Главная arrow Интерьер arrow Варианты планировки кухни — онлайн-гид - моменты которые нужно учесть


Варианты планировки кухни — онлайн-гид - моменты которые нужно учесть

Вариации планировки кухни — онлайн-экскурсовод

Кухня, какая считается средоточием жизни всякого дома, должна быть не только прекрасной и комфортной. Практичность, уют, эргономика – весьма признаки, не отвечая каким, очаг дома навряд ли будет Вас радовать и ваших родных. В большинстве случаев же удобство кухни предопределяется ее успешной планировкой.

Очень популярные виды планировки кухни, советы профессионального оформителя, 5 основных правил кухонной планировки и фото проектов — в данной заметке.

кухня

5 основных правил планировки кухни

На планировку кухни оказывает влияние много моментов: местонахождение комнаты, ее форма и размер, число участников семьи и, разумеется, размещение технических коммуникаций. Эти все моменты необходимо принимать в расчет еще на этапе методики кухонного дизайна, до приобретения мебели. Также, есть много правил, выполнение которых станет залогом создания практичного и безопасного пространства:

«Правило треугольника». Главные составляющие зоны для работы кухни – мойка, плита и холодильник – должны находится так, дабы хозяюшке не доводилось расходовать время и энергию на понятное дело ненужные движения. Идеальным считается расположение этих компонентов кухни в вершинах мнимого треугольника, прекрасная площадь которого меняется от 4 до 7 метров квадратных. Первым делом следует найти место для мойки, которая просит включения к коммуникациям и выступает основным центром активности на кухне. И лишь после этого можно подумать про то, где будет находится мебель и техника. Панель устанавлевается так, чтобы по двум сторонам от нее осталось не меньше 40 сантиметров поверхности для работы. Опасно размещать панель рядышком с окном и мойкой, а вот ее близкое соседство со столом для обеда – лучший вид планировки. Холодильник лучше установить в одном из углов кухни, дабы не разрывать рабочие плоскости на маленькие участки. Естественно, его дверь, будучи открытой, не должна закрывать свободную зону. Большие мебельные предметы либо техники для дома следует расположить так, дабы они не оказались в зоне работы кухни, в другом случае это приводит к ее значительному сокращению.

Виды кухонных планировок

кухня
L-/Г-образная (угловая)
Многофункциональный вид планировки, походящий фактически для каждого помещения. Но особенно выигрышным он станет для квадратных кухонь средних размеров (от 8 до 10 метров квадратных). С точки зрения матереализации «правила треугольника» угловая кухня считается самой эргономической: мебель и техника, будучи расположены вдоль 2-ух соседних стен, формируют очень комфортную обособленную зону для работы.

Плюсы: без проблем можно устроить полную зону обеда, поставить устанавливаемую технику.

Минусы: не подойдет для через чур нешироких и очень помещений болшого размера


планировка
Однорядная (линейная)
Такого рода схема планировки по большей части используется в маленьких по площади и нешироких кухнях. Мебель и техника для дома ставятся вдоль одной из стенок так, чтобы соблюдалось «правило треугольника»: холодильник и плита размещаются по различные стороны от мойки. В случае если общая протяжённость поверхности для работы в линейной кухне превосходит 3,66 метра, то эргономической такую планировку именовать нельзя.

Плюсы: возможность использования планировки на маленьких кухоньках

Минусы: ограниченное пространство для готовки пищи, нет места для добавочной техники.


вариант
Двухрядная (параллельная)
Такой вариант планировки подойдет для дизайна довольно обширной кухни (12-15 метров квадратных), которая может применяться как проходное помещение. мойка и Плита в большинстве случаев размещаются вдоль одной стенки, а шкафы и холодильник – вдоль иной, параллельной ей.

Плюсы: вместительность, возможность размещения веского числа устанавливаемой техники

Минусы: из-за ограниченности свободного пространства тяжело отыскать место для стола обеденного.


который
U либо П-образная
Комфортный вид планировки, который его можно применять в комнатах различного размера, но особенно классно подойдет в кухню площадью 10-12 м2. Гарнитур для кухни и техника группируются вдоль трех стен, у любой из каких размещается по одному компоненту треугольника для работы.

Плюсы: нет сквозного движения, много места для размещения техники для дома.

Минусы: не подойдет как для весьма небольших, так же и для безмерно больших кухонь, тяжело устроить зону обеда.


планировка
Островная
Такой вариант – только для больших кухонь (от 16 метров квадратных), какие часто объединяются со столовыми. В принципе, идет речь о абсолютно любой из вышеупомянутых планировок, восполненных «островом». Под ним понимается зона для работы либо обеденный стол, что выносятся в центр кухни. Идеальные размер «острова», какой может быть очень различных комбинаций, – 1,2 ? 1,2 метра. Он при этом обязан находиться так, дабы не делить доступ к компонентам треугольника для работы.

Плюсы: Практичность, создание обстановки общего пространства в больших комнатах

Минусы: Не подходит для маленьких кухонь.


момент
Полуостровная
Вид планировки, собой представляют модификацию кухни-«острова». Тут главный компонент соединяется с мебелью стеновой части и образовывает необычный выступ, который, так же как правило, применяется для отделения зоны для работы от обеденной.

Минусы и также недостатки данного вида планировки в большинстве случаев повторяют «островные». Правда, «полуостров» чуточку больше экономичный в плане пространства.



Свободная (нефиксированная)
Эта новомодная планировка подразумевает присутствие на кухне разделочных столиков, прочих элементов и шкафчиков, оборудованных колесами, что дает возможность свободно переместить их с одного места на иное.

Плюсы: смягчение работы на кухне, возможность иногда изменять интерьер.

Минусы: для маневров нужно множество свободного пространства.

Для небольших кухонек прекрасным решением будет однорядное расположение компонентов гарнитура, в больших комнатах пространство отлично объединится за счет «острова» либо «полуострова», а угловая и П-образная планировки подходят для дизайна фактически абсолютно любой кухни.

Как выбирать?

Как из существующего разнообразия планировок подобрать ту, что отлично подходит вашей кухне? Профессионалы по кухонной эргономики советуют:

1. Составить подробную схему помещения, на какой отметить все детали - его конкретные размер, оконные и дверные проемы, размещение водопроводных и сточных труб, отверстий вентиляции, электророзеток.

2. Испробывать изобразить план грядущей кухни. Сейчас это можно делать не только дедовским вариантом (карандашиком на листе бумаги), но еще и с помощью онлайн-специальных программ и планировщиков, какие дают возможность даже ученику оборудовать виртуальное помещение: разместить мебель, подобрать покрытие для пола, цвет стен и т.д.

3. Обратиться за советом к специалистам. менеджеры дизайнеры-и Опытные консультанты в салонах кухни очень легко предложат вам не один, а сразу же пару вариантов кухонной планировки, из каких останется подобрать тот, что отвечает вашим представлениям о кухне-мечте. Многие компании советуют подобную услугу безвозмездно, но во многих из них за разработку и расчёт дизайн-проекта грядущего гарнитура могут взять маленькую плату, которая зачтется при приобретении в данной компании гарнитура для кухни.