Главная arrow Полезные советы arrow Плитка для крыльца


Плитка для крыльца

Теперь, когда большая часть квартир цокольного этажа вдоль главных улиц наших мегаполисов твердо связала собственную долю с средним и малым бизнесом, заметка об плиточной укладке на улице делается достаточно важной.

Не факт, что любой, прочитавший ее, здесь же собственноручно начнет ложить плитку на крыльцо собственного офиса, дачи или магазина, но то, что она сможет помочь понять необходимые условия к данному процессу и правильно проверить качество проводимых работ – точно.

Крыльцо, обложенное плиткой из керамики, смотрится прекрасно и, если вы точно выбрали все материалы и держались не трудных, но только необходимых правил при укладывании, оно будет долго не только радовать глаза, но и исполнять собственную ключевую функцию: быть безопасным и удобным входом в ваше помещение.

Подбираем плитку на крыльцо

Плитка для ступенек на улице, обязана владеть рядом параметров, которые обеспечивают ее продолжительную эксплуатацию в довольно непростых ситуациях:

Устойчивость к износу – сопротивляемость износу. Из имеющихся пять групп стойкости к износу (РЕІ I — V) для уличной укладки подходят последние два, но если планируется прохождение большой численности людей, то лучше подобрать группу РЕІ V.
Поглощение воды — отношение массы воды, впитанной плиткой при полном насыщении, к массе сухого вещества (в процентах). По данному показателю плитка из керамики делится на восемь групп: первая группа впитует до трех процентов, вторая группа не больше шести процентов, третья до десяти процентов, другие группы в контексте этой статьи нас не интересуют.

Установка тротуарных ступенек

Морозоустойчивость – возможность плитки хранить собственный вид и технические свойства при оттаивании и многократном замерзании. Морозоустойчивая плитка обязана держать 25 подобных циклов. Это плитка одинарного обжига и с небольшим влагопоглощением. В большинстве случаев она отмечается снежинкой.

Химическая стойкость – сопротивляемость действию веществ химии. Не вдаваясь в детали, возьмем на вооружение, что нам подходит класс АА или немного более слабый по данному показателю класс А.
Твердость – возможность сопротивляться образованию царапин. Из девяти показателей твердости керамоплитки (по шкале Мооса), нам подходят восьмлй и девятый – они могут выдержать влияние основного абразива улицы – песка. Она отмечается ступней на заштрихованном фоне.

Пару слов нужно заявить о подобном виде плитки, как керамический гранит. Керамический гранит делается из такого же материала, что и простая плитка из керамики, но выделяется тем, что материал красится в массе и формуется под довольно высоким давлением. Керамический гранит обжигается всего раз и множество его разновидностей подойдут для укладки на улице. Напольные его виды выделяются очень высокой шершавостью.