Главная arrow Интерьер arrow Кухня-столовая в квартире-студии - 15 секретов обустройства - советы и рекомендации, обсуждения


Кухня-столовая в квартире-студии - 15 секретов обустройства - советы и рекомендации, обсуждения

Кухня-столовая в жилплощади-студии - 15 секретов обустройства

Студии-квартиры теперь достаточно популярны. Совмещать кухню, гостиную и столовую в общее пространство выбирают и хозяева новостроек со свободной планировкой, и владельцы квартир небольших размеров, какие сносят перегородки, дабы увеличить площадь. Во многих странах Европы, где небольшое жилье весьма популярно, некоторые кухни увидишь редко. Прагматичные европейцы выбирают оснастить апартаменты-студии кухонным уголочком, выделяя на кухню и столовой маленькое пространство в зоне для приема гостей.

совет

Кухня Leicht, Adelsried

У подобного решения много превосходств. Самое основное из них – перспективы и ощущение простора. В объединенных кухнях-столовых-гостиных множество воздуха и света. Интерьер студии, украшенный в общем стиле, смотрится прекрасным, целостным и законченным. При всем этом любой сантиметр площади можно применить весьма практично.

Как оборудовать столовую и кухню в жилплощади-студии? Читайте советы дизайнеров в нашем обозрении и смотрите фото кухонных интерьеров, объединенной с гостиной.

кухня

Hanak

Мало мебели, максимум пространства в кухне-столовой

Чем поменьше места в студии будет занимать собственно кухня, тем лучше. Даже в том случае, если вы выбираете приготовить дома и обожаете семейные застолья. Речь не идет про то, дабы пожертвовать местом для готовки пищи в выгоду гостиной. Полностью оснастить кухню в студии вполне может быть, применяя компактный гарнитур для небольшой кухни, который можно собрать на заказ из благоприятных модулей, и трансформирующуюся мебель. Чтобы кухня была практичной, не требуется много места. Довольно оснастить мебель для кухни эргономической фурнитурой. Она гарантирует много места для сбережения, а до абсолютно любой вещи добраться можно с минимумом стараний. Все нужное будет постоянно под рукой и при всем этом тайно от чужих глаз.  Какие решения советуют ведущие изготовители мебели для кухни, мы говорили в данной заметке.
кухни столовой

Nolte

Успешная планировка столовой и кухни в студии

Самый популярный вид разделения студии – при помощи мебели. Она обозначает границы между практичными территориями, не руша при всем этом общее восприятие пространства. Прекраснее всего для студийного пространства подходят кухни в сегодняшнем стиле. Но целиком гармонично на кухне-студии могут выглядеть и традиционный гарнитур, и кухня в кантри стиле либо прованс. Отъединить кухню, гостиную и столовую друг от друга можно при помощи низких перегородок из гипса. Так, перегородка вышиной около метра не перегружает пространство. В случае если украшать ее торец плиткой из зеркала, станет казаться, что она в воздухе парит. В данной конструкции комфортно оснастить ниши, какие можно применить как витрину для сувениров и посуды либо полки для книг. В качестве варианта рекомендуем выполнить перегородку из стеклоблоков – прозрачных либо цветных. Они предоставят очень любопытный зрительный эффект. Нередко в кухнях-гостиных можно повстречать арку из гипса - с нишами либо без. Весьма успешный и распространеный вариант отъединить в студии кухню от гостиной – барный стол либо стойка. Тесная стойка из закаленного стекла подходит для самого маленького пространства. Лучший вид – применять для разделителя кухонный «полуостров», в срезе какого размещен шкаф-витрина для посуды с подсвечиванием. Подобное решение не только очень удобно, но еще и очень эффективно.
кухни студии

Lube

Разделение потолка и пола кухни в жилплощади-студии

Отъединить кухонную зону и столовой от гостиной можно, меняя уровень потолка и пола. Так, гарнитур для кухни и столовую группу можно находиться на подиуме вышиной 10-15 сантиметров над главным уровнем пола - это прибавит кухне-студии камерность и особенный комфорт. В необходимости от мебельного стиля, по краешку возвышения установить можно кованые либо железные перильца, а в боковую часть «ступеньки» вмонтировать светильники точечные. Зрительно отметить зону кухни можно при помощи потолочных систем из гипсокартона либо потолка натяжного, в особенности в комбинировании с продуманным встроеным освещением. Но,  изменяя вышину помещения, действовать стоит бережно – и без того низкий потолок, станет казаться еще ниже. Как вид, можно выполнить потолок одного уровня, но различной фактуры – блестящий и матовый.
кухни столовой

