Главная arrow Интерьер arrow Выбор плитки для кухни: как избежать ошибок - выбираем правильно, рекомендации


Выбор плитки для кухни: как избежать ошибок - выбираем правильно, рекомендации

Подбор плитки на кухню: как избегать оплошностей

Подбор плитки на кухню - дело очень важное. В случае если через пару лет она вам разонравится, заменить ее будет куда сложнее, чем наклеить новые обои либо покрасить стенки в новый цвет. В данной заметке мы поведаем, на что необходимо обратить свое внимание, дабы избегать оплошностей в данном нелёгком деле и выполнить плитку на кухню прекрасным добавлением для вашего оформления.

Как выбрать плитку к кухонному интерьеру?

Самое основное правило подбора плитки на кухню - вы обязаны четко понимать результат ремонта во всех деталях. Сперва определитесь, в каком стиле будет интерьер вашей кухни, подберите цвет и материал мебели, и первым делом столешницы. Лишь после этого можно думать про то, какую плитку подобрать. Вы захотели, дабы она контрастировала с столешницей и мебельным гарнитуром, либо, напротив, отлично сочеталась с ними? между прочим, конкретно плитка может стать основным упором в кухонном интерьере. Многие эксперты советуют ложить плитку когда поставлена столешницы и мебель. В данном варианте можно быть убеждённым в том, что узор плитки соединится правильно, как и было придумано.

плитки кухни

Плитка на кухню в сегодняшнем стиле

Если вы выбираете кухонный интерьер в сегодняшнем стиле, лучше выбирать ровненькую, гладенькую, блестящую плитку. Дизайнеры рекомендуют подбирать в один тон простые линии и цвета. Достаточно хорошо, в случае если подобранная вами плитка перекликается с цветом столешницы. Лучше всего игнорировать плитки с «драным», а не целостным изображением. Не стоит делать постоянные соединения и применять плитку и мелкую плитку под камень. Тем не менее, сегодняшний дизайн очень демократичен и дает возможность подобрать фактически любую плитку на кухню по собственному вкусу. Только бы она идеально вписалась в интерьер и нравилась его жителям.

Плитка на кухню под старину и кухни в кантри стиле

Для вот такой кухни нужно выбрать плитку, копирующую камень натуральный, неровные булыжники, состаренный мрамор. Очень прекрасно смотрится расписанная ручным способом плитка из керамики с неравномерными краями либо «разбитая» на кусочки. Из нее можно выложить неповторимый узор, какой вы нигде больше не повстречаете. В этом кухонном интерьере идеально выглядит искуственно состаренная плитка, которая смотрится потертой. Как говорят психологи, она делает на кухне чувство тепла и комфорта. Такого рода плитка подходит к столешнице из керамоплитки, керамического гранита либо мрамора. Что же касается цвета плитки, прекраснее всего станут выглядеть настоящие натуральные цвета - бежевый, кофейно-коричневый, золотистый.

Плитка на кухню в средиземноморском стиле

В случае если вам охота сделать интерьер кухни в средиземноморском стиле, тяжело отыскать лучшую замену, чем плитка под камень натуральный, мозаика либо расписная плитка со всполохами яркого цвета - кобальтово-синяя и зелено-желтая. Если вы выбираете больше тихую гамму цветов, эти цвета прекрасно применять для ярких упоров. Они сделают необычайно чувство, что вы переместились на политые средиземноморским солнцем кухни Франции, Италии либо Испании.

Какими качествами обязана владеть плитка на кухню?

Кухонная плитка должна быть влагостойкой. Естественно спросите о продавца, подходит ли подобранная вами плитка для применения на кухне. Соответственно нормам, повышение веса плитки при насыщении влажностью не обязано быть больше 1%. Хорошей как правило считается плитка, у какой данный показатель не больше 0,03%. Изготовитель контролирует плитку на термическое влияние и обрабатывает агрессивными жидкостями вроде разной домашней химии. Превосходная плитка должна быть устойчивая к механическим ударам. В случае если плитка глазурованная, принципиально важно полюбопытствовать, как она устойчивая к износу абразивными веществами.

Размер плитки. Плитку большого формата лёгче и быстро ложить. Плитка меньшего размера, как правило, стоит дорогостоящее и просит больше возни с укладыванием. Но многим кажется, что она выглядит больше изыскано и изыскано.

ее вес и Плотность плитки. На это еще необходимо обратить свое внимание. Чем она лёгче, тем легче ее закрепить на стене, и поменьше шансов, что она может выпасть.

Как высчитать, сколько плитки понадобится для ремонта кухни?

Специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать плитку «вплотную». Когда высчитаете, сколько плитки вам понадобится для ремонта кухни, добавьте к данному числу еще 10%, в случае если предпологается простенькая укладывание, и 15%, в случае если плитка будет ложится сложным узором, под угол к главным плоскостям либо на вашей кухне есть сложные предметы вроде ниш, полуколонн либо выступов. Естественно учитывайте, что около 2% плитки может быть разбито либо испорчено в работе. Если вы не высчитали с числом плитки, и ее доводится докупать, естественно сравнивайте маркировку на коробках - цифры

В период замеров стен крайне важно смотреть за тем, дабы рулетка прикладывалась исключительно по прямой. Эксперты рекомендуют естественно проверить безошибочность размеров и формы сторон кухни. Для этого необходимо померять диагонали помещения рулеткой. Если они равны, то углы кухни прямые.

Намечая размещение плитки, декоров, бордюрчиков и фризов, лучше составить пару вариантов укладывания. Так вы не только можете отыскать новую хорошую идею для дизайна вашей кухни, но еще и конкретнее высчитать, сколько плитки понадобится для ее реализации.

Где приобретать плитку на кухню?

Прекраснее всего приобретать плитку из керамики в специальных магазинах. Как правило, в них можно отыскать самый большой выбор плитки на кухню различных стилей, фактуры и цвета. Так же продавцы в них могут ответить на каждые ваши вопросы о очень разных свойствах и стандартах облюбованной вами плитки. Тем не менее, стоит в виду иметь, что нередко в подобных магазинах плитка может стоить немножко дорогостоящее, чем в ремонтных супермаркетах либо онлайн-магазинах. между прочим, приобретать плитку в вебмагазинах стоит лишь в том случае, если вы уже видели приглянувшийся вам пример плитки на кухню «вживую» в простом магазине и убеждены, что она вам подходит. И не бойтесь задавать побольше вопросов. Тогда вы сможете выполнить на самом деле успешный подбор.