Главная arrow Статьи arrow Плиты перекрытий для дома


Плиты перекрытий для дома

Подбор перекрытия, наверное, один из основных аспектов во время проектирования загородного дома.


Вид перекрытия приватизированного дома не только задаёт главную строительную технологию, но и прямо определяет подобные важные показатели как устойчивость к возгоранию, шумоизоляция и, исходя из этого, цена сооружения. Все многообразие решений в технологическом плане поделим на две группы: монолитно бетонные и перекрытия из дерева.

Какие бывают перекрытия из железобетона

Экструдерные и круглопустотные плиты используют очень часто для нового строительства. Один от одного их выделяет показатель нагрузки, которую они могут выносить. Для круглопустотных плит это 800 кг/м?, для экструдерных – от 150 до 1200 кг/м? в зависимости от типа армировки.

Перекрытие типа Терива считается вариацией сборно-монолитных перекрытий. Конструктивно оно собой представляет балки из железобетона с каркасами под не тяжелые блоки, которые потом замоноличиваются.

 

Перекрытие из сборно монолитных плит по балкам из стали уже почти что не применяется в новом сооружении. Данная конструкция предусматривает установку балок сделанных из металла, на которые кладут металлопрофиль и заливают бетоном. Как и Терива, этот вид перекрытий считается самым рентабельным выбором для реставрации домов и квартир в ситуациях, когда нет возможности задействовать сложную технику, и использовано по максимуму ручного труда.

Звукопоглощающие свойства перекрытий

Рассматривая какие бывают плиты перекрытий, а именно шумоизоляции, необходимо разделять понятия воздушного и ударного шума. В специальной литературе, в основном, есть показатели по поводу перекрытий уже со всеми слоями: с стяжками, потолками, шумопоглощающими материалами. Факт который знают все: исходники по шумоизоляции перекрытий из дерева не соблюдают никакой критики. От ударного шума в 112 дБ практически нет спасения, но с воздушным шумом легко справляются.

Помните: ориентированно стружечные плиты нужно класть в 2 слоя с перехлёстом, хорошо герметизируя щели между листами и все стыки вдоль периметра. Подобный подход может гарантировать защиту от шума распространяемого по воздуху 32 дБ. 

Соотношение цены перекрытий

Инновационные специфики и хорошие характеристики перекрытий иногда имеют побочное значение для девелопера, так как окончательный выбор часто определяет такой важный фактор, как стоимость варианта. Принимая к сведению, что цены на работы связанные со строительством колеблются в зависимости от региона, приведём примерную цену материалов, нужных для обустраивания перекрытий из железобетона. Соизмеряя суммы, нужно, в первую очередь, привести значение нагрузки к единому знаменателю.