Главная arrow Интерьер arrow Дизайн маленькой кухни: 26 способов «увеличить» пространство - фото и видеоинструкции


Дизайн маленькой кухни: 26 способов «увеличить» пространство - фото и видеоинструкции

Интерьер небольшой кухни: 26 способов «повысить» пространство

Многие владельцы небольшой кухни убеждены: дабы зрительно выполнить ее больше просторной, нужны маленькая мебель, мелкие аксессуары и стены белого цвета. Оказуется, это совсем не обязательно! В арсенале дизайнеров есть масса ухищрений, какие предоставляют возможность творить интерьер небольшой кухни по собственному вкусу. Читайте 26 лучших советов по дизайну маленьких кухонь от знающих декораторов.

кухня

Интерьер небольшой кухни - рисунки и цвет

Желаете знать, как дизайнерам профессионалам получается применять небольшую кухню максимально? В основном, благодаря подлогу зрения - зрительно «растягивая» пространство. Для этого у них в запасе есть много хороших трюков, какие стоит взять на заметку.

Каждые безмятежные и нейтральные цвета прекраснее всего отображают цвет и зрительно разширяют границы. И поэтому смело «надевайте» стены в яркие тона. между прочим, если вы хотите, дабы интерьер небольшой кухни стал увлекательнее, прибавьте немножко темных либо цветных упоров. Превосходно, в случае если в небольшой кухне будет побольше природного и ненастоящего освещения. Это очень принципиально важно, в случае если цвет стен глубокий и сочный. И поэтому стоит подбирать яркие полупрозрачные шторки и применять множество локальных светильников. Особо отлична для этой цели светодиодная подсветка. между прочим, «блестящая» мебель прекрасно отображает свет, и маленькая кухня станет казаться больше. Мини-кухню можно зрительно «соединить» со смежной комнатой либо прихожей, в особенности в случае если в ней нет дверей. Окрасьте стены двоих помещений в схожие цвета либо поклейте похожими обоями. благодаря такой ухватке, станет казаться, что это не две маленьких комнаты, а одно большущее пространство. В дизайне небольшой кухни постарайтесь применять яркий текстиль. Оттенки -пастельные, принты - неброские. Они будут формировать эффект мягкого перехода. А кричащие либо противоположные цвета моментально влекут внимание и вынуждают стены «сжиматься». Из-за этого в оформлении небольшой кухни не стоит применять больше 2-ух цветов. Зрительная простота словно «увеличивает» пространство. Очень много рисунков и разных узоров в маленьком пространстве сбивают с толку и сильно изнуряют. Если вы не можете обходится без «расписного» тканей либо обоев, пускай узор на них будет максимально невыразительным. Только лучше выглядит рельефный узор под тон основания.

фото

Интерьер мебели для небольшой кухни

Кухонная мебель ярких, неброских оттенков кажется меньше массивной и неудобной. Особо если она практически сливается с расцветкой стен. Про то, как выбирать гарнитур для кухни для небольшой кухни, читайте тут! Прекрасное решение для дизайна небольшой кухни - прозрачная мебель. Стеклянный обеденный стол (подробно про это предмете мебели для кухни мы говорили тут), стойка для бара и полки из стекла либо прозрачные стулья из пластика смотрятся воздушными. Стул-«невидимка» будет выглядеть намного легче, чем его древесный собрат. «Чем поменьше, тем лучше» - действительно золотое правило для небольшой кухни! Дизайнеры рекомендуют подбирать мебель больших размеров, но обойтись минимум объектов обстановки. В случае если обставить маленькое помещение небольшой мебелью, она будет формировать эффект кавардака. В конце концов комната станет казаться даже поменьше, чем в действительности. Хотя бы один мебельный предмет обязан «тянуться» ввысь. Он будет внимание привлекать к части находящейся сверху комнаты, и потолки казаться будут выше. Стол круглой формы занимает поменьше места, чем квадратный. В дизайне небольшой кухни можно применить и стол кухонный округлой формы. Складные либо раздвигающиеся столы дают возможность экономить дорогое пространство. А если нужно его можно применить даже в качестве рабочего стола, если вы выполнили кухню домашним офисом. между прочим, о столе. Если вы пока только планируете его покупку, обратите свое внимание на заметки: Обеденный стол для небольшой кухни и Стол-трансформер для небольшой кухни. Возможно, они будут вам полезные.

