Главная arrow Интерьер arrow Чем опасны наши кухни - комментарии экспертов - делаем своими руками


Чем опасны наши кухни - комментарии экспертов - делаем своими руками

Чем небезопасны наши кухни - объяснении специалистов

опасный
Мы живём в зданиях, сочных электрическими приборами самого различного предназначения. Нас обрамляют электроплиты, электрочайники, электроутюги, холодильники, телевизоры, телефоны... Каждый электроприбор производит электромагнитное излучение.

В прессе, в интернете, по ТВ постоянно говорят про то, как техника для дома вредит нашему здоровью. Радиофобия либо синдром электромагнитной чувствительности трансформировались в натуральную заболевание 21 столетия.

Чем в действительности небезопасны домашние приборы, и как обезопасить себя и собственных родных от электромагнитного излучения,  домашней химии и остальных рисков, какие могут стеречь нас на кухне, специально для вебсайта idealkitchen.ru - Кухонный дизайн говорят наши специалисты.

Электромагнитное излучение

Антон Ястребцев, директор компании Экология жизненного пространства (Москва)

Все электрические приборы домашнего предназначения сертифицируются. Другими словами уполномоченные органы, очень часто Федеральная служба защиты прав потребителей, подтверждают, что данные приборы отвечает конкретным нормам, а  урон от их применения минимален.

Все электрические приборы производят электромагнитное излучение. Но у всех приборов оно различное. Так, чайники, электроплиты, утюги, холодильники в ходе работы, кабели электропроводки  формируют поле промышленной частоты (у нас в государстве и Европе - частотой 50 Гц), микроволновые печи формируют поле, промышленной частоты и СВЧ-частоты в период работы.

Мирно дремлющая на базисной станции трубка телефона (стереотипа DECT) раздаёт поле радиочастотного диапазона, мобильный телефон - СВЧ-диапозона. В нашей жизни обходится без этих предметов фактически нереально, но можно уменьшить их урон на организм. Осмотрим главные риски в порядке убывания опасности:

комментарии

Антон Ястребцев

Микроволновка

Многие ее боятся и правильно выполняют! Вещь в хозяйстве нужная, но кое-что о ней следует все же знать: печь, в ходе готовки источает весьма сильное электрическое и магнитное поле СВЧ-диапазона (большие частоты, родные к излучению сотового телефона). В необходимости от загрузки, ее поле в радиусе 1 метра в 10-20 и больше раз превосходит поле от трудящегося сотового телефона в ходе беседы. А потому - поставили в печь яство, включили режим и отступаем дальше. Лучше в другую комнату. Понятно, что микроволновку не нужно устанавливать на обеденный стол, после этого включить ее, сесть рядышком и глядеть телевизор. Излишний стресс вашему организму ни к чему!

Сотовый телефон

О нем каждый знает, что он небезопасен как небольшая микроволновая печка в руке, но максимальное излучение телефон предоставляет лишь в период беседы (приема). Обязан огорчить - самый не опасный вариант потребления сотовым телефоном - по проводной гарнитуре.

При всем этом телефон должен быть даже не на поясе - для чего облучать внутренние органы? Блютус же не опасен только сравнительно, так как он еще источает поле СВЧ-диапозона. Правда, поле весьма хилое - пространство до «базы» (телефона) маленькое, а потому, можно согласиться вот такой вариант связи сравнительно неопасным.

Энергосберегающие лампы

Самым спонтанным источником опасности для большинства людей могут быть энергосберегающие лампы. Многие боятся их из-за присутствия ртути (ее либо нет в них либо несущественно мало, в сотни раз поменьше чем в обычном врачебном термометре), кто-то из-за присутствия излучения ультрафиолета, которое плохо действует на кожу. Но почему-то все упускают из виду, что эти лампочки, обрётшие столь маштабное распространение, производят весьма сильное поле радиочастотного диапазона. Не будем вдаваться в технические детали - поле производит встроенный в лампочку стартер, без которого лампочка просто не начнёт светить. Даже наши, не очень твёрдые нормативы по электромагнитному излучению постоянно превышены на расстояние до 1 метра от светящейся лампочки.

