Главная arrow Статьи arrow Полотно вафельное


Полотно вафельное

Полотно вафельное Весьма популярен сейчас материал с названием вафельная ткань.

Благодаря очень большому ассортименту его удачно используют на производстве в очень разных ветвях и дома. На любой кухне у каждой хозяйки можно повстречать полотенце из вафельной ткани.

Полотно вафельное

Это очень качественная ткань, сделанная из стопроцентного хлопка. Она выделяется специальным плетением, из-за которого ее поверхность покрывается прямоугольниками маленького размера и может напоминать вафлю. Благодаря подобной оригинальной конфигурации вафельное полотно имеет очень много плюсов, какие выделяют его от остальных тканей.

Характеристики вафельного полотна

Значительной спецификой полотна считается его прекрасная гигроскопичность. Плетение вафельного холста дает возможность жидкости впитывать намного быстрее и больше во много раз, чем это может выполнить гладенькая ткань того же объема.

При отделке поверхностей разного типа вафельное полотно не оставляет ни царапин, ни маленьких ниточек. Ткань достаточно мягкая, кожу не раздражает и работу с ней делает намного легче. Большая прочность и стойкость к разрывам намного увеличивают служебный срок данного материала. Полотно вафельное техническое превосходно стирается, очень легко складывается, что дает возможность применять его неоднократно. Также его значительной спецификой считается полная экологичность.

Полотно вафельное

Изготовление вафельного полотна

Есть несколько типов этого материала — жёсткий с оттенком серого, чисто белый, набивной и гладкокрашеный. Из первичной хлопчатобумажной нити, которая имеет огромное количество разных добавок, делают материал, который имеет серый цвет, грубый, жестковатый на ощупь и не разнящийся особенными впитывающими качествами. После отбеливания и очищения от добавок ткань приобретает чистый белый цвет. При окраске она преображается в гладкокрашеный однотонный материал, а когда ткань пропускается через специализированные валики с нанесённым на них изображением, выходит набивное вафельное полотно. В процессе изготовления для получения однотипного изображения используют специализированное вафельное сплетение.