Главная arrow Статьи arrow Шпаклевка под обои


Шпаклевка под обои

Шпаклевка стен под обои своими руками (видео, фото)

После стеновой обшивки листами ГКЛ поверхность их выходит ровной и гладкой.

Вот именно поэтому у тех, кто без постоянной помощи выполняет квартирный ремонт или доме часто появляется вопрос: стоит ли шпатлевать гипсокартон для обоев. Кажется, необходимо только заделывать шляпки и швы от шурупов,  бумага к бумаге и так отлично приклеивается. Но, как и каждая работа, приготовление гипсокартона под клеение обоев имеет собственные специфики, какие воздействуют на качество окончательного стенового декора.

Для чего шпаклевать гипрок для обоев

Шпаклевка гипсокартона под покраску - фото, советы, заделка швов ...

Стоит ли целиком шпатлевать гипрок для обоев? Есть, как минимум, две серьезные причины узнать как шпаклевать стены из гипсокартона:

  • Если например обои сделаны в оттенках светлого цвета или имеют маленькую толщину, то через них, будут откровенно просвечивать соединения и разные неровности на плоскости Листы гипсокартона. В итоге выйдет впечатление неаккуратности, какого можно избегать, прошпаклевав гипрок полностью. 
  • Но главный смысл это то, что необходимо шпатлевать гипрок под обои прячется в том, что абсолютно любой декор на стенах с каким то периодом скорее всего надоест. А это означает, старые обои нужно будет удалить, что не очень просто выполнить, если например под ними нет шпатлевочного слоя. Снимая прежнее покрытие можно так испортить гипсокартонные листы,  по другому нужно будет выравнивать или даже заменять. Так что сомнений по поводу стоит ли целиком шпатлевать гипрок для обоев не должно появляться хотя бы, чтобы избегать ненужной работы в дальнейшем при их замене.
  • Целиком покрывать стены шпаклевкой для обоев следует если применяются тоненькие обои или плоскость плохо приготовлена.

Какую подобрать шпаклевку

Какая шпаклевка лучше для стен под обои?

Нет каких-нибудь значительных предложений какая шпаклевка лучше подойдет для гипса для обоев. Особенные качества смесей, к примеру, морозоустойчивость или огнеупорность, в этом случае не играют вообще никакой роли, актуальнее смотреть на предназначение шпаклевки и то, в каком помещении она будет применяться. Так, шпаклевка на гипсовой основе лучше подходит для сухих помещений, так как она опасается сильных изменений сырости и может потрескаться. Вот именно поэтому для кухни или ванной предпочтительнее использовать шпаклевку на основе цемента.

Выравнивающая смесь хороша для заделывания швов, вмятин и трещин. Она имеет крупнозернистую фактуру, стало быть, как финишная подходит лишь в случае если материал обоев имеет плотность и большую толщину.

Многофункциональную полимерную шпатлевку можно применять как для выравнивания плоскости, так же и для чистовой отделки. Она подойдет для помещений с абсолютно любой влагой. Да и расход ее поменьше чем у шпатлевок прочих типов.

Подбирая какой шпатлевкой шпатлевать гипрок для обоев предпочтительность лучше отдать сухой смеси, исходя из того что она длительнее хранится и можно ее использовать умерено, замешивая столько, сколько необходимо. В большинстве случаев изготовитель шпаклевки показывает на упаковке руководство по работе со смесью и нужные пропорции, при всем этом необходимо смотреть,что определенные шпаклевки должны настояться. Чтобы получить однородную массу, лучше всего пользоваться миксером для строительных работ, но если например его нет, то подходит специализированная насадка для дрели.