Главная arrow Полезные советы arrow Септик для дачи


Септик для дачи

Септик для дачи Без проточной воды достаточно непросто обходиться, ею люди пользуются в ванных, кухонной комнате, туалете.

Без проточной воды достаточно непросто обходиться, ею люди пользуются в ванных, кухонной комнате, туалете. Благодаря этому крайне важно обустроить канализацию. Грязные воды из дома должны поступать в общую сеть канализации, однако бывают поселения, где канализационная сеть не обустроена вообще.

Как же поступать хозяевам коттеджей в этом случае?

Для этого и есть очистительные канализационные сооружения. Они предназначаются для очистки канализационных вод и отвода их в находящуюся вокруг среду. Кстати, заказать ГК ТОПОЛ-ЭКО можно на сайте topol-eco.ru. 

Рассмотрим способы очищения воды, применяемой в хозяйственно-бытовой сфере.

Виды септиков

Очистка бытовых-хозяйственных вод может выполняться несколькими разновидностями сооружений очистки.

Септик для дачи

Первый из них – это простой колодец-отстойник. На начальной стадии происходит подготовительная чистка воды, она выполняется в специализированном резервуаре — септике. Очищение происходит так: все частицы, которые содержатся в воде, оседают в виде осадка, часть из него на протяжении какого-то времени растворяется в воде, а часть садится на дне канализационного колодца в виде твёрдых минеральных частиц. На водной поверхности в это время появится жировая пленка. Другими словами во время предварительного очищения происходит отделение жидкости от твёрдых частиц.

Вода очищается ориентировочно на 65-70%. Вариацией сооружений очистки являются канализационные колодцы с биофильтром. Они делают более высококачественную чистку канализационных вод. Это вид канализационного колодца собой представляет очистительное канализационное сооружение, в котором вода сначала отстаивается, а потом идет через биофильтр, заполненный каким-нибудь дренажом, к примеру, керамзитовым песком. Также как и в первом варианте, на поверхности появится пленка из микроорганизмов, которые воздействуют на растворенные в воде частицы и осаждают их в виде ила.

Септик для дачи

Этот ил после убирают с помощью ассенизационной машины. Вода при этом виде канализационного колодца очищается на 85-90%. Дополнительным видом сооружения очистки считается колодец-отстойник с аэрацией. Очищение воды достигается биологической очисткой в реакторе под влиянием кислорода. Нагнетатель воздуха в реакторе нагнетает воздух, в котором микроорганизмы очень сильно расщепляют грязные частицы.

При этом выделяется газ, который выходит в атмосферу, и ил, также забираемый ассенизационной машиной. При этом результат чистки поражает – 100%. Материал для септиков Рассмотрев виды септиков, переходим к материалу, из которого они обязаны быть сделаны.

И внутри и с наружной стороны на него оказывается агрессивное действие, благодаря этому материал должен быть достаточно крепким и устойчивым. Сейчас всем данным требованиям отвечает полимерный этилен. Он абсолютно герметичный, сверхпрочный и не тяжелый.

Легкость немаловажна во время выбора емкости для канализационного колодца, так как размеры данных емкостей очень велики и их достаточно непросто перевозить. Монтаж сооружений очистки Итак, сформировавшись с видом канализационного колодца и материалом, из которого он выполнен можно, приступить к его монтажу. Для начала стоит в первую очередь сформироваться с местом установки сооружения очистки. Эксперты рекомендуют располагать очистительные канализационные сооружения на расстоянии 5-6 метров от придомового фундамента.

Септик для дачи

Дальше происходит выкапывание котлована для сооружения очистки, его засыпают песком, чтоб колодец-отстойник выступал над землей на 20-25 см. Это нужно для того, чтоб весною при таянии снега емкость не затопило водой. В котлован который готов опускают колодец-отстойник.

Для этого его обвязывают веревкой и бережно опускают в котлован. Возможно применение лебедки. Дальше от дома к месту установки сооружения очистки копают канаву для труб канализации. Высверливается отверстие в септике под трубу канализации, в него ставится отрезок трубы и с помощью строительного фена его обпаивают полипропиленом. После обпайки к отрезку трубы прикрепляется труба для канализации, идущая от дома. И вот Ваше очистительное канализационное сооружение для дома за городом готово!
 

Септик для дачи

Лучший септик для дачи

Удобства на даче: септики

Септик на даче