Hanak

Кухня-столовая в жилплощади-студии - фактуры и цвет

Границы между практичными территориями можно провести при помощи разных оттенков и цветов и разных фактур. К примеру, поставить гарнитур для кухни вдоль акцентной стены, выкрашенной яркой краской либо поклеенной противоположными по цвету обоями.
Тем не менее, игра фактур в дизайне кухни студии лучше игры цвета. Квалифицированные декораторы дают вот такой совет: достаточно хорошо, когда в студийном пространстве господствуют безмятежные, нейтральные оттенки. В этом оформлении вы станете себя чувствовать удобно длительное время, а при вашем желании его несложно оживить яркими упорами, какие можно заменять.
кухни квартире-студии

Hanak

Приемы повышения пространства

Если вы хотите зрительно увеличить границы оформления кухни-студии, принципиально важно, дабы некоторые рабочие зоны смотрелись как одно целое. Дабы сделать чувство свободы и углубить возможность, дизайнеры рекомендуют применять простые, но весьма эффектные приемы. К примеру, облицовку пола плиткой либо ламинатом по диагонали либо «вразбежку», воздушные устройства из закаленного стекла, зеркальные элементы и большие зеркала, перегородки и дверцы из матового стекла либо витражи, точечную подсветку. Припоминаем самое основное правило – больше открытого пространства и минимум перегородок. Еще 1 нехитрый прием – общее покрытие для пола в различных территориях зрительно «собирает» интерьер в одно целое и увеличивает чувство свободы. Нередко хозяева студии пол в кухонной зоне в жилплощади-студии обкладывают плиткой из керамики, а в другой части укладывают ламинат, паркет либо дощечку. Компромиссное и весьма изящное решение – использовать в кухонной зоне плитку, какая копирует дерево, по цвету и фактуре весьма схожее на покрытие в «гостиной» и «столовой».

Кухня в жилплощади-студии - маскируем домашние детали

Плюсы кухни-студии могут повернуться и очень значительными минусами. В случае если вам нравится приготовить, и вы часто организовываете кулинарные опыты, необходимо задуматься про то, как обезопасить жилплощадь от ароматов, брызг и остальных продуктов кухонной деятельности. Естественно нужно будет установить весьма сильную вытяжку. Изредка в добавление к ней есть смысл запастись раздвижной перегородкой, которая сыграет роль экрана, отделяющего кухню от другой студии. Подбирая технику для дома, обратите большое внимание на холодильник. В совершенстве, он обязан трудиться полностью тихо. Нередко мебель для кухни для студийных квартир запланирована на встроенную технику. Но можно выбрать весьма модные дизайнерские модели холодильника и микроволновки, какие станут нынешним украшением оформления. Изготовители техники иногда советуют весьма модные а также гламурные решения. Например, вытяжку в качестве хрустального шара либо стеклокерамическую поверхность для варочной панели с декорационными изображениями. Технологичная прямоугольная либо цилиндрическая вытяжка над варочной панелью целиком может приниматься как необычная декорационная деталь. Хороший вариант скрыть другие коммуникации и воздуховоды вентиляции – «зашить» их в гипсокартонного короба, проходящие под потолком. Их красят либо клеят обоями в потолочный цвет либо стены. В случае если восполнить их сокрытой подсветкой, это вдобавок сможет помочь зрительно поднять потолок.

Кухонная мебель в жилплощади-студии

Самый вопрос для кухонного дизайна студии – как расположить все нужное и избегать чувства кавардака и загроможденности? Тщательное планирование (лучше всего вместе с профессиональным дизайнером) и применение эргономической фурнитуры – таково решение этой трудности. В кухне-столовой, соединенной с гостиной, гарнитур для кухни обязан отлично сочетаться по стилю с другой мебелью и не выбиваться из всей картины.  Собственно поэтому кухонная мебель в сегодняшнем стиле, сделанная специально для квартир-студий, как будто бы сливается с находящейся вокруг средой. Многие модели «мимикрируют» до такой степени удачно, что додуматься, что за лаконичным и респектабельным фасадом прячется техника и утварь для кухни очень тяжело.

Как в действительности применяются многие из данных приемов, смотрите в нашей мини-подборке фото кухонного дизайна в студии.

кухни студии
кухни столовой
кухни квартире-студии
кухни столовой
секрет