Главная arrow Сделай сам arrow Что построить на своей даче


Что построить на своей даче

Что построить на своей даче

Ясно, что присутствие и комфортное расположение добавочных сооружений – главное требование отдыха и комфортного проживания на даче.

На территории собственой дачи, кроме сада, огорода и дома, большинство владельцев желают иметь и добавочные детали дачного уюта и комфорта: беседку, теплицу, гараж, площадку для детей и, разумеется, баню. Правда, то, что эти дачные постройки должны не только быть рабочими, но и приносить наслаждение от их применения, многие из-за чего то не берут во внимание.

Правильное расположение строений на даче

При разрабатывании планировки участка перед строительством  нужно учитывать несколько необходимых правил:

Что построить на своей даче
  • расстояние между зданиями должно составить не меньше шести метров (если например дом выстроен из горючих материалов, оно становится больше до пятнадцати метров, если легко загорается только кровля – до восьми метров);
  • хоз. постройки должны размещаться на расстоянии более семи метров от дома (если они не пристроены к поверхности его стены);
  • сооружения для животных должны находиться далеко от дома (двойные и одинарные строения – на расстояние пятнадцати метров; постройки, которые имеют от трех до восьми элементов – двадцать пять метров; большие комплексы – пятьдесят метров).

Постройки на дачном участке для комфорта и удобства

Что построить на своей даче

Автогараж

При его сооружении необходимо обращать большое внимание на то, как расположились пути подъезда: водителю необходимы хороший обзор и возможность свободно выполнять нужные маневры транспорта.

Площадка для строительных работ должна обязательно быть идеальной и иметь маленький уклон (очень часто на восток, юг или запад): это даст сток воды после таяния снега либо дождей. Если понадобится необходимо осушить площадку и выполнить совокупность работ для устранения ее последующего заболочивания. Кстати сейчас ремонтно-строительные работы в Москве становятся популярными, также как и строительство на дачном участке за городом.

Теплица

Это строение для взращивания теплолюбивых сортов овощей или ранней рассады. Должна быть в по максимуму освещенном и сохранённом от ветров севера месте и очень часто расположен в восточном либо южном направлении. Самая обыкновенная теплица складывается из каркаса (металлического, пластикового или деревянного) и прозрачного материала перекрытия (пленки из полиэтилена или стекла), порой может быть устроено электрическое отопление (по правилу «полов с подогревом»).

Сейчас более востребованы у жителей дач стали поликарбонатные теплицы. Они намного простые в установке, но и подобные теплицы просят хорошего ухода.