Главная arrow Интерьер arrow Фарфоровая посуда - 6 модных трендов - мнение профессионала


Фарфоровая посуда - 6 модных трендов - мнение профессионала

Посуда из фарфора - 6 популярных трендов

Производство фарфоровой посуды - искусство, не простое, великолепное и непохожее ни на одно другое. Но, как абсолютно любое художественное направление оно склонно моде, а что модно, то, целиком законно, популярно и напротив. Мы выделили 6 ть главных ярких трендов - в форме, декоре, стиле, цвете фарфоровой посуды, какие пользуются успехом по всему миру. Одобряет это каждая новая дизайнерская коллекция посуды из фарфора, иногда соединяя в себе не одно, а даже несколько популярных направленностей.

Популярная посуда из фарфора - в моде минимализм

Все талантливое...даже не просто, а весьма просто и чем легче, тем популярнее. Тренд в этом году - простота и минимализм во всём - в декорировании, форме, цвете фарфоровой посуды. Но! Тут не все так определённо, это направление имеет некую парадоксальность  - очень модно органичное, роскоши и тонкое сочетание минимализма. Лишь намек на роскошь при сдержанности фарфора и очевидной простоте.

Так, к примеру,  это бывает простая однотонная посуда из фарфора белого либо чёрного цвета, с небольшим декорированием, но при всем этом для украшения использовали золото либо платина. Это несоответствие и прибавляет минималистичной посуде из фарфора стильность и шарм.

посуды фарфора

Melanie Brument

фарфоровой посуды

Melanie Brument

Посуда из фарфора с драгоценным декорированием

Мода на роскошь - непреходящая мода, возникла она с образованием самого золота и с той поры лишь крепнет. предметы декора и Фарфоровая посуда оформления такого рода же настоящаяя часть обстановки выполняющая образ, как, к примеру, люстры, светильники либо картины.

И поэтому  фарфор, декорированный драгоценными металлами, как-то золото, серебро и платина, обязан не столько исполнять собственный практичное назначение, сколько акцентировать респектабельность и статус хозяев. Сейчас это один из очень популярных трендов.

Иногда даже формируется чувство, что изготовители фарфоровой посуды негласно соперничают меж собой для создания самой шикарной и дорогой коллекции. Известность шикарной посуды до такой степени велика, что в дело идут - какое уж тут серебро - даже кристаллы Сваровски и хрусталь. Есть марки, какие расписывают посуду из фарфора, копируя инкрустацию дорогими камнями.

Вот такой престижный фарфор на грани китча, даже с некоторым налетом буржуазности, могут себе позволить не все. На этот случай большинство компаний выполняют другие коллекции меньше надменные и «дорогие», но еще декорированные драгоценными металлами.

посуды фарфора

Золотая чашка, Rudolf Kampf

трендов

Villari

Посуда из фарфора в ампир стиле и барокко

В моде старинный фарфор с «минувшим» и в тематике минувших веков. Сейчас в моде фарфоровые серии в ушедших стилях - барокко, ампир, так как тяга к историзму крепка еще, как и тяга к роскоши и к великолепному. Этот тренд  четко  перекликается с модой на антикварную посуду из фарфора, декорированную золотом, на позолоту и инкрустацией. Эти стили были востребованы каждый в свое время, и мода на них, кажется, уже прошла. Но в той либо другой стадии они востребованы и сейчас.

В моде Ампир, конкретнее предметы отличительные для этого праздничного и театрального образа. Сложился он во Франции в 1799-1815годы, в период расцвета империи Наполеона. Его главный направленностью стало подражание формам мастерства позднего Рима и творениям древности.

Несколько позднее, после египетского похода Наполеона, к ним добавились и египетские мотивы - узоры, цвета, украшение рельефом. Посуда из фарфора в ампир стиле похожа не на посуду, а на величественные надменные творения из целостного камня либо бронзы. Для образа специфична позолота, раскрашивание наподобии патины на бронзе, необыкновенные завитки.

Барокко еще популярно сейчас - архитектуры и стиль искусства, который преобладал в странах Европы 17-18 столетиях. Его линии можно отыскать во многих коллекциях  известных изготовителей посуды из авторских и фарфора дизайнерских сериях. Стилю характерна пафос и музейная монументальность, выделяется он комбинированием богатом броских орнаментов и позолоты.

Посуда из фарфора с оригинальными ручками

Сейчас многие подбирают посуду из фарфора, как будто бы великолепную женщину... по рукам, конкретнее по ручкам. В моде необычные, рельефные, узорчатые ручки в качестве головы лошади, петуха, змеи либо стройных ног арабского скакуна, цветов, бабочек, стрекоз либо даже головы цапли. В общем, различно необычные и дизайнерские, но лишь не простые. Как правило, такими оригинальными деталями меняют ручку на чашках, крышках чайников либо пробке графина.

трендов

Ателье Лор Селиньяк

Посуда из фарфора невероятной формы

Это, очень сейчас относится к посуде из фарфора. В моде фарфоровые изделия самой невообразимой, феноменальной а также дизайна и космической формы. Подобные вещи больше схожи на арт-объекты, чем на вазы либо посуду.

Дизайнеры экспериментируют с текстурами и формами, давая плоскости посуды из фарфора вид кружева, ткани наподобии вафельного полотенца, либо копируя стеганую плоскость дивана либо матраца. Выглядит слишком концептуально, но многие находят в данном стильность и особый шарм.

фарфоровой посуды

Фарфоровая посуда

Мятая форма фарфоровой посуды - супер-тренд

Еще 1 тренд, какой сейчас известен до такой степени, что дизайнеры формируют целые коллекции в данном направлении. А связано оно с бумагой, конкретнее, с результатом бумаги. скульпторы и Дизайнеры копируют эффект небрежной помятости при помощи тоненького костяного качественного фарфора. Формируется необычная видимость, как будто бы посуда выполнена не из фарфора, а из листочка скомканной бумаги, до такой степени четко просматриваются и угадуются все складки, потёртости и уголки.

Фарфоровая посуда

Дизайнер Кси Донг

посуды фарфора

Дизайнер Кси Донг

фарфоровой посуды

Nymphenburg, дизайнер Ruth Gurvich

Прочтите еще заметки о модной посуде из фарфора

  • керамика и Фарфор в декорировании кухни - как выбирать образ
  • Посуда для кухни - хитрости сбережения
  • Декорационные тарелки - декорируем кухню

Заметка приготовлена вебсайтом о прекрасном фарфоре Farforushka.ru специально для Idealkitchen.ru