Дощатые покрытия

 
 

Покрытия из паркетных щитов

Паркетные покрытия с целью ускорения процесса настилки полов могут устраиваться из укрупненных элементов — паркетных щитов. Для таких покрытий применяют различные конструкции паркетных щитов, . Щит состоит из деревянного каркаса сечением 4,5 X 5,5 см, заполненного филенками из досок толщиной до 4 см. На каркас, называемый фундаментом, наклеиваются клепки — квадры, составленные из планок, подобранных по цве ту, слою, рисунку и тщательно профугованных. Щиты укладывают на обрешетку из брусьев, располагаемых по балкам или панелям перекрытий, и прикрепляют к ним гвоздями. Однако такие щиты сравнительно дороги и сложны в изготовлении, поэтому действующий ГОСТ 862—60 на деревянные изделия для паркетных покрытий рекомендует применять паркетные доски и наборный («мозаичный») паркет, которые обладают всеми качествами обычного паркета, но, кроме того, требуют меньше затрат труда, ускоряют выполнение работ и стоят дешевле.

Покрытия из паркетных досок

паркетная доскаПаркетные доски представляют собой реечное основание с лицевым покрытием из планок. При ширине реек более 3 см во избежание коробления при сушке в них делают продольные пропилы. К реечному основанию планки крепят водостойкими синтетическими клеями типа фенолформальдегидных (марки КБ-ЗиСП-2), меламиновых (марки ММФ), резорциновых (марки ФР-12) и др. Укладывают паркетные доски непосредственно по лагам перпендикулярно к ним. Между собой паркетные доски соединяются вшпунт. К лагам их прибивают гвоздями длиной 50—60 мм наклонно в основание нижней щеки паза на кромках паркетных досок, втапливая шляпки. Стыки торцов и торцов с боковыми кромками смежных паркетных досок устраивают на лагах. При стыковании паркетных досок с опиленными кромками на одной их них выбирают паз, а на другой устраивают гребень. Одну из смежных паркетных досок, опирающуюся на общую для них лагу и имеющую на кромке паз, прибивают к этой лаге. Как и в дощатых покрытиях, концы паркетных досок не должны свешиваться за лагу более чем на 10 см. Если это условие нарушено, устанавливают дополнительную лагу.
 

Покрытия из наборного паркета

Наборный паркет состоит из планок с прямыми кромками, наклеенных лицевой плоскостью на бумагу, которую снимают вместе с клеем после настилки паркета на основание. Планки целесообразно наклеивать на крафтбумагу (или другую соответствующую ей по качеству) декстриновым клеем, легко снимаемым с бумагой. Рекомендуемые размеры наборного паркета 40 X 40, 48 X 48 и 60 X 60 см. Лицевое покрытие паркетных досок, а также наборный паркет делают из планок, подобранных по текстуре и цвету древесины в соответствии с заданным рисунком. Полы с паркетным покрытием имеют красивый вид, они прочные, теплые, просто ремонтируются, но по сравнению с полами из рулонных, листовых и наливных материалов имеют большую стоимость. Фирма из Голландии Wood Bee, на сегодняшнем рынке является одним из крупных производителей паркетных полов, и полов из дерева. Если вам необходимо качество и красота - паркетная доска, вот что вам необходимо! Это качественное покрытие для пола очень высокого класса, это настоящее дерево, материал очень качественный и экологически чистый.