Главная arrow Интерьер arrow Чем керамическая плитка отличается от керамогранита? - решение всех вопросов


Чем керамическая плитка отличается от керамогранита? - решение всех вопросов

Чем плитка из керамики выделяется от керамического гранита?

Многообразие материалов для отделки для квартирного ремонта сейчас до такой степени велико, что порой даже тяжеловато выбрать и выполнить окончательный выбор в выгоду того либо другого вида облицовки. Особо касается это керамического гранита и керамоплитки, тем паче что данные материалы фактически друг от друга не отличаются по составляющим техническим характеристикам и компонентам. Но дабы выполнить точный выбор, нужно разбираться во всех нюансах и отличиях применения этих 2-ух матерьялов.

Давайте разбираться, что лучше выбирать для отделки стен и пола на кухне — керамический гранит либо плитку, где и как их лучше применять и чем собственно плитка из керамики выделяется от керамического гранита.

плитка

Чем выделяется плитка из керамики от керамического гранита?

Плитка из керамики

Плитка из керамики, она же кафель, делается способом последующего обжига и прессования смеси из песка, минералов и глины. После нанесения эмали на плиточную поверхность она проходит вторичный обжиг. Этот тип плитки применяется только для отделки стен, так как она больше пористая и владеет меньшей крепостью.

Очередной вид керамоплитки делается под больше сильным прессом, что выполняет её не вот такой пористой. Она проходит лишь один этап обжига с эмалью при очень больших температурах. В итоге выходит намного плотнее, надёжная и износостойкая плитка, которая может применяться как для отделки стен, так и для отделывания пола.

Из превосходств керамоплитки можно перечислить следующие её характеристики:

  • прочность;
  • крепость;
  • большой выбор разных цветов, рисунков и фактур;
  • жёсткость;
  • гигиеничность;
  • огнеупорность и огнестойкость;
  • устойчивость к влаге;
  • доступная стоимость.
Есть один минус, который несколько омрачает репутацию керамоплитки. Это её способность выгорать с каким то периодом. Еще в ходе эксплуатирования узор может отчасти стереться.

Керамический гранит

Составляющие элементы керамического гранита ничем не выделяются от состава керамоплитки, а вот процесс изготовления данного материала несколько другой. Он был создан итальянцами около 30 лет тому назад. В чем же главное различие керамического гранита от плитки? Разница содержится в том, что смесь глины, минералов и кварцевого песка колеруется с помощью красящих пигментов. Это дает возможность достигнуть однородного цвета по всей толщи керамического гранита, тогда как плитка из керамики имеет цветное покрытие лишь на плоскости - в эмалевом слое.

Конкретно благодаря такой технологии керамический гранит не нуждается в добавочной эмали, ведь его цвет закладывается с самого начала в составе смеси. Готовая смесь формуется, сушится и прессуется. Потом изделия проходят повторное прессование под больше сильным прессом. После этого керамический гранит обжигается при 1200-1300 градусах.

керамическая плитка

В итоге выходит плитка из керамогранита, владеющая низкой пористостью. Чтобы сравнить стоит отметить, что поглощение воды настенной керамоплитки составит 10%, а керамический гранит имеет поглощение воды равное 0,05%.

С каким то периодом возникли методики разрешающие применять полирование и глазирование керамического гранита.

Шлифованный керамический гранит имеет весьма прекрасный красивый внешний вид, но поверхность его достаточно скользкая, и поэтому на полу на кухне его нужно применять очень осторожно.

К превосходствам керамического гранита отнести можно:

  • равномерность и постоянство цвета по всей толщи плитки;
  • большую крепость;
  • прочность матерьяла;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к износу;
  • низкое поглощение воды;
  • экологичною чистоту матерьяла;
  • прочность.

У керамического гранита также есть недостки. Первым делом, хрупкость при перевозке (но это свойственно и плитке из керамики), резки материала и сложность обработки, а еще его большой вес. Еще необходимо подчеркнуть, что керамический гранит имеет очень высокую стоимость, чем плитка из керамики и не выделяется огромным разнообразием рисунков и расцветок.

керамической плитки

Плитка либо керамический гранит - различия подбора

Как можно заметить, любой из этих 2-ух материалов для отделки имеет характерные лишь ему свойства, какие устанавливают и сферу его использования. Так, керамический гранит из-за своей прочности и морозостойкость может применяться в комнатах, выходящих на раскрытый воздух (лоджии, веранды, балконы, лоджии). Тут керамический гранит может с лёгкостью выдерживать и низкие температуры, и атмосферные катаклизмы. А вот плитка из керамики в данном варианте была бы неподходяща.

В случае если беседовать о покрытии пола на кухне либо прихожей, то тут можно обходится напольной плиткой из керамики. Она целиком управится с собственной задачей, и нет никакой потребности расходовать избыточные деньги на покрытие из керамогранита.

плитка

В ванной либо прихожей лучше не применять глазированную плитку в качестве покрытия для пола, так как маленькие частички грязи либо песка могут испортить плиточную поверхность.

В ванной гладенькая глазированная плоскость будет через чур скользкой. Собственно поэтому в качестве покрытия для пола прихожей либо ванной лучше применять матовую плитку из керамики. Это совсем не означает, что в подобных комнатах лучше применять для пола керамический гранит. И в том, и в другом случае стоит обращать свое внимание на признак антискольжения плитки.

Раздельно охота заявить о покрытии пола на кухне. Тут идеально подходит керамический гранит. Особености процессов на кухне требуют высокой крепости покрытия для пола. К примеру, напольное покрытие должно выдерживать падение кастрюли и не расколоться при всем этом. Еще частое мытье полов приводит к стиранию изображения на плитке из керамики, а вот керамограниту это не угрожает.

При отделке стен необходимо учесть вес материала для отделки. В варианте, когда ваши перегородки тонкие либо сделаны из хрупкого матерьяла, предпочтительность стоит отдать плитке из керамики, ведь вес одной плитки керамического гранита большой.

В случае если вам крайне важен необычный узор либо неповторимый интерьер, то подбор стоит выполнить в выгоду керамики, ведь её выбор выделяется богатством рисунков и расцветок, чего нельзя сказать о керамограните.

Керамогранит и плитка из керамики на кухне

Что касается отделки кухни, то тут область использования этих 2-ух матерьялов разделилась так.

Пол

Целиком хорошо и резонно применение керамического гранита в качестве покрытия для пола. А вот для отделки фартука на кухне он не подходит, так как имеет большой вес, да и трудиться с ним тяжелее. В случае если вам сильно хочется видеть керамический гранит на стенах собственной кухни, то возможно обложить им некоторые части стены, колонны либо область вокруг камина в столовой.

Фартук

Отличным вариантом выполнения фартука для кухни будет плитка из керамики. Маленькие предметы легки в монтаже и резке. Покрытие выделяется большим подбором цветов, рисунков и фактур, что дает возможность сделать прекрасный и необычный кухонный интерьер.

керамогранита

Столешница

Сейчас достаточно распространённой стала облицевание плиткой кухонной столешницы. И тут без керамоплитки не обходится. Такого рода столешница станет иметь маленький вес, долговечную и прочную плоскость, отличающуюся цветом и интересным рисунком. Тем не менее, целиком возможно применять для отделки столешницы и кераморанит маленького формата, к примеру, 10х10 см.

Как можно заметить, неповторимые свойства керамоплитки и керамического гранита выполняют данные материалы очень знаменитыми и востребованными. И отдать пальму главенства одному из них нереально, так как у любого матерьяла есть собственная область использования, в какой ему нет равных.

керамическая плитка