Главная arrow Интерьер arrow Как правильно выбрать линолеум для кухни - советы мастера


Как правильно выбрать линолеум для кухни - советы мастера

Как выбрать правильно линолеум на кухню

Линолеум длительное время ценили, кстати, только за лёгкость и экономичность укладывания. Зато нынешний линолеум на кухню целиком можно применить в самых модных и эксклюзивных интерьерах. Прекрасные декоры, необычные фактуры и множество расцветок уже расценили дизайнеры и декораторы.

Как выбирать лучший линолеум на кухню? Что принципиально важно учитывать при приготовлении пола на кухне и укладыванию этого покрытия? Виды линолеума, линолеум под плитку и иные популярные вариации этого покрытия для пола.

кухня

Tarkett

Рачительных владельцев влечет то, что лучший линолеум не опасается влажности, практически не продавливается под гарнитуром и другой мебелью для кухни, моется очень легко а также противостоит небезопасным бактериям. При всех своих плюсах это покрытие для пола останется намного дешевле собственных «собратьев» - паркета и водостойкого ламината, и часто намного лучше подходит для применения на кухне. между прочим, подробные обозрения про влагостойкий и ламинат водостойкий можно читать тут и тут.

Какой линолеум покласть на кухне - натуральный либо ненастоящий?

Строго говоря, линолеумом в праве именоваться настоящее покрытие для пола, выполненное из льняного масла, древесной и пробковой муки, известкового порошка, натуральных пигментов и смол. Основанием для этой смеси в большинстве случаев работают ткани натуральные, к примеру, джутовое волокно, либо нетканые матерьялы.

Технология производства настоящего линолеума во времена его открытия практически не поменялась, зато изготовители научились придать покрытию яркие и устойчивые цвета и формировать необычные декоры. Вот такой линолеум полностью экологичный и гигиеничный в применении, может служить 30-40 лет, совсем не утрачивая собственных параметров.

Он не опасается огня, самых крепких кухонных засорений и агрессивной домашней химии. Превосходно удерживает тепло и имеет отличные свойства звукоизоляции. Эти все характеристики роднят его с настоящим пробковым полом (о каком мы уже писали тут). Есть у него, кстати, единственый относительный недостаток - стоимость. Синтетический подобие стоит ощутимо дешевле.

Ненастоящий линолеум создан из ПВХ. Покрытия-ПВХ владеют многими плюсами собственного натурального  собрата. Но отслужит он поменьше, лет 5-10 в необходимости от крепости.

Не обращая внимания на подозрения в полной безопасности в экологическом плане искусственного покрытия, профессионалы говорят: хороший линолеум из ПВХ целиком не опасен. Лучший линолеум должен отвечать европейским нормам и нормам Госта EN, он не имеет внезапного сального блеска и «неприятного» запаха.

Ненастоящее покрытие бывает гомогенным и неоднородным. В первоначальном случае однородный слой матерьяла не имеет основания. Он тоненький, но крепкий. Как правило, такое покрытие имеет весьма стойкий к износу узор. В другом варианте идет речь о многослойном линолеуме. Вот такой «бутерброд» кроме основания имеет пару слоев ПВХ, декорационный покрашенный слой и прозрачный защитный слой, который оберегает его от износа.

На кухню есть смысл выбрать не бытовой, а линолеум полукоммерческий. Он меньше чувствительный к повреждениям механическим путем, исходя из того что имеет больше крепкий защитный слой, толщина его может составлять от 0,35 до 0,7 мм. При подборе линолеумадля кухни можно руководиться простым правилом - чем тяжелее покрытие, тем выше его плотность, а это означает лучше свойства и длительнее срок службы.

выбрать

Tarkett

расцветки и Декоры линолеума

Данное покрытие влечет огромным многообразием дизайнов и расцветок. Изготовители настоящего линолеума выучились придать ему яркие и насыщенные цвета, какие не выцветают с каким то периодом. Декорационные возможности ПВХ-линолеума еще шире. Покрытие для пола из ПВХ может весьма точно копировать материалы натуральные - очень часто, это дерево, камень, плитка из керамики.

Весьма знаменитые виды декора - подобие дорого паркета штучного либо широкой доски паркетной. Линолеум часто воссоздаёт вид не только бука, дуба либо вишни, но еще и экзотичных пород дерева, к примеру, бамбука, зебрано, палисандра и остальных. При всем этом плоскость покрытия для пола воссоздаёт не только узор, но еще и структуру натурального дерева.

Большим потребностью пользуется и декор линолеума, который копирует технику маркетри. Так именуют мозаику по дереву из разных видов шпона. Очень хорошо выглядит в оформлении кухни хороший линолеум, копирующий дощечку из массива.

Фантазийные раскраски и непривычные декоры приглянутся людям отважным и оригинальным. Для тех, кто обожает ставить опыты с интерьером, изготовители ПВХ-покрытий советуют необычные геометрические либо беспредметные изображения. Прекрасное решение - применять на кухне в сегодняшнем стиле яркий однотонный линолеум с рельефной фактурой.

Очень эффективно и не обычно выглядит линолеум под камень - очень часто мрамор либо гранит. Часто можно повстречать покрытие, которое воссоздаёт «состаренные» матерьялы - потертый камень либо дерево со следами времени.

Самое классическое и хорошее решение на кухню - подобрать линолеум, копирующий плитку из керамики. Можно применить и плитки из ПВХ. По собственным качествам они никак совсем не уступают классическим рулонным покрытиям.

Еще 1 вид - применять узкие прямоугольные планки. Они дают возможность весьма точно копировать укладывание паркет встык либо в елочку. Такие предметы предоставляют возможность ставить опыты с вариантами укладывания и формировать необычные узоры.

В рамках одной коллекции, как правило, можно выбрать больше прохладные либо тёпленькие оттенки, какие отлично в интерьер впишутся вашей кухни. Применяя линолеум с 2-мя различными декорами, можно разделить столовую и кухню.

линолеум

Tarkett

Линолеум на кухню - защитный слой

На кухне пол нуждается в защите от небезопасных бактерий. Очень прекрасный вид - применять на кухне линолеум натуральный. В состав его входит льняное масло - сильный настоящий антисептик, который не только оберегает пол от микробов, но также и в некоей стадии обеззараживает воздух на кухне. При всем этом антибактериальный эффект хранится в течении всего рабочего срока линолеума.

Изготовители ненастоящего линолеума предложили свой вид решения проблемы. В ряде коллекций предоставлено Покрытия-ПВХ, отделанные специализированным бактерицидным веществом. Этот противомикробный слой мешает размножению бактерий и, как говорят изготовители, поможет защитить ваших близких, в особенности маленьких деток, от многих заболеваний.

Многие виды отличного линолеума имеют и противогрибковую обработку. Но стоит не забывать про то, что свойства защиты подобного покрытия с каким то периодом существенно слабеют.

линолеум

Tarkett

Противоскользящие характеристики Покрытия-ПВХ

При подборе линолеума на кухню обратите большое внимание на его противоскользящие характеристики. Это обезопасит вас от риска обрести нечаянную травму, поскользнувшись на мокром полу. Противоскользящие покрытия или имеют рельефную тисненую плоскость - очень часто они копируют камень натуральный либо дерево, или покрываются специализированным слоем с микрочастицами, какие увеличивают трение.

Как выбирать лучший линолеум?

Профессионалы дают несколько обычных рекомендаций по подбору линолеума на кухню. Покрытие вынужденно быть довольно широким, дабы можно было обходится  без швов. Естественно проследите, дабы различные кусочки линолеума были из одной партии. Тогда они будут максимально совмещаться по рисунку и оттенку.

При транспортировке линолеум необходимо обязательно сворачивать в рулон. В случае если сложить его в пару раз, он сможет лопнуть. Дома раскатайте рулон и дайте ему как следует вылежаться.

Подготовка пола на кухне под линолеум

Пол кухни, приготовленный под настилку линолеума, должен быть ровненьким и жёстким. Профессионалы фиксируют: чем тоньше линолеум, тем паче гладенькой должна быть поверхность-основание, по другому покрытие будет снашиваться значительно быстро.

Если есть возможность уберите ветхое покрытие. Удалите неровности какие выступают, а трещинки и вмятины заделайте смолой либо шпатлевкой. Прекрасный вариант - поровнять пол специализированным выпрямляющим составом. Когда он окончательно высохнет, плоскость прекрасно полируют.

Перед укладыванием линолеума приготовленное основание лучше пропылесосить. Крайне важно - пол под линолеум должен быть сухим, дабы покрытие не вздулось, а на кухне не возник противный затхлый аромат.

В совершенстве, линолеум необходимо ложить прямиком на основу. Но в большинстве случаев укладывание вероятна на ветхое покрытие - к примеру, тот же линолеум либо плитку из керамики.

Укладывание линолеума на кухне

Укладывание подобного покрытия как линолеум не просит особенных умений, хорошо что солидные изготовители советуют подробную инструкцию. Но чем потолще линолеум, тем тяжелее его ложить. К специалистам-ремонтникам необходимо обратиться, в случае если ваша кухня имеет трудоёмкую геометрию с большим числом выступов, если вы собрались настелить новенькое покрытие на ветхое, а еще, в случае если пол нуждается в старательной подготовке.

Есть два варианта укладывания линолеума. Первоначальный - с применением специализированного клея. Другой - без него, в данном варианте швы скрепляют составом для холодной сварки. Какой вариант лучше, устанавливается в необходимости от варианта линолеума, его других характеристик и толщины.

Тёпленький на кухне пол под линолеум

Многие виды линолеума, в особенности натурального, можно применить и в том случае, если вы решили выполнить на кухне тёпленький пол. Но в данном варианте нужно удостовериться, что покрытие подходяще для этой цели. Перед приобретением естественно изучите советы изготовителя и посоветуйтесь с продавцом либо специалистом, который станет заняться ремонтными работами пола. Встроенную отопительную систему пола нужно включить приблизительно за 20-30 дней до укладывания покрытия и выключить за день в начале работ.

Изготовители линолеума на кухню

Особенно известны фирмы на отечественном рынке: TARKETT (торговые марки Таркетт и Синтерос), GERFLOR, ARMSTRONG-DLW, FORBO, SOMMER, GRABOFLOOR, JUTEKS, Upofloor, DOMO.

Если вы покаместь еще в раздумьях, нужно ли остановиться на линолеуме либо подобрать иное покрытие для пола, советую вам читать этот большой и подробный обзор разных вариаций пола на кухне. Там же вы обнаружите подборку ссылок на прочие заметки по этой теме.

Янина Краснова специально для IdealKitchen.ru