Главная arrow Интерьер arrow Дизайн узкой кухни - мнения и рекомендации


Дизайн узкой кухни - мнения и рекомендации

Интерьер не широкой кухни

Иногда формируется чувство, что зодчие, конструируя дома, контролируют грядущих жильцов на присутствие у них фантазии и смекалки. А как иначе можно пояснить появление в наших квартирах нешироких и длинных кухонь, на каких даже двум людям тяжеловато разминуться? Но в случае если с умом подходить к вопросам планировки и интерьерного оформления, то даже такое, кажется, неисправимое помещение можно легко сделать в довольно комфортный и практичный уголочек у вас дома.

Хитрости интерьера и дизайна не широкой кухни от специалистов, выбор и планировка мебели для длинной столовой и узкой кухни — в данной заметке.

кухонный гарнитур

Минусы не широкой кухни

Перед тем как браться за поправку огрехов проектантов, следует проверить, чем же так скверна длинная и тесная кухня. Естественно, ее главная трудность – ограниченность пространства, которая:

  • осложняет движение владельцев;
  • мешает созданию настоящей зоны для обеда;
  • как правило, не подразумевает реализации принципа и эргономичного размещения мебели «треугольника для работы».

Кроме того, нахождение в длинной и не широкой кухне приводит к определённому психологическому дискомфорту. Человек в этом помещении чувствует себя не в собственной тарелке, как будто был в маленьком тоннель.

Стало быть, основная задача хозяев нешироких кухонь содержится в большом расширении пространства. Хотя бы визуальном. К сожалению, но снос увеличение и стен площади кухни за счет балкона либо соседних помещений совсем не всегда вероятны. Правда подобный вариант, несомненно, стал бы успешным решением существующий трудности. И поэтому нужно будет искать другие варианты: поменять дверь аркой, перенести вход с не широкой стены на больше широкую либо применять другие дизайнерские ухищрения, разрешающие правильно устроить пространство и зрительно увеличить тесную кухню.

узкой кухни

дизайн
дизайн
узкой кухне
узкой кухне
узкой кухни


Особености планировки не широкой длинной кухни

Толковая планировка не широкой кухни способна делать с вагонообразным помещением реальное чудо. Дизайнеры советуют осмотреть один из следующих вариаций расположения мебели:

• однорядная (линейная) планировка, при какой гарнитур для кухни размещается вдоль одной из длинных стен так, дабы соблюдался принцип «треугольника для работы»: плита и холодильник размещаются по различные стороны от мойки. При такого рода подходе и место для прохода останется, и площадь у окна либо свободной стены можно применять для организации зоны для обеда. Подойдет для достаточно узкой кухни.

• Г-образная (угловая) планировка, предполагающая расстановку мебели вдоль 2-ух соседних стен, дает возможность выполнить длинную кухню больше пропорциональной и обрести добавочную поверхность для работы, оснастив соответствующим образом территорию у окна. Так, подоконник можно продлить, соединить его с общей столешницей, а появившееся пространство применять как обеденный стол либо поставить тут, к примеру, стиралку. Прекрасное решение, в случае если у вас малюсенькая узкая кухня.

• двухрядная планировка еще в праве на существование на вытянутой кухне. Правда, для совершенно нешироких помещений она не подходит, исходя из того что между 2-мя рядами шкафов обязано остаться свободным пространство от 90 до 120 см.

• п-образная планировка — вид возможный, но с отдельными оговорками. Принципиально важно в виду иметь, что подобный вариант расположения мебели «съест» фактически всю свободную площадь. При такого рода решении на кухне достаточно будет мест для сбережения, и приготовить на ней достаточно будет комфортно — все под рукой. Но при п-образной планировке нужно будет отказаться от столовой территории на кухне и перенести ее в комнату: на кухне со шкафами по границе стульям и столу навряд ли отыщется место.

узкой кухне

Зонированию нужно уделить большое внимание. Тесную кухню визуально стоит поделить на 2 половины — в одной расположится гарнитур для кухни, в другой — территория столовой. Это даст возможность сбалансировать и уравнять пространство. В вот такой кухне крайне важно применять территорию у окна и выполнить подоконник максимально практичным, сделав шире его и соединив со столешницей. Нередко у окна устанавливают столовую территорию, в случае если дает возможность площадь — с небольшим диваном и телевизором. Превосходный вариант для не широкой кухни — приобрести узенький стол-трансформер, который раскладывается, либо заказывать гарнитур для кухни с выдвигающийся столешницей, которую можно применять для столика для обеда. Другой вид — выполнить подоконник частью зоны для работы. К примеру, поставить тут мойку.

