Главная arrow Интерьер arrow Столешница из мрамора: инструкция по применению - отзывы и рекомендации


Столешница из мрамора: инструкция по применению - отзывы и рекомендации

Столешница из мрамора: инструкция по использованию

Мечтаете оформить кухню столешницей из настоящего камня, к примеру, из мрамора? Мраморная столешница может отлично вписаться не только в традиционный кухонный дизайн, но также и в интерьер в современном стиле. Но добропорядочный и великолепный мрамор задает кухне конкретный тон, следовать какому сложно.
Столешница из мрамора отлично согласуется с материалами от природы - деревом, стеклом либо сталью. Но в соседстве с пластиком рискует утратить все собственный благородство. Тем не менее, комбинирование матерьялов - только лишь дело вкуса. Сейчас мы поговорим про то, минусы и какие плюсы есть у мраморные столешницы, и как применять ее на кухне.

Мрамор не просто великолепно декорирует интерьер. Как говорят психологи, этот камень природный поможет человеку ощутить себя весьма удобно и комфортно. Мрамор превосходно поддается отделке, но очень чувствительный к любым агрессивным влияниям. Мраморные столешницы бывают необычайно разными по цвету и узору - от белого и кремового до красноватого, серого, розового, голубого, зеленого, чёрного и коричневого.

мрамор

Акромрамор

Мраморные столешницы - недостатки и превосходства

У мраморные столешницы много превосходств. Первое из них - красота. Каждая столешница неповторима, ведь 2-ух равномерных мраморных панелей не существует в природе. И поэтому вы можете выбрать тон, который понравится только вам. Верное освещение выделит структуру мрамора и обеспечит интерьеру особенную ясность. Как и абсолютно любой другой натуральный матерьял, мрамор не вызовет аллергии. В жару он хранит желанную свежесть. Мрамор владеет хорошими гигиеническими качествами. Как убеждают профессионалы, при верном уходе столешница из мрамора прослужит вам так же продолжительно, как иная другая столешница из настоящего камня.

Значительный минус мраморные столешницы - большая стоимость. Даже бюджетный вид ограничится дороже всякого аналога. Крайне важно в виду иметь и то, что столешница из мрамора просит очень особого ухода и бережного обращения. На него нельзя ставить горячую посуду - остаются пятна. Мрамор - пористый матерьял, и поэтому весьма капризно откликается на каждые пятна. Пролитый кофе, чай, вино либо сок могут оставить следы, от них будет весьма непросто отделаться. Любую пролившуюся на мраморную плоскость жидкость нужно сразу же удалить, очень тщательно вымыть пострадавшее место чистенькой водой и промокнуть полотенцем. В большинстве случаев удалить пятнышки могут только специализированные средства-очистители. Расстроить мраморную столешницу способна любая кислота, это может быть ломтик лимончика либо капелька уксуса.

Как обезопасить мраморную столешницу от засорений

Обезопасить столешницу из мрамора от кухонных опасностей вроде повреждений и пятен могут помочь специализированные защитные средства для мраморных поверхностей на основе природных и искусственных восков. Существенный нюанс: отделывать столешницу защитными продуктами необходимо постоянно. Но даже в данном варианте ее нужно очень тщательно защищать от проникания на нее «небезопасных» жидкостей. И поэтому лучше, в случае если столешница из мрамора будет не поверхностью для работы, предназначенной для готовки пищи, а служит в качестве украшения в кухонном интерьере.

Профессионалы настойчиво рекомендуют: перед тем как применять средства по уходу за мрамором, нужно весьма тщательно прочесть инструкцию. У любого продукта имеются свои особености использования. Сперва опробуйте средство-очиститель на небольшом участке плоскости и начните с низкой плотности продукта.

В случае если защитные покрытия совсем не оказуют необходимого результата, повреждения мраморные столешницы нужно будет исправлять при помощи специализированного оборудования - сперва полировать, позже шлифовать.