Главная arrow Интерьер arrow Потолочные люстры для кухни — гид по выбору - делаем своими руками


Потолочные люстры для кухни — гид по выбору - делаем своими руками

Люстры для потолка на кухню — экскурсовод по подбору

Прекрасная люстра – не самое обыкновенное, но весьма броское решение на кухню. Именно она может стать той самой прелестью, вокруг какой будет строиться интерьер вашей кухни. Конкретно люстра способна его сделать действительно неповторимым, модным, ярким. Стать ясным штрихом и завершающей деталью.

Какую люстру приобрести на кухню, какие различия учитывать при подборе, фото кухонь с люстрами и обзор предложений в магазинах — смотрите тут.

делать

Какую люстру приобрести на кухню – подбираем стилевое решение

Давайте разбираться, в чем секрет подбора верной люстры на кухню и столовой. Люстра – особенный вид навесного светильника для потолка, какой имеет несколько ламп. В данном и содержится ее самое основное различие от всех других приборов для освещения.

Первым делом, стоит выбрать, какую роль будет играть люстра на вашей кухне. Будет ли это главный источник света либо она в первую очередь прослужит элементом декора?

Как правило, главный параметр для подбора люстры – образ, в каком сделан интерьер вашей кухни либо столовой. А это означает, подбирая люстру на кухню, стоит смотреть первым делом на мебель — гарнитур для кухни и столовую группу.

    • На кухню в сегодняшнем стиле можно выбрать люстру модерн – творческой формы, сделанную из очень современными матерьялов. Это бывают лаконические и рабочие светильники, шары, кубы, цилиндры, и эффективные дизайнерские люстры.

    выбор

      • На кухне в стиле классицизма будут подходящи классические люстры-светильники с подвесками из хрусталя, прозрачного либо цветного стекла. Еще дизайнеры нередко применяют традиционные люстры с плафонами из ткани. Но и те, и иные светильники лучше всего вешать лишь в зоне для принятия пищи, а лучше в кухне-гостиной либо столовой. В случае если повесить такую люстру на небольшой кухне либо недалеко к территории готовки, плафоны будут быстро загрязняться.

      люстры кухни

        • Кантри кухню, прованс либо в классическом итальянском стиле стоит украшать кованого типа люстрой с лампочками-«свечками». Весьма гармонично на кухне в кантри стиле станут выглядеть люстры с искуственно состаренной поверхностью, какая напоминает ветхое серебро либо бронзу.

        выбор

        • В интерьерах, сделанных в народных стилях (японский и т. п.) прекраснее всего станут выглядеть подходящие этно-светильники — стилизованные японские люстры из древесины с абажурами из рисовой бумаги, марокканские фонари, модели из цветного стекла и тому похожие вариации.

        люстры кухни

        Тем не менее, дизайнеры рекомендуют прислушаться к популярным трендам и выявить больше фантазии. Совершенно не обязательно, дабы люстра по собственному стилю отлично отвечала стилю кухни.

        В дизайне интерьеров весьма модна эклектика и Фьюжн стиль, какой собой представляет микс компонентов из различных стилей. И люстра может выглядеть очень важно и не обычно и на кухне в хай-тек стиле, и в минималистичном новом оформлении.

        Игра на контрастностях – выиграшный вариант выполнить интерьер кухни эффективным и ясным. Весьма стильно смотрятся люстры на кухню традиционной формы из технологичных матерьялов. Они изумительно практичны и дают возможность достигнуть очень необычных декорационных эффектов.

        Люстра на кухне – тонкости размещения

        Размер люстры первым делом зависит от габаритов и высоты потолка вашей кухни. Чем ниже потолок и поменьше площадь помещения, тем паче плоским и небольшим должен быть светильник. Для небольшой кухни оптимальны люстры с миниатюрными плафонами, какие как будто «жмутся» к потолку, либо накладные люстры-тарелки. Профессионалы именуют такие светильники припотолочными. В случае если люстра на вашей кухне будет основным источником главного света, стоит расположить ее в центре потолка. Это отлично трудится, в случае если кухня малюсенькая. В больше больших сегодняшних кухнях с выделенной столовой территорией люстра в середине потолка будет озарять центр помещения, который очень часто бывает бессодержательным. И поэтому расположение люстры в зоне для принятия пищи смотрится больше правильным. Во всяком случае без локальной подсветки не обходится. Естественно понадобятся добавочные светильники над рабочей столешницей и в столовой территории. Подробно о тонкостях освещения кухни, читайте в данной заметке. Успешный вид – разместить люстру над центром стола обеденного. Принципиально важно, дабы свет в данном варианте был не очень ярким, не злил глаза, но гарантировал хорошую освещенность столовой территории.
        Принципиально важно: люстра не должна висеть ниже, чем в 1,2-1,4 метра от плоскости стола, по другому освещение будет мало удобным. В случае если под столовую у Вас в доме отведена часть гостиной, студийного пространства либо отдельная комната, и обеденный стол большой, лучше повесить над ним две маленькие люстры. Освещение станет более одинаковым, а интерьер станет увлекательнее. Лучший вид на кухню — новая люстра вытянутой, а не обычной круглой формы. В этом светильнике несколько ламп размещаются на одной линии, больше одинаково озаряя приличную площадь. В случае если кухня-столовая большая, одну люстру можно расположить над обеденной группой, другую – над стойкой бара.

