Главная arrow Интерьер arrow Маленькая кухня и ее планировка — все нюансы - рекомендации мастера


Маленькая кухня и ее планировка — все нюансы - рекомендации мастера

Небольшая ее планировка и кухня — все различия

Каждая хозяйка мечтает о обширной кухне, на какой каждодневная обыдённая работа по готовке еды имеет все шансы превратиться в желанный креативный процесс. К сожалению, но множество из нас живут в квартирах, где кухоньки не просто небольшие, а маленькие. В подобных комнатах иногда и развернуться-то тяжело, не то что мебель с нужной техникой разместить. Но даже из подобных, кажется, патовых ситуаций при существовании фантазии и определённой изобретательности можно отыскать выход и сделать на кухне удобное и функциональное пространство.

Все хитрости планировки небольшой кухни, как разместить мебель на маленький кухне и применять любой сантиметр кухонного пространства и фото — тут!

кухня

Увеличиваем полезную площадь небольшой кухни

Борьбу за превращение небольшой кухни в комфортный уголочек у вас дома в большинстве случаев начинают с усилий максимально повысить нужную площадь помещения. Естественно, особенно хорошим вариантом показывается масштабная перепланирование, предполагающая снос стен (их половин) и объединение кухни с соседней комнатой. Но шаг подобного рода часто невообразим или сопряжен с солидными кратковременными и денежными расходами. И поэтому доводится выискивать другие варианты увеличения практичного пространства.

3 самых частых оплошности в планировке небольшой кухни

1. Как правило, хозяева «кухни-крошки» любыми дорогами пытаются оборудовать в ней и место для готовки пищи, и зону обеда.

Иногда из-за характеристик формы помещения такое желание делается непозволительной оплошностью, а погоня за 2-мя зайцами – обреченной на крах: и хозяюшке некомфортно кашеварить, и домочадцы без ожидаемого уюта завтракают-ужинают.

Изредка нужно все же чем-то жертвовать, к примеру, установить обеденный стол в иной комнате для того, чтобы устроить на кухне максимально комфортное пространство для готовки.

2. При дизайне небольшой кухни солидным упущением станет сбережение простой двери на петлях, раскрывающейся во внутрь.

Так «съесть» практически метр квадратный полезной площади! Куда рациональнее следующие вариации:

- дверь, раскрывающаяся наружу;

- раздвижная дверь;

- дверь в качестве складной перегородки;

- смена двери аркой.

маленькая

3. Полностью непозволительно применение на небольшой кухне большого числа неудобной мебели, которая загромождает пространство и так же зрительно сокращает помещение.

Великолепная замена – компактный, но при всем этом просторный, гарнитур для кухни, сделанный по заказу, наделённый увлекательными конструкциями сбережения.

Претворив в жизнь эти не хитрые варианты и отвоевав на кухню немножко нужной площади, рано почивать на лаврах. Ведь есть еще пару секретов дизайна, какие настоящего места, разумеется, не прибавят, но сделают в помещении чувство свободы.

Это:

  • интерьерное оформление в ярких оттенках;
  • отсутствие ярких и крупных узоров, аксессуаров и излишнего декора;
  • применение материалов и предметов с крепкой отображающей поверхностью (зеркало, лакированный навесной потолок, блестящая плитка на полу, прозрачные фасады с профилем из алюминия и т.д.);
  • снабжение хорошего освещения (окно большого размера без крепких штор, главная люстра, восполненная точечными светодиодными светильниками над зоной для работы).

кухня

Как включить мебель в планировку?

Основная задача при планировке небольшой хрущевской кухни – применение каждого миллиметра нужной площади. Готовая стандартная мебель, приобретенная в магазине, навряд ли будет удовлетворять данному требованию. И поэтому отличным вариантом делается гарнитур для кухни, выполненный по заказу. Он отлично подойдет в помещение по размеру и станет иметь тех. оснащение намного выше, чем у обыкновенных собратьев.

Что же касается планировки, то в большинстве случаев для маленьких кухонь используется угловой бытовой расстановки техники и метод мебели вдоль 2-ух соседних стен. При этом варианте отлично реализовывается правило «треугольника для работы», останется место для зоны для обеда, а шкаф угловой гарантирует добавочное место для сбережения.

Если например помещение безмерно узкое, то применяется планировка в одну линию, когда все предметы гарнитура для кухни размещаются вдоль одной стенки.

Независимо от того, какой вид планировки задействован, безупречная мебель для небольшой кухни:

1. помогает созданию видимости свободного помещения.

Приветствуются строгость и лаконичность дизайна, гладенькие фасады обычных форм без излишеств в качестве пилястр и фигурных карнизов, холодная фурнитура, навесные открытого типа полки

2. максимально использывает нужное пространство.

Длинные шкафчики до самого потолка, добавочные ящички для утвари для кухни на уровне цоколя – все это задействует любой сантиметр кухни.

3. считается примером удобства и функциональности.

Есть смысл предвидеть присутствие подвижных полочек, выдвижных систем взамен обычных дверок в нижних шкафчиках и навесной конструкции открытия – в верхних.

Несомненно, стоит побеспокоится и о специализированных разделителях, какие упорядочивают пространство в середине ящиков.

маленькая

Оригинальные планировочные решения для небольших кухонь

При обустраивании небольшой кухни никак нельзя не обходится без необычных решений.

Прекрасная замена настоящему столу – стойка для бара либо откидной столик, какой в сложеном состоянии не препятствует хозяюшке в приготовлении пищи. Не займут много места и складные стулья.

планировка

Добавочную поверхность для работы можно сделать за счет использования специализированной крышки, закрывающей конфорки и раковину. Этой же цели работают и выдвижные модули, какие ставятся под столешницу, а если нужно двигаются как маленький столик. Подоконник рационально продлить и увеличить и, в необходимости от вышины, сделать его в продолжении стола, поверхности для работы либо выполнить лавкой. Смогут помочь разгрузить содержание шкафов и расположить различную утварь для кухни рейлинги, что крепятся на стене недалеко от мойки либо поверхности для работы. Схожую железную конструкцию из крючков и вешалок можно расположить, к примеру, над стойкой бара.

Разумеется, над планировкой небольшой кухни прийдется без шуток постараться, но приобретенный в итоге усердной работы комфортный и практичный уголочек станет хорошей наградой!

планировка