Главная arrow Статьи arrow Выбираем светодиодный светильник


Выбираем светодиодный светильник

Выбираем светодиодный светильник

Как разобраться в разнообразии светильников для офиса работающих от светодиодов, отличающихся по конструкции, техническим характеристикам и стоимости?

Сначала познакомимся с основными показателями светодиодного источника освещения:

 

1.Поток света, он квалифицируется в люменах (Лм) и демонстрирует кол-во света, которое источает светильник работающий на светодиодах. Чем выше величина потока света, тем ярче освещает светодиодный потолочный источник света.

2.Мощность использования в ваттах (Вт). Чем поменьше электропотребление светодиодным источником освещения, тем поменьше вы платите за электричество.

Выбираем светодиодный светильник

3.Отдача света светильника. Измеряется в люменах на ватт мощности использования (Лм/Вт). Это важный признак энергоэффективности источника освещения. К примеру, достаточно распространеный теперь офисный встроеного типа потолочный светильник типа "Армстронг" с четырьмя лампами на люминесцентной основе по 18 Вт имеет практическую отдачу света не больше 30 Лм/Вт и его не назовешь уже энергосберегающим если сравнивать со светильником работающим на светодиодах. А стоимость постоянно уменьшается и уменьшается на последние. И не нужно сомневаться - очень скоро светильники на светодиодах окупят себя. Кстати промышленное светодиодное освещение также придерживается этих правил.

4.Диаграмма направления источника света. Она демонстрирует, разделение потока света источников освещения работающих на светодиодах. Светодиодные встраиваемые источники света должны иметь идеальную для вашей задачи диаграмму направления. На работе, к примеру, светильники для потолка должны гарантировать одинаковое освещение на всей территории помещения, говоря иначе - иметь т.н. косинусную диаграмму. При уличном освещении либо дорожном источник света обязан давать полуширокую или широкую кривую световую силу.

Выбираем светодиодный светильник

5.Температура цвета (белый оттенок) светильника работающкго на светодиодах. Она измеряется в градусах Кельвина, в большинстве случаев температура цвета находится в диапазоне 2700–7000К. Особенно комфортабельный для глаз "тёплый белый" свет содержит температуру цвета до 4000К. По мере повышения данной величины, свет делается «прохладным» белым. В основном, «тёплые» светильники на светодиодах стоят дорого, чем «холодные», это благодаря с технологиии производства светодиодов.