Главная arrow Фасад arrow Поликарбонат


Поликарбонат

ПоликарбонатЧто такое Поликарбонат?

Поликарбонат - это особая группа полимеров из термопластика. Они отлично отливаются, обрабатываются легко и находят обширное применение в сегодняшней химической промышленности благодаря своему свойству (механическая прочность, температуроустойчивость и некоторые оптические параметры).

Поликарбонат состоит из двухатомных спиртов и полиэфира угольной кислоты. Синтезируется из фосгена и бифенола А. Цель синтеза - это получение гранулированного поликарбоната, в дальнейшем он подвергается литью либо экструзии. Сотовый и монолитный поликарбонат производят методом экструзии.


Монолитные поликарбонаты обладают большой прочностью и применяют для изделий, как например, пуленепробиваемое стекло. Внешне он на акрил похож (оргстекло), но стоит дороже и намного превосходит его по прочности.

Поликарбонат

Благодаря такому свойству как высокая прочность, устойчивость и прозрачность к нагрузке, низкое водопоглащение, высокая термостойкость, легкость, высокая теплостойкость поликарбоната широкое применение находит не только в промышленности, но и в быту.

Поликарбонат экструдируют в стержни, трубки, различные профили, листы, а также используют для литься под давлением. Цена производства поликарбоната прежде всего зависит от стоимости фенола и бензола.

 

Сфера применения  

Самые простое изделие из поликарбоната: в быту - blue-ray и DVD- диски, компакт, стаканчики, бутылки, светооптические линзы, лабораторное оборудование, очки, автомобильная оптика и так далее; использование в рекламе - указатели, вывески; применение в строительстве - плафоны, офисные перегородки, навесы, козырьки, прозрачные кровли, светопрозрачные конструкции; применение в промышленности - щитки, кожухи, панели инструментальные.