Главная arrow Полезные советы arrow Какой выбрать фундамент для дома


Какой выбрать фундамент для дома

Какой выбрать фундамент для дома

По многим причинам строительство частных строений из штучных материалов ежегодно набирает все высокие обороты.

На это влияет и изящность строений, и характеристики в эксплуатации (в особенности, данные тепловой изоляции материала), и расходы на проведение работ которые связаны со строительством. Но многие индивидуальные девелоперы еще на первой стадии встречаются с, кажется, сложной задачей: какой фундамент лучше подойдет для пеноблоковые дома? Сказать точно «столбчатый», «плитный» либо «ленточный», как минимум, — неверно. В этой статье мы попытаемся рассмотреть подбор если исходить из определенных условий строительства.

Фундамент для дома, выстроенного из блоков пенобетона

Как выбирать фундамент

Во время выбора определенного типа для пеноблоковые дома или любых иных строительных материалов, для нас актуальны такие показатели:

Какой выбрать фундамент для дома
  • параметры грунта (состав, глубина обмерзания, уровень вод грунта);
  • нагрузка от возводимого объекта (нагрузка дома, куда входит как надземная часть, так и именно подземная часть + нагрузка от объектов, размещенных в доме (коммуникации, мебель, люди которые в нем живут и т.д.) + нагрузка от снега, ветра);
  • расходы на строительство и строительные сроки (в этом числе правильность строительства определенного типа).

Тест грунта

Осуществление квалифицированных работ связанных с исследованием почвенного состава обойдется дорого, благодаря этому многие, если не основное большое количество индивидуальных девелоперов, не берут в учет такой процедурой. Надеяться на мнение соседей, которые заказывали аналогичные геологические исследования не нужно – большая вероятность, что у вас на участке грунт не такой либо ведет себя по другому. Благодаря этому хорошо на первой стадии сделать скважину глубиной примерно 2,5 метра и взять пробы грунта на все 200 мм глубины. А самый лучший вариант, если аналогичные самостоятельные исследования будут вестись одновременно в нескольких местах участка – так вы сумеете правильно оценить «недра» собственного участка и полностью определиться. При условиях, что основание слабопучинистое или непучинистое, глубина обмерзания маленькая (до одного метра) и подземные воды залегают на глубине от двух метров, разрешено делать ставку на незаглубленный ленточный. Кстати расценки на строительные работы в Одессе очень низкие, поэтому можно этим воспользоваться и заказать фундамент под дом.

Монолитный фундамент мелкозаглубленный для дома

Какой выбрать фундамент для дома

Мы уже сказали, что важное имеет значение уровень вод. Чем близко к поверхности находятся подземные воды, тем не очень надежным и эффективным становится фундамент на ленточной основе. На случай, когда подземные воды расположены на глубине 0,5-1 м сооружать этот вид не рекомендуется, потому-что такое решение затрудняется добавочными работами для обустраивания водоотвода для участка на котором проводятся строительные работы. Для этих неустойчивых грунтов подойдут плавающие мелкозаглубленные разные варианты из монолитного композиционного материала из бетона и стали.

Монолитно бетонный плавающий фундамент для дома

Но часто девелопер встречается с ситуацией, когда грунт на участке не радует, а глубина, на которой находятся крепкие непучинистые пласты превосходит два метра. Что подбирать в данном случае? Можно рассмотреть свайный вариант, но лишь подобное решение как правило используют для дома из дерева. Несущая свайная способность меняется от 4 до 8 т (идет речь о стальных винтовых), благодаря этому при устройстве подобного вида понадобится собрать сваи с очень маленьким шагом (не больше метра), после этого выполнить монолитную обвязку. Можно обходится и бетонным фундаментом на столбах, но, снова же, необходимо делать дополнение на несущую способность.

Какой фундамент выбрать.