Главная arrow Интерьер arrow Кухня в английском стиле - фото и видеоинструкции


Кухня в английском стиле - фото и видеоинструкции

Кухня в британском стиле

Британский образ в оформлении каждого помещения, среди них и кухни, – это олицетворение вечной классики, какая никогда не выходит из моды и повсюду обнаружит собственных поклонников. Почитатели британского образа – люди несколько консервативные, но выделяющиеся безукоризненным вкусом. Их назвать можно реальными эстетами, какие свято чтут семейные традиции, а в оформлении ценят комбинирование основательности, роскошной сдержанности и комфорта.
Как выбирать кухонная мебель в британском стиле, какой материал подобрать для облицовки, как выделить британский образ в дизайне кухни при помощи декора — читайте в данной заметке и смотрите фото гарнитуров.

большинстве случаев

Отличительные линии британского образа

В развитии британского образа выделяются два главных этапа.

В георгианскую эру в застенчивых и неброских интерьерах господствовали свойственные древности величественность, симметричность, строгость форм и линий.

Викторианское же направление совсем не так строго: цвета становятся сочнее, мебель элегантнее, декор богаче.

Британский образ разносторонний, он вобрал в себя не только вековые традиции Англии, но еще и культурное достояние ее многих колоний. Но в данной эклектике естественно должны находиться следующие линии:

Традиционная стройность, симметричность, сдержаность, четкость форм и линий. Налагается табу на все примечательное и эпатажное. Применение качественных натурального материала – камня, древесины, металла. Британский образ, в особенности на кухне, не любит недорогих подделок! Древесных деталей в британском оформлении кухни не бывает много. Паркет, панели, двери, мебель для кухни – все обязано быть сработано из благородных пород древесины. Цвета хотя и разнородны, но легонечко притуплены, контрастность и излишняя яркость не приветствуется. Востребованы глубокие тона и пастельные оттенки зеленого, темно-красного, горчичного. Главные узоры – полоса, клетка, цветочные, растительные и геральдические мотивы. Изобилие тканей с шикарной фактурой.

Выделить можно два варианта британского образа на кухне — классика и кантри. Традиционная кухня больше строгая, лаконичная, великолепная. Британский же кантри — больше комфортный, домашний, меньше упорядоченный, но постоянно крупный, практичный и респектабельный.

британском стиле

Планировка кухни

Кухонный интерьер в британском стиле основывается на правилах функционального зонирования и симметрии пространства. В большинстве случаев центр помещения занимает большой стол круглой или овальной формы, который может применяться и для готовки пищи (тогда над ним в дополнение размещается навесная полка). Другая мебель и впечатляющая по размеру панель с несколькими множеством и духовками конфорок размещаются вдоль стен.

Конечно, дабы выполнить все это в действительности, необходимо простор. И поэтому сделать натуральную британскую кухню в маленьком помещении навряд ли получится. Можно, разумеется, соединить две комнаты и организовать столовую либо кухню-гостиную, но обитатели Английских островов нечасто поступают таким образом, свободная планировка у них не в чести.

кухня

Мебель для кухни

При кухонном оформлении в духе Туманного Альбиона правильно выбранная мебель – это уже часть дела. И поэтому и гарнитур для кухни, и обеденная группа для британской кухни должны отвечать всем стилевым требованиям:

• смотреться представительно, добротно и надежно;

• делаться из материалов природы (для изготовления фасадов применяется натуральную древесину (дуб, орех, сосна, тис), для столешниц - ненастоящий либо камень натуральный);

• иметь подходящий декор и фурнитуру: ненастоящие потертости, что дают «эффект старины», замысловатую резьбу, литые железные ручки, поставленные вверху резные карнизы;

• быть выдержанными в безмятежной гамме цветов: при производстве другой мебели и кухонного гарнитура хранится природная структура древесины, если например появляется окрашивание, то предпочтение отдают настоящим оттенкам.

Неуместны на кухне в британском стиле металлические мойки из нержавеющей стали. Их место занимают тяжелые раковины из ненатурального камня либо керамики.

Что же касается расценки, то мебель в британском стиле по традиции относится к классу премиум. Несомненно, при вашем желании можно приобрести либо заказывать больше бюджетный вид такого гарнитура, к примеру, с фасадами из МДФ со шпоном натуральной древесины.

Техника для дома

Настоящий британский образ не приемлет ничего нынешнего, и поэтому все, которые напоминают о том, что на дворе XXI век размещается так, дабы не попадаться на глаза.

Холодильник и другая крупная техника для дома прячутся за древесными фасадами, маленькие приборы скрываются в ящики и шкафчики, которых в гарнитуре кухни обязано быть очень много. Можно испробывать приобрести специализированную технику для кухни, сделанную в стиле винтаж.

Классическая панель заменяется собственным очень объемным аналогом либо специализированной печью, которая работает не только для готовки пищи, но еще и для обогревания помещения.

Вытяжка в большинстве случаев надежно конспирируется, правда в большинстве случаев в паре с панелью может оформляться как знак очага дома.

фото

Облицовка

Стеновая отделка на классической британской кухне сильно напоминает оформление гостиной. Плитку из керамики, нередко наделённую изображением, укладывают по большей части только у плиты и мойки, а другие плоскости клеят обоями, что копируют ткань, классических для образа цветов либо стелют панелями из дерева.

На кухне пол может быть как древесным (из дощечки либо ламината), так и плиточным, но лучше всего, дабы и в том, и в другом случае под ногами у вас читались геометрические узоры. К примеру, примером образа положено шахматный порядок размещения чёрной и белой плитки. Ковер на полу в кухне-столовой – это норма для британцев.

Потолок на кухне лучше заштукатурить и окрасить яркой краской. При вашем желании его украсить можно декорационными древесными балками.

Разумеется, оформление кухни в британском стиле – удовлетворение дорогое, но приобретаемый результат стоит того!

Важные мелочи

Кухня не станет действительно британской, если не учитывать следующих нюансов.

Кухонное освещение обязано быть классическим, без новомодных светильников точечных. Традиционная массивная люстра из хрусталя, несколько бра, расположенных в индивидуальных территориях, торшер обеспечивают мягкий локальный свет.

Окна на кухне в британском стиле оформляются с применением штор, украшенных ламбрекеном и кистями. Они в большинстве случаев складываются из 2-ух слоев: лёгкой прозрачной ткани и тяжёлого добропорядочного тканей.

Британский образ в дизайне кухни выполняют продуманные детали: фарфор, медная либо кафельная посуда, латунная утварь, плетеные корзинки, комнатные цветы либо букеты в горшках из глины и другие красивые атрибуты.

британском стиле
фото
кухня
большинстве случаев

кухня
британском стиле
кухня
британском стиле

британском стиле
фото
британском стиле
большинстве случаев

кухня
большинстве случаев
кухня
фото