Совет: не применяйте энергосберегающие лампы недалеко к голове - в ночниках, настольных лампах. Не перепутывайте энергосберегающие лампы с галогенными - они практически безопасны, их можно применять для близкого освещения, равно как и простые лампы накаливания, какие еще практически безопасны.

Телевизор

Телевизор кроме поля промышленной частоты раздаёт достаточно другие частоты и мощное поле, но касается это, кстати, лишь телевизора с кинескопом, который теперь уже отживает собственный век и все редко встречается в приватных квартирах. В 90-е годы рынок был закидан не сертифицированными моделями, от них лучше держаться дальше в прямом смысле этого слова. Правило подобное же - к телевизору с электронно-лучевой трубкой лучше не приближаться ближе, чем на 1,5 метра.

А вот сегодняшние телевизоры с ЖК-экраном, с плазменной панелью фактически безопасны с точки зрения электромагнитного излучения. Даже если вы сидите достаточно близко к такому телевизору, особенного урона вашему организму это не нанесет, кроме урона глазам.

электропроводка и Кабели, розетки

Наперекор распространенному точке зрения, розетки и электрическая проводка не формируют вокруг себя сильное поле, если они не находится под нагрузкой и заземлены. Собственно поэтому рекомендую выключить из розеток электрические приборы, когда ими не используете. В данном варианте нет нагрузки на комуникацию, а это означает, нет и поля.

А вот кабели, проходящие по дому (очень часто они проходят на лестничных клетках, но в близи от квартир: довольно выглянуть в холл и увидеть электрощит), напротив, раздают весьма крепкое поле промышленной частоты. И чем больше квартир подключено к кабелю, тем больше нагрузка на него. Особо вечером, когда все жители дома смотрят телевизор, приготавливают пищу и заняты другой работой.

Прекрасно, в случае если жилплощадь не маленькая, места отдыха и спальные места разделяют от кабеля минимум метров 5. А в случае если малюсенькая? В квартирах с одной комнатой это настоящая трудность. Совет - спальные места устанавливайте на наибольшем удалении от электрощита.

Телефон (стереотипа DECT)

телефон в последнии месяцы весьма поменялись. Возникли беспроводные трубки и в квартирах. Устройство как бы простое - трубка и база. В случае если знать о телефоне кое-что еще, то опасности большой нет. Максимальное излучение (радиочастотного диапазона) выполняет даже не трубка, а база. А потому базу от изголовья кровати следует держать дальше - метрах в 2-3, трубку не ложите ближе чем в 0,5-1,0 метра от места для сна. И лучше всего трубку держать на базе- излучение будет поменьше.

В ходе беседы по телефону человек также подвергается облучению сопоставимому с облучением от сотового телефона, но стоит в виду иметь, что пространство между базовой станцией и трубкой маленькое - в большинстве случаев 4-5 метров, а значит телефону не требуется множество энергии дабы передавать сигнал, так же облучение сравнительно краткосрочно - нагрузка на организм маленькая.

зарядные устройства и Блоки питания

Блоки питания разной оргтехники, зарядные устройства большинство обожают оставить включенными в розетки. А напрасно! Эти блоки содержат электромагнит и при включении раздают сильное магнитное поле на расстояние до 1 метра. Выключайте эти устройства из сети, если не пользуйтесь, а в случае если используете, держите их дальше от работы и мест отдыха.

Обычные электрические приборы: чайник, электроплита, холодильник. В период их работы рядышком можно находиться сравнительно долгое время.
Никакого урона здоровью электромагнитное поле этих приборов не нанесет, но нужно все таки места отдыха, места для сидения устанавливать дальше чем в 1-1,5 метра от холодильника и плиты. Чем прибор сильнее, тем большее поле в ходе работы он производит на большее пространство. Во всяком случае, полутора метров даже больше чем нужно, дабы поле от трудящихся электрических приборов не могли найти даже самые конкретные приборы.

Маленькое примечание: есть люди с особенной чувствительностью к электромагнитному излучению, у каких оно даже при маленьком влиянии приводит к сильной аллергии, а потому, в случае если у вас какие-нибудь недоверия о присутствии у вас в квартире либо доме повышенного электромагнитного фона- обратитесь к профессионалам из аккредитованной лаборатории с целью проведения измерений.

