Главная arrow Полезные советы arrow Сохраняем древесину уже при строительстве


Сохраняем древесину уже при строительстве

Каждый знает, что в строительстве без древесины никак.

Каждый знает, что в строительстве без древесины никак. Даже во время строительства монолитных домов для системы опалубки используют брус и доски. Домостроение из дерева стоит на рынке строительных материалов индивидуальным сегментом, на обеспечение которого работает много компаний.

Сохраняем древесину уже при строительстве

В основном, пилорамы поставляют на площадки для строительства весь выбор досок. Поступающие брус и доска имеют натуральный уровень влаги, а если нужен сухой материал, то он заблаговременно сушится в камерах для сушки. Лесоматериалы с естественной влажностью применяют в общестроительных работах, сухой брус идет на стеновой набор, а доска для стропильной фермы. Во время эксплуатации становятся понятны положительные качества собственно сухих досок, имеющих 8-12% влаги. Они не изменяются, их не коробит, и они не трескают, а ведь это немаловважно, если касается дело деталей и узлов, несущих высокую нагрузку. Если необходимы изделия с высокими параметрами качества берется брус из клееной древесины. Это крепкая и надежная продукция, имеющая более сложное производство. Кстати, выбрать качественные пиломатериалы можно на сайте pilomaterialy.moscow

Для начала древесина проходит жёсткий качественный контроль. В брак уходит доска с гнилью, обзолом, заболонем, черными мертвыми сучками, выпадающими сучками, следами от древоточца и короеда. Доска обязана иметь нужные геометрические параметры, которые выверяются до миллиметра.

Прошедший отбор материал отправляется в сушильные камеры, где сушится в специализированном режиме сушки (зависит от типа продукции) 7-8 дней. После чего доска попадает на второй этап отбора. На этом уровне главное, чтобы вся доска имела приблизительно аналогичный уровень влаги (не больше 5% расхождения) иначе склейка будет плохой. Для этого каждая доска исследуется влагомером, и если имеются отклонения, её отсылают на досушку. После чего доски строгаются в размер, и выходит заготовка (ламель). Ламели фрезеруют с торцов и выполняют мини шипы, чтобы на линии сращивания можно было набрать достаточную длину деталей, (от 2 до 12 м). Как только заготовка склеена по длине её необходимо заложить в пресс и набрать требуемую высоту будущей детали. Продуктом после прессования считается брус из клееной древесины, который складывают и готовят для строжки, которая нужна для выравнивания его геометрии (в процессе прессовки края ламелей скорее всего начнут расходиться). После строжки брус из клееной древесины готов.

Сохраняем древесину уже при строительстве

Готовые постройки и изделия следует сберечь. Пиломатериал можно испортиться еще на стадии производства, если он подвергнется появлению грибка (и посинеет). Прекраснее всего материал такого рода оставить на пилораме, и будет плохо, если он попадет на стройку. Готовые конструкции и изделия необходимо обязательно пропитать огнебиозащитным составом. Сегодня идеальным средством этого ряда считается огнебиозащитный состав Пирилакс для дерева. Он отвечает первой группе стойкости к огню НПБ 251-98 при расходе 360 гр. на 1 кв мм, и, стоит еще сказать, что, считается очень хорошим антисептиком.

 

Деревянные столбы в землю, чтобы не гнили. Все тонкости.