Главная arrow Статьи arrow Печка Булерьян


Печка Булерьян

Печь Булерьян, купить печи Булерьян - цена в Киеве Vesuvi

Печь бренераниногда называют печью без минусов. И это на самом деле так.

Только есть одно исключение, которое не касается конструкции, экономичности либо производительности. Только один минус: отличим достаточно большой конденсат, который невозможно перерабатывать и трудно выдумать, куда его деть. Все. Больше минусов нет.

Конструкция  и рабочий принцип «Бренерана»

Данный агрегат для обогрева создавался именно для мобильных бригад канадских лесорубов, они в сезон (в зимний период) кочуют с одного места на другое. Потому с самого начала предъявлялись большие требования к эффективности и безопасности: печька должна в течение нескольких минут подогревать помещение. При всем этом никакой тяжелой настройки и регулировки, возможность обжечься  должна сводиться до минимума, попадение в помещение оксидов углерода должно быть невозможным. Плюс к этому – маленький вес. Вот такой вот комплект. И скажем, что «Булер» (одно из названий такой конструкции) абсолютно им подходит, за что канадским инженерам-теплотехникам скажем громадное «благодарю».

Печь булерьян своими руками ...

Корпус печьки имеет цилиндрическую форму в менее мощных моделях и каплевидного (в поперечном разрезе) в аппаратах для больших обогреваемых площадей. В корпус установлены выгнутые по  синусоиде трубы. Они как правило находятся в середине корпуса, выступая из него только на 1/3. Это выполнено для подходящей отдачи тепла: воздух в находящиеся снизу трубы засасывается холодный, двигаясь по трубам греется и выходит уже горячим. Во время активного горения на выходе может быть 120оС  или немного выше. За минуту перекачивается от четырех до шести кубов, так что помещение обогревается на самом деле быстро.

Камера сгорания поделена на 3 части. Снизу и сверху отделены по 1/4: внизу находятся чугунные колосники или решётка из конструкционной толстой стали (не меньше 4мм толщины). Верхняя четверть камеры сгорания отгорожена листом стали с дырочками, которые занимают около 7% ее территории. Эта перегородка поставлена в горизонтальном положении и не доходит до дверки приблизительно на ? часть длины. В данной вторичной камере выполняется выборочное догорание газов, выделившихся во время горения дерева. Воздух для данного процесса поступает из топочного отделения через перегородочного отверстия. Потому сгорание топлива неполное (пока). Однако в печи выполняется не весь процесс, оставшаяся часть газов сгорает в трубе. Кстати у компании Vesuvi можно выбрать хорошую модель.

печка булерьян отзывы

В трубы засасывается снизу прохладный воздух, который двигаясь по трубе греется

Дверка широкого формата, прилегание – герметичное, на ней размещён отрезок трубы с вмонтированным шибером поворотным, который выполняет функцию поддувала. Именяя его положение, меняют силу горения. Большинство производителей снабжают данный дроссель шкалой с нанесённой градацией в градусах.