Главная arrow Полезные советы arrow Витражи на балконах


Витражи на балконах

Сегодня витражи обрели свою популярность для оформления всякой мебели: от створок шкафов до купейных шкафов. Также, витражное застекление хоти и не так часто, но можно заметить на балконах. Их витражи преобразовывают в красивое произведение искусства.

Так как самая реальная технология по изготовлению витража из разных кусочков цветных стекол сращиваемых латунными, медными, свинцовыми или металлическими прожилинами очень трудный процесс, для случая с балконом его пытаются облегчить заменяя подобные операции покрытием силикатного стекла пленками и специализированными красителями. Кстати, обустройство балкона можно заказать на сайте http://oknabalkonperm.ru/

Витражи на балконах

Чтобы создать витраж для застекления балконов можно применять одну из трех популярных технологий. Довольно обычным считается способ покраски стекла. Для этого берут лист с уже готовым рисунком, который предстоит перенести, крепят на вымытое стекло с наружи (его обезжиривают органическим растворителем, таким как ацетон). Дальше наносят контур, который делит разнообразные цвета рисунка один от одного. В большинстве случаев берут черный цвет, но вполне можно и другой, основное, чтобы он имел контраст с остальными цветами. После того, как контур просохнет, красят весь рисунок разнообразными цветами.

Подобный эффект можно получить создавая пленочный витраж. Для этого необходимо взять готовый рисунок и многоцветные пленки, из которых будут вырезаться части орнамента для витража. Пленку отнюдь не сложно наклеить к стеклу применяя клеевой состав, при этом клеевой состав мажется исключительно на края фрагмента. Дальше их приклеивают на стекло создавая долгожданный рисунок. Главное отличия данного варианта от первого состоит в том, что контуры наносятся после наклеивания пленок, при помощи красок или темной пленки.

Разумеется ясно, что через определенный промежуток времени, под влияние прямых лучей солнца пленка и краски выгорят и будут смотреться не очень представительно. Реальные витражи, изготовленные из стекол, краситель в которых заложен еще с первого момента производства, не выгорают и не выгорают, их цвет не меняется на протяжении долгого времени. Их начальный вид может удержаться до 20 лет, смотря как о них заботиться.

Создавать и ставить такие витражи для балконного остекления должен только мастер, это довольно сложная технология. С чертежа создают сетку из свинцовых или латунных профилей, в которые будет ставиться вырезанные по размерам части стекол. Такую подогнанную конструкцию спаивают оловянно –свинцовыми припоями.

Витражи на балконах

На балконах могут быть витражи всевозможные – с рисунком пейзажей, элементами природы, животными, фигурами геометрической формы, различными абстракциями. Все может зависеть от того, в каком стилевом решении выполненный интерьер прилегающей к балкону комнаты.
 

 

Максимус окна - остекление балкона от пола до потолка