дизайн

Текстиль в дизайне небольшой кухни

В дизайне небольшой кухни необходимо весьма деликатно применять рисунки и узоры. По точке зрения дизайнеров, лучше обойтись «штрихами» - к примеру, узорами на декоративных подушках и обивке мебели. При всем этом пространство не смотрится перегруженным. Пробуйте повесить карниз выше части находящейся сверху окна. По этой причине окно будет «тянуться» вверх, а потолок - зрительно казаться выше. между прочим, для небольшой кухни лучше выбирать карниз настоящее. В случае если не считая тюля вы решились повесить так же и шторки, пускай они окружают окно, не закрывая доступ света. Взамен набивного тканей подбирайте ткани с текстурным изображением. Они выполняют интерьер небольшой кухни ясным, не внося в него беспорядка и сумятицы. Если не желаете украшать окно текстилем, пробуйте яркие жалюзи либо римские шторки из полупрозрачной однотонной ткани. Они пропускают свет, мастеря его мягким и рассеянным. И так же как будто бы сливаются со стенкой, отвлекая взор от границ маленького пространства.
Значительно больше матерьялов о различных видах штор ищите в нашем специализированном обозрении на данную тему: Интерьер кухонных штор - 50 успешных решений.

Атрибуты для небольшой кухни

Желаете оформить стенку картиной, фотографией либо каким-нибудь красивым предметом? Не стоит вешать его привычно по самому центру. Пробуйте повесить ваш арт-объект выше либо ниже, чем это в большинстве случаев принято, и ваши гости совсем не будут обращать свое внимание на размер пространства. Дизайнеры рекомендуют повесть парочку изображений либо предметов один над одним - и вуаля! благодаря такой небольшой хитрости стена станет казаться выше. между прочим, принцип поменьше, да лучше очень важен и в отношении к предметам. Взамен нескольких многоцветных украшений стоит обойтись двумя-тремя. На ярких стенах превосходно выглядят яркие изображения на фоне белого паспарту - картона между изображением и тонкой рамкой. Зеркала делают визуально пространство глубже и шире. Так же они прекрасно отображают свет, мастеря интерьер небольшой кухни больше комфортным. Задумайтесь: как их можно обставить в оформлении вашей мини-кухни? Может, выполнить зеркальные дверки у шкафов? Либо на стенку повесить зеркало в оригинальной раме, перекликающейся с гарнитуром? Еще 1 лучший вариант зрительно «поднять» потолок - повесить люстру (вот по этой ссылке читайте подробный пост на данную тему). Всполохи света в комбинировании с зеркалами преобразят интерьер и смогут помочь ему заиграть. Правда, потолок в данном варианте должен быть безупречным. между прочим, возьмите на заметку совет знающих декораторов. В маленьком пространстве будут хорошо выглядеть прозрачные и сверкающие атрибуты. На небольшой кухне не стоит устанавливать огромные букеты и роскошные растения для комнаты. Лучше обойтись простой вазой с фруктами либо красивой орхидеей в горшке.

дизайн

Ремонт небольшой кухни

В маленький жилплощади пол стоит выполнить равномерным в каждой комнате. Либо хотя бы пускай он будет весьма родным по цвету. Паркетный пол, ламината либо керамоплитки на кухню, положенный «по косой» - еще 1 вариант зрительно выполнить маленькое пространство больше широким. А выбрать с подбором и сравнивать минусы и также недостатки различных покрытий для пола вы можете, прочтя этот обзор. Чем поменьше различных материалов, вариантов и фактур облицовки вы применяете, тем лучше будет выглядеть ваш интерьер. Кажущаяся простота сможет помочь сделать эффект пространства там, где это больше всего необходимо. В случае если имеется возможность, пробуйте убрать двери совсем, либо сменить их раздвигающимися либо сделанными из стекла.

Конструкции сбережения для небольшой кухни

Вы поставили стол круглой формы в углу и не готовитесь его двигать? Под ним можно организовать маленький «тайник» для сбережения маленьких предметов, каким не хватило места в шкафах. Для этого довольно покрывать его скатертью до самого пола. К слову, вверху на столешницу можно накрыть стеклом, вырезанным по форме стола. А скатерть вы можете заменять в необходимости от собственного настроя.

дизайн

Кухня - то место, где вы в большинстве случаев разбираете счета и читаете почту? Для других мелочей и бумаг комфортно приспособить широкую кафельную вазу, нарядную коробку либо плетеную корзинку. Смотреться будет целиком идеально. И никакого волнения!
фото

Янина Краснова специально для журнала Дизайн и кухонный интерьер фото