Какой гарнитур подходит для не широкой кухни?

На не широкой и длинной кухне ни в коем случае не должно находиться множество мебели, в особенности если она массивна и нефункциональна. Похожими недостатками нередко грешат стандартные гарнитуры, а вот их собратья, сделанные по заказу, будут учесть все особености вашей оригинальной кухни. Это даст возможность не только применять каждый миллиметр дорогого пространства, но еще и визуально повысить его.

узкий

узкой кухни
узкой кухни
узкий
кухня
дизайн


Для не широкой кухни отлично подходят:

1. «облегченные» гарнитуры, в каких верхние модули размещаются лишь по одной стене либо совсем отсутствуют (их можно сменить открытыми полочками). Если например места для сбережения утвари для кухни при такого рода подходе не хватает, то заменой станут большие, под потолок шкафчики с прозрачными либо полупрозрачными фасадами. В случае если охота глухие фасады, лучше всего, дабы они были яркого цвета.

2. шкафы-купе либо мебель с дверками, раскрывающимися вверх — они не препятствуют движению и не загромождают пространство.

3. выдвижные столешницы, раскладывающиеся столики, барные стойки и другие необычные системы, способные служить как поверхностью для работы, так и местом для приема пищи.

4. лёгкие столики из хромированной стали и стекла, барные табуреты, какие станут хорошей сменой традиционной обеденной группе.

В мебели, предназначенной для не широкой кухни, приветствуется все то, что дает возможность прибавить помещению свободы – лаконический интерьер, простота форм, блестящие отображающие плоскости, отсутствие излишних декоративных элементов.Для этих гарнитуров хороши мягкие оттенки (кремовый, персиковый, прозрачно-серый), выполняющие невесомости и ощущение лёгкости. Правда иногда превосходно трудится игра на контрастности, когда фасады модулей расположеных сверху делают яркими, а для нижних шкафов выбираются больше сочные цвета.

Интерьер не широкой кухни — декор и отделка

В период ремонта не забывайте уделять внимание и облицовке не широкой кухни, исходя из того что промахи в данной сфере могут свести на нет все усилия по планировке и выбору мебели.

Визуально раздвинуть стены не широкой кухни способно их оформление в яркой гамме. Для этого отлично подходит белый цвет, а еще прохладные оттенки бежевого, голубого, оливкового. Увеличить эффект можно, выделив тесные торцевые стены при помощи покраски в больше темный цвет, имитирования кладки из кирпича либо размещения на них фото обоев, постеров с горизонтальным изображением. Чувство добавочного пространства обеспечивают полы, где плитка (ламинат) выложены по диагонали либо так, что их тесная сторона обращена к длинной стене. В случае если потолок в не широкой кухне большой, то лучше его немножко «понизить», окрасив не белой, а светло-бежевой либо светло-серой краской. Сгладить диспропорциональные размер помещения сможет помочь разделение потолка за счет использования гипсокартонных систем либо оформления в полярных цветах. Зеркало – неоценимый сторонник в деле создания видимости свободного помещения. В большинстве случаев его устанавливают напротив гарнитура, над зоной для обеда либо даже на потолке. Когда же подобное решение показывается несколько необыкновенным на кухню, тогда можно обойтись маленькими сделанными из зеркала компонентами на кухонном фартуке либо фасадах шкафов. Чем больше естественного освещения будет на не широкой кухне, тем свободнее она станет казаться. Из-за этой причины не стоит драпировать окна тяжёлыми гардинами, а предпочтение отдать лёгким полупрозрачным занавескам, римским шторам либо жалюзи. Существенна и верная организация ненастоящего освещения. Лампы на эластичных кронштейнах, светильники точечные над поверхностью для работы и сумрак разгонят, и смогут помочь разделить пространство.

дизайн

И на последок. Тесная кухня не любит захламленности, тут обязан царить прекрасный порядок. Но это совсем не вычёркивает пребывания на ней декоративных элементов. яркая утварь для кухни, цветы в горшках, необычное панно на свободной стене – это те самые упоры, какие не только притянут к себе взор, отвлекая внимание от непропорциональности помещения, но еще и дадут вытянутой кухне уют и теплоту реального очага дома.

узкой кухни

кухня
узкой кухни
узкой кухне
узкой кухне
кухня