        Еще 30 успешных идей, как расположить прекрасную люстру в кухонном интерьере либо столовой, смотрите в нашей подборке, посвященной этой теме.

        Необходимо помнить и о безопасности. На кухню прекраснее всего подходят люстры и светильники с высокой защитой от брызг и проникновения пыли. Помните: на кухню плохо подходят люстры с абажурами из бумаги и текстиля. Они быстро загрязняются. Так же в большинстве случаев в них используют лампы маленький мощности. В случае если применять больше сильную лампочку, абажур может загореться.

        На кухне-столовой весьма удобная люстра, которая имеет две группы ламп с независимых включением. плафоны и Рожки, направленный вниз несут ответственность за местное освещение. Лампочки, направлены вверх, дают общий свет.

        Технические различия

        Отлично применять на кухне специализированный выключатель с регулятором интенсивности освещения. Он сможет помочь настраивать яркость света в необходимости от времени суток, ситуации либо вашего настроя.

        Удобное решение — люстры с пультом дистанционного управления (ПДУ). Нередко им оборудуют сегодняшние светодиодные люстры. Эта опция дает возможность одним нажатием кнопки включать-выключать свет либо настраивать его яркость, не возникая с места. Это очень комфортно в квартирах-студиях либо кухнях-гостиных.

        В сегодняшних люстрах, как правило, применяются 4-ре типа ламп:

        • классическая лампа накаливания
        • люминесцентные энергосберегающие лампы
        • маленькие галогенные лампы
        • светодиоды (LED).

        Большинство дизайнеров советуют применять на кухне люстру с простыми лампами накаливания. Как правило считается, что они дают больше тёпленький и желанный глазу цвет. Пища в нем смотрится смачнее, а сама кухня-столовая кажется намного комфортнее.

        Но сегодняшние светодиоды и энергосберегающие лампы еще могут освещать ярким и при всем этом удобным тёпленьким светом. При всем этом они значительно экономнее лампочек накаливания (употребляют приблизительно в пять раз поменьше энергии) и работают значительно длительнее.

        Небольшие светодиодные и галогеновые люстры делают визуально потолок выше.

        Стоит задуматься и о будущем обслужевании светильника. Подбирая люстру на кухню, удостоверьтесь, что для нее несложно легко можно отыскать сменные лампы, подобающие по форме, техническим характеристикам и размеру, к примеру, виду цоколя.

        Еще 1 важный нюанс: галогенные и светодиодные люстры требуют необходимой встройки трансформаторов, понижающих напряжение. Такую систему в большинстве случаев скрывают за навесными либо натяжным потолком.

        Принципиально важно
        Подбор люстры сильно зависит и от варианта потолочной отделки. Если вы захотели выполнить на кухне навесной потолок, то не стоит приобретать светильник с галогенными лампочками. Отчего, читайте в данной заметке. Там же вы обнаружите советы, какие виды люстр не расстроят натяжное полотно. Так же недорогие лампочки нередко освещают прохладным светом, делая пищу неаппетитной и лишая кухню комфорта.

        Обзор изготовителей

        По традиции репутацией лучших люстр – как традиционных, так и сегодняшних – пользуются изделия производителей Европы. По точке зрения специалистов, кроме экологичности и отличного качества, люстры из Европы выделяют стильный дизайн и многолетние традиции.

        Хорошей репутацией на отечественном рынке пользуются люстры из Италии, Германии, Испании, Бельгии, Австрии, США, Финляндии. Как правило, люстры на кухню редко бывают неестественными, и поэтому вполне может быть отыскать хорошие европейские светильники по целиком недорогим ценам. Больше не дорогие, но при всем этом хорошие модели советуют польские и чешские изготовители.

        Вескую часть асортимента вебмагазинов света занимают дешевые светильники из Китая, Тайваня, Турции. Как правило, они уступают изделиям западноевропейских компаний и по дизайну, и по качествам. Но есть и много исключений. Китай также может быть различным. В данном варианте стоит смотреть на прочность продавца. Приобретенная в хорошем магазине китайская люстра целиком может служить вам правдой и верой долгое время.

        делать

        Дабы приобрести отличную люстру на кухню, необходимо обратить свое внимание на большие специальные веб-магазины либо большие онлайн-магазины, предлагающие товары для дома.

        Как правило, их выбор в них впечатляющий (значительно больше, чем в обыкновенных магазинах). Предположено большинство модных брендов: Blitz, Favourite, Mw-light, Maytoni, Wunderlicht (все - Германия), ArteLamp, IDLamp, Lightstar (Италия), Massive (Бельгия), Elite Bohemia и Preciosa (Чехия), Mantra (Испания), Omnilux, Eurosvet, LuceSolara (Китай).

        Расценки часто ниже, чем в обыкновенных магазинах, плюс солидная борьба принуждает их предлагать скидки, удобные сервисы и бонусы для потребителей. В сети можно отыскать весьма модные и необыкновенные модели, но стоит удостовериться в отличной репутации продавца и производителя.

        Прежде чем приобрести люстру в веб-магазине, можно запросить у продавца сертификаты качества, одобряющие, что светильники сертифицированы для отечественных электрических сетей. Прекрасно, в случае если есть доказательства, что магазин считается официальным дилером крупных изготовителей: многие продавцы устанавливают такую информацию прямиком на вебсайте.

        кухня

        выбор
        люстры кухни
        делать
        кухня
        кухня