Татьяна Кузина, эколог, компания «Экостандарт» (Санкт Петербург и-Москва)

опасный

Татьяна Кузина

«Человек нашего времени проводит очень много времени в помещении, и поэтому только удобная экологическая ситуация жилья и места работы может стать гарантией здоровья. По данным статистики экспертного отдела EcoStandart group, превышение уровня электромагнитного излучения (ЭМИ) в помещении считается одной из очень распространенных сложностей. Его находят в 77% вариантов.

Дабы обезопасить себя от высокого уровня ЭМИ, не открещиваясь при всем этом от благ цивилизации, необходимо подбирать теперешнее, максимально безопасное приспособление, функционирование которого отвечает стандартам и экологическим требованиям.

Следует держаться простых мер защищенности, какие смогут помочь свести риск негативного влияния на здоровье к минимуму: вовремя выключить электрические приборы,  исполнять правила компьютерной работы: экран видеомонитора должен быть на расстояние не меньше 50 сантиметров от глаз пользователя».

Кроме электромагнитного излучения, необходимо задуматься про защиту от иных опасностей городской жизни. К примеру, о бытовой химии и воздушных загрязнениях.

Воздушные засорения

Татьяна Архипенка, инженер-эколог, мастер по охране погодного воздуха, компания «Экостандарт» (Санкт Петербург и-Москва)

промышленной частоты

Татьяна Архипенка

«Влиятельная Американская коллегия докторов приняла, что 50% заболеваний человека или вызваны, или усугублены засорением воздуха в офисных помещениях и квартирах. Воздух могут засорять вещества, имеются в материалах для отделки, домашней химии, компонентах мебели, выбросах автомобильного транспорта.

перестраховаться от отрицательного действия главных загрязнителей воздуха можно: для этого следует вместо химических продуктов подбирать продукцию, содержащую компоненты природы, лучше всего еще ставить конструкции чистки.

Для изготовления благосклонной экологической обстановки в доме советуем вам большое внимание уделять растениям - это очень лёгкий вариант воздушной очистки у вас в квартире. Еще нужно проветривать помещение перед тем как ложиться спать».

Домашняя химия

Без домашней химии обходится тяжело. Но не нужно недооценивать тот урон, какой она может нанести нашему здоровью. Экологи предостерегают: множество применяемых искусственных средств для уборки имеет небезопасные вещества, вызывающие воспаление и раздражение кожи слизистых носа и оболочек глаз, трудность дыхания, приступы и кашель астмы, повышают риск аллергической реакции а также раковых заболеваний.

Вера Бакашева, начальник пресс-службы отечественного отделения Гринпис (Москва)

Старайтесь не превосходить концентраций, перечисленных на упаковке. Очень тщательно ополаскивайте либо смойте средства домашней химии и не забудьте про защитные кремы и хозяйственные перчатки.

Естественно внимательно посмотрите на то, что написано на этикетке и в инструкции! Остерегайтесь средств, содержащих хлор (гипохлорит натрия), фенолы, формальдегид. Спросите, каково процентное содержание поверхностно-интенсивных веществ (ПАВ).

Они могут быть трех главных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые небезопасные - анионные (А-ПАВ). Они приводят к иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, лёгких. Помните, при применении средств для уборки ПАВ попадает к вам в организм, исходя из того что даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает вещи и посуду от химикатов. Дабы уменьшить вредоносное влияние, применяйте средства, в каких присутствие А-ПАВ не больше 5%.

В случае если имеется возможность, применяйте неопасные замены химическим веществам. Уксус, к примеру, прекрасно удаляет пятна и восковые пятна от всяческих смол, отлично дезинфицирует (чистенький уксус смело можно применять для отделки санузла), очищает плитку, кафель (лишь не забывайте позже как следует проветрить помещение), удаляет накипь (налейте в чайник вместе с водой немножко уксуса, помешайте, прополощите - и готово!).

Лимонаный сок можно применять для удаления пятнышек коррозии с посуды. А любители милых ароматов могут перейти с освежителей воздуха на настоящие эссенции и природные масла - лимон, эвкалипт, ель, апельсин, лаванда.