Главная arrow Полезные советы arrow Загородный участок - водоснабжение


Загородный участок - водоснабжение

Загородный участок - водоснабжение

Вода – один из наиболее значимых элементов, нужных для обычной человеческой жизнедеятельности.

Обойтись не получится без нее и на участке загородом. Вследствие этого большинство дачников задаются целью выстроить автономный трубопровод.

 

Перед тем как приступить к матереализации этой идеи, нужно найти глубину залегания слоя воды на участке, вещественный состав (тип) почвы, а еще вариант добычи воды (скважина или колодец).

Отличают такие важные виды вод пролегающих под землей:

  • Верховодка – воды (по большей части дождевые), размещающиеся недалеко к поверхности земли, нередко грязные и непригодные для применения.
  • Грунтовые воды расположеные на глубине около десяти метров от поверхности земли и отличаются систематическими колебаниями.
  • Артезианские – напорные воды, они располагаются на глубине до километра.
Загородный участок - водоснабжение

Снабдить участок водой можно 2-мя вариантами. Или путем бурения скважины, или бурения скважины. Как правило, если слой воды залегает на маленькой (до двадцати метров) глубине достаточно часто строят колодец шахтного типа.

Это строение является шахтой , выложенную тем или другим материалом, колодезный оголовок и крышку. Колодец бывает ключевым (если например наполнение водой совершается через днище колодца) и сборным (при всем этом вода поступает через боковые стены и дно). Все зависит от применяемых материалов, колодцы могут быть кирпичные, деревянные, каменные и бетонные.

Загородный участок - водоснабжение

Колодец из бетона надежен, долговечен, экономичен. Стены подобного колодца являются конструкцией  колец или труб из бетона, которые скреплены между собой замками или скобами. Может быть и строение монолитного колодца при помощи опалубки. Нужно отметить, что для стенок сделанных из бетона свойственно достаточно быстрое появление слизи, в связи с чем, колодец который сделан из бетона нужно очищать очень часто. Обратие свое внимание на насос КМ, он из-за собственной конструкции устанавливается на трубопроводах.