Главная arrow Полезные советы arrow Монтаж плит перекрытия


Монтаж плит перекрытия

Достаточно прочным и хорошим перекрытием считается то, которