Главная arrow Интерьер arrow Римские шторы на кухню - быстрый ремонт от мастера


Римские шторы на кухню - быстрый ремонт от мастера

Римские кухонные шторы

Большинство из нас слыхали о римских шторах, но не все чётко себе олицетворяют, как они смотрятся. Такие шторки в расправленном виде напоминающие цельное тканое полотно, а в поднятом состоянии они создают прекрасные складочки верной формы, положенные одна над иной. Наименование данного вида оконного оформления показывает на их возникновение. По такому правилу случалось опускание и поднимание парусов у римских судов.

Отчего римские шторки так хороши на кухню, как выбрать правильно материал, нужно ли заказать шторки либо лучше приобрести готовые, вариации крепежи и размер + фото готовых римских штор на кухне — в специализированном обозрении IdealKitchen.ru.

штора

Характерные особености римских штор

Как правило римские шторки сильно напоминают собственной системой шторы рулонные либо жалюзи, но имеется несколько значительных различий, какие сильно воздействуют на особенности и внешний вид штор их применения.

Благодаря специализированным направляющим, вставленным в римские шторки с обратной стороны, они не завиваются в рулон при открытии, а ложатся в горизонтальном положении ровненькими похожими складочками по всей ширине. В низу штор размещается утяжеляющая рейка, какая не даёт шторе провисать и формироваться на ветру. Римские шторки годятся для применения на кухне, так как они не собирают в собственных складках жир и пыль. Многосторонность размеров дает возможность выбрать шторки к окну разных габаритов. Благодаря применению римских штор получается спрятать неправильные соотношения комнаты, а еще визуально увеличить пространство помещения.

Чем хороши римские шторки на кухне?

На фоне широкого многообразия штор, жалюзи и занавесок римские шторки выделяются целым множеством плюсов, какие выполняют их полностью ряде вариантов просто нужными.

К признанным плюсам римских штор отнести можно:

  • их возможность и компактность конкретной подгонки по размеру проёма окна;
  • простоту ухода и использования за ними (шторки довольно легко стирать и очищать);
  • возможность сделать шторки по заказу, какие точно будут отвечать габаритам и стилистическому решению кухни пластмассового либо окна из дерева;
  • особенную практичность штор и строгую красоту;
  • недорогую цену;
  • возможность их производства из разных по фактуре и плотности тканей;
  • особенная стиль штор позволяет без проблем совмещать их с другими деталями оформления;
  • при вашем желании ткань можно поменять, притом самостоятельно.
Необходимо подчеркнуть, что римские шторки, поставленные вглубь проёма окна, дают возможность максимально экономить пространство и высвободить подоконник. Это весьма удобно на небольшой кухне, где подоконную дощечку можно применять для добавочной столешницы.

Матерьялы для римских штор

Для производства римских штор может подходить фактически любая ткань в необходимости от того какой у Вас вкус и потребностей.

В случае если нужно только легонечко притупить прохождение света через окно, то подходят лёгкие полупрозрачные ткани. А для лучшей защиты кухни от жарких солнечных лучей лучше применять шторки из плотной ткани (к примеру, blackout), практически полностью не пропускающих свет в комнату.

Большее превосходство отдаётся шторам из настоящих тканей. Римские шторки изо льна, шёлка либо хлопка особенно популярны.

оконный проём

Кроме этого, фактура тканей также может быть разной. Подбирать гладенькие, фактурные, лёгкие либо, напротив, крепкие ткани, решать лишь вам.

Для защиты штор от выгорания можно применить ткани со специализированными пропитками. К примеру, дабы ткань не вбирала пыль, применяются антистатические пропитки.

Благодаря простой форме штор возможно применять ткани с нанесённым на них изображением, вышивкой либо аппликацией. Еще возможно заказывать фотопечать на римских шторах. В расправленном виде штор узор будет без искажений.

Сейчас возникли плетёные римские шторки, сделанные из разных растительных волокон. Это бывают волокна бамбука, древесины либо тростника.

На кухне предпочтение стоит отдать искусственным тканям, так как они фактически не вбирают запахи и жир, и не так быстренько загрязняются, как настоящие. Внешний эстетичный вид таких тканей хранится даже после постоянных стирок.

Добавочный декор окна

Римские шторки до такой степени многофункциональны, что уже сами по себе бывают компонентом оконного оформления. Кроме этого, они отлично комбинируют с традиционными шторами, ламбрекенами и гардинами. В качестве добавочных элементов декорирования для этих штор могут применяться фестоны, бахрома, ленты либо воланы. Но подобный декор затрудняет стирку, и поэтому применение таких штор на кухне не совсем резонно.

Подобным образом, можно заявить, что применение декорированных римских штор увеличивает ваши возможности украшения помещения, выполняет кухонный интерьер необычным и эксклюзивным.

оконного проёма

Подъёмные крепление и механизмы римских штор

Римские шторки крепятся как на карнизе, так и в глубине проёма окна. Спускается и подымается штора с помощью конструкции верёвочек, подъёмных и цепочек блоков.

Для крепежа римских штор применяется специализированный карниз, идущий в наборе с ними. Если например вы шьёте шторки по заказу либо делаете их сами, то карниз можно приобрести раздельно, приладив его позже по размеру шторки.

В большинстве случаев в наборе с римскими шторами реализовываются:

  • верхний карниз;
  • нижний карниз;
  • специализированный кронштейн для крепежа римской шторки;
  • маленькое колёсико;
  • отмечающий механизм для верёвки;
  • колечко;
  • люверс;
  • колокольчик на верёвку.

Намедни возник Очередной любопытный приём дизайнеров – это крепление римской шторки к потолку. В этом случае штора применяется в качестве разделительной перегородки в помещении. Она дает возможность разделять пространства в помещении. Еще можно подвешивать штору в дверном проёме, это очень комфортно в зданиях, где есть маленькие детки.

В случае если откосы вашего проёма окна в хорошем состоянии, тогда можно повесить штору вглубь окна, открыв таким образом подоконник. Вверху над окном можно повесить простые занавеси, какие прибавят уюта и сделают комфортную обстановку. А вот оконный проём и неидеальные откосы лучше скрыть, и поэтому в данной ситуации римские шторки лучше повесить над окном по правилу занавесок.

Специализированные карнизы для римских штор отличаются на такие разновидности:

  • карниз mini предназначается для крепления шторки на раму (применяется лишь для прямых римских штор);
  • обычный карниз classic (бывает протяжённостью 1,8 либо 1,5 метра);
  • карнизы skos созданы специально для скошенных оконных проёмов и окон неверной формы.

Еще есть вариации крепежи римских штор без карниза. Самым доступным вариантом такого крепежи штор считается применение липучки «велкро». Она продаётся в каждом магазине швейной тканей и фурнитуры. Одна часть липучки закрепляется к карнизу либо оконному профилю, а остальная – к шторе. Подобным образом, штора несложно закрепляется к карнизу либо окну и еще несложно если потребуется снимается. Применение степлера для крепежа штор не практично, так как может испортить само полотно.

Для управления римскими шторами могут применяться ручные и электро подъёмные механизмы. В первоначальном случае регулирование появляется с помощью верёвочки, потянув за какую можно поднять либо опустить штору. В другом варианте управление появляется с помощью ПДУ. Естественно, что другой вариант римских штор будет стоить дорого.

оконный проём

Римские шторки Quelle

Готовые шторки либо пошив по заказу?

Готовые римские шторки в большинстве случаев отшиваются в 6-ти обычных размерах: 60Х160, 80Х160, 160Х100, 160Х120, 160Х140 и 160Х160 см. В случае если у вас маленький оконный проём можно применить одно полотно шторки. На больше широких окнах вешается два полотна и более.

римских штор

Разумеется, в применении готовых римских штор есть ряд плюсов. Это быстрота установки, ценовая доступность. Но что сделать, в случае если у вас оригинальный оконный проём либо особенные желания к матерьялу? Именно в данном варианте комфортнее сделать шторки по заказу.

Заказывая шторки, вы получите не только полотно, сделанное по индивидуальным замерам, но еще и возможность подобрать неповторимую и необычную ткань для штор, применять разный декор. Подобным образом, вы получите неповторимые шторки, определенно прилаженные под размер вашего окна и с необычным дизайном. Такие шторки могут восполнить и выделить общий образ вашего помещения.

оконного проёма
оконный проём
можно использовать
римских штор

римских штор
римских штор
оконного проёма
можно использовать

оконного проёма
штора
можно использовать
оконного проёма