Главная arrow Полезные советы arrow Свинцово-кислотные аккумуляторы


Свинцово-кислотные аккумуляторы

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Массовая эксплуатация и массовый выпуск аккумуляторных свинцово-кислотных батарей начались еще в конце девятнадцатом столетии.

В начале двадцатого столетия их стали активно использовать в машинах, формируя дальше нишу собственного использования, смело перешагнули предел тысячелетия и до этого времени остаются  долговечными, надежными, не требующими больших рабочих расходов и условно недорогими энергетическими источниками.

Здесь аккамулятор - это химический источник тока, который может многократно реорганизовать химическую энергию в электрическую и запасать, аккумулировать ее на продолжительное время. Упрощенно аккамулятор можно представить так: два электрода, в качестве пластин, находятся в растворе серной кислоты у которой плотность 1,27-1,29 г/см3. При всем этом положительный электрод сделан из двуокиси свинца (PbO2), а отрицательный из свинца (Pb). Когда ток проходит между ними протекают восстановительно-окислительные реакции.

Свинцово-кислотные аккумуляторы

При разряде совершается хим. реакция, благодаря которой энергичная масса двоих электродов начнет менять собственный состав, преобразовываясь из его двуокиси и губчатого свинца в сернокислый свинец (сульфат свинца - PbSO4), а плотность электролита будет уменьшаьбся. Как результат в середине батареи возникает направленное движение ионов и в цепи потечет электроток. При заряде аккумулятора совершается процесс обратный - направление тока изменяется на противоположное, энергичные массы воссоздают собственный первый состав, а плотность электролита становится больше. Данный процесс, который называется циклом, как правило бывает многократным. Кол-во запасаемой при всем этом электроэнергии зависит от площади электролита и активного взаимодействия электродов и его объема. Фактическое напряжение, которое вырабатывает это аккумулятор, формирует два вольта. Чтобы получить большее значение напряжения аккумуляторы одиночные объединяют постепенно. К примеру: двенадцати вольтовый аккамулятор складывается из, постепенно совмещённых в общем корпусе, 6-ти акумуляторов .

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Свинцово-кислотные аккумуляторы по собственной конструкции могут быть необслуживаемые и обслуживаемые. Обслуживаемые просят во время эксплуатации определённого ухода (контроля плотности и уровня электролита). Необслуживаемые - считаются герметичными, трудятся в разных положениях и уход для них не нужен.