Главная arrow Интерьер arrow Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка - секреты и тонкости


Топ-15 способов зрительно увеличить высоту потолка - секреты и тонкости

Топ-15 способов визуально повысить потолочную высоту

Невысокий потолок на кухне либо комнате может стать большой проблемкой, если не знать некоторых дизайнерских ухищрений. В данной заметок мы собрали очень хорошие приемы визуального повышения вышины потолков в жилплощади.

Надувательство зрения

Блестящий блеск. Очень эффектный вариант решить эту проблему низкого потолка в жилплощади— подобрать прекрасный вариант облицовки. Блестящие плоскости визуально преумножают объем помещения, а игра отражений даёт пространству добавочную глубину. Конкретно из-за этой причины дизайнеры профессионалы часто рекомендуют подобрать для низкой комнаты потолок из сверкающей ПВХ-пленки. При всем этом навесной потолок не обязательно должен быть белым. В случае если подобрать темное блестящее покрытие, то благодаря отображающим параметрам плоскости потолок все равно станет казаться выше. Различные уровни. Двухуровневые натяжные и подшивные потолки еще могут помочь выполнить комнату либо кухню зрительно выше. Рельефные системы с каждым годом становятся все актуальнее. Монтаж навесного либо потолка натяжного с 2-мя либо тремя уровнями вышины в действительности, разумеется, «похитит» пару сантиметров.
Но визуальный эффект, на счастье, будет прямиком другим. По границе стен потолок нередко выполняют чуточку ниже. При всем этом главная часть часто делается из матерьяла с блестящим блеском. В случае если весь потолок решено выполнить матовым, на поддержку придет особое освещение. О его роли мы объясним ниже. Кстати, очень простой вариант визуально прибавить «роста» стенам и сделать больше потолочную высоту, - применять в их облицовке матерьялы одного оттенка.
Практически в любое время яркого, к примеру, белого, сливочного, молочного. Когда потолок и стенки имеют один оттенок, они как будто сливаются в одну плоскость, человеческий глаз на крепится на границе между ними, и пространство больше кажется.

зрительно

Такой же трюк можно применить и при подборе мебели на корпусной основе. На кухню с низким потолком нужно выбрать яркий гарнитур для кухни. Охота прибавить интерьеру графичности? Пробуйте подобный вариант: закажите снизу шкафы с фасадами яркого либо темного цвета, а верхние пускай имеют яркие блестящие фасады. Так, беленькие шкафы на фоне белой стены и белого же потолка «рассосутся» и казаться будут практически невидимыми. Великолепный вариант кухню сделать выше, чем она есть в действительности.

потолок

По той же причине границу между потолком и стенами не стоит выделять противоположным бордюрчиком. Правильный компромисс — зеркальная полоска под потолком в качестве границы. Классическое решение, которое нередко советуют дизайнеры, - использовать на стенах покрытия c в вертикальном положении ориентированным узором. Большой популярностью пользуются обои с отвесной полосой, редко плитка. Изредка стены красят краской, сверху какой с помощью скотча для малярных работ можно изобразить противоположные полосы. Принципиальный момент: полоски не должны быть через чур частыми либо через чур яркими. По другому существует риск достигнуть обратного результата, и потолок станет казаться ниже.

потолок

Игра света

Еще одно модное и практичное решение, которое дает возможность зрительно поднять потолок, - карнизная подсветка. Светодиодные ленты и LED светильники собирают под карниз по периметру помещения, разместившийся чуточку ниже главного уровня потолка. Такое освещение не только выполняет потолок выше, но вдобавок дает возможность заменять цвет подсветки в необходимости от настроения и вашего желания.

способ

Фальш-окно. Вариант небанальный, но весьма фееричный. Очень прекрасен для кухни-столовой либо кухни, соединенной с гостиной. Конструкция потолка в форме окна копирует источник естественного освещения, выполняет видимость возможности и визуально отдаляет невысокий потолок. Вот такой потолочный плафон-окно нередко собой представляет панель из яркого пластика в окантовке устройства из гипсокартона, в какой скрывают электрическую проводку. Еще 1 вид подобного решения — выполнить нишу в навесном потолке. В нее, к примеру, можно вклеить фото-обои с рисунком неба. Изредка имитирование окна производят из зеркальной плитки с накладками из древесины либо полиуретанового молдинга.

способ

Классическая люстра либо навесной светильник для потолка — плохой подбор для низких потолков. Взамен них лучше применять светильники для стен, локальное освещение в мебели либо нишах, а еще подсветку, встроенную в натяжной либо потолок на подвесках. В случае если все же охота оставить главное освещение, предпочтение стоит отдать светильникам, какие направляют свет вверх, а не вниз, и вдобавок «жмутся» к потолку. Превосходно подходят лаконические плоские люстры в стиле Японии и аккуратные светильники-тарелки. Обратите свое внимание на богатые возможности локальной подсветки. Добавочное освещение стоит расположить над рабочей столешницей, кухонной мойкой и в зоне для принятия пищи. Чем больше света будет в помещении либо на кухне, тем паче свободной она станет казаться. Небольшой трюк: светильники точечные, встроеные в верхнюю часть навесных шкафов и направлены в потолок, также выполнят его визуально выше.

двери и Окна

В случае если повысить вышину проема двери и, естественно, двери практически до самого потолка, это еще сможет помочь зрительно поднять перекрытия потолка. Успешная замена - нарастить дверь, прибавив к ней вверху фрамугу. В небольшой кухне дизайнеры рекомендуют совсем отречься от двери межкомнатной, в случае если такая есть возможность, и ее заменить большой аркой из гипса. Окно еще стоит вытянуть вверх. Хотя бы зрительно. Достигнуть такого результата сможет помочь яркая полупрозрачная штора, мягко спадающая от потолка для самого пола. Прекрасно, в случае если немножко ткани при всем этом будет лежать на полу. Вертикальное изображение на тюле либо тоненькая, с трудом приметная полоса на гардинах либо рулонных шторах еще смогут помочь достигнуть необходимого результата.

Отвлекаем внимание

Низкий потолок будет обращать на себя поменьше внимания, в случае если попытаться привлечь его к полу и стенам. Один из вероятных вариаций — комбинирование темных стен и ярких покрытий для пола. Другой вид — примечательный ударение на стене. Это бывают фото-обои, прекрасное панно либо акцентная стена, поклеенная противоположными обоями с ярким изображением. Еще одно прекрасное решение — изобразить на потолке противоположные канты. Они привлекут большое внимание к себе и смогут помочь сделать необходимый нам эффект, зрительно увеличивая объем пространства и вышину комнаты. Пробуйте скомпоновать на стенах два варианта облицовки. К примеру, с низу можно применить панели (древесные либо пластиковые) либо плитку, вверху — обои, фарбу либо плитку иного цвета. Подобное решение поможет зрительно поднять потолок и сразу раздвинуть стены. Но этот трюк сработает лишь в небольшом пространстве, к примеру, на кухне. В случае если комната большая, горизонтальное дробление стен визуально выполнит потолок еще больше низким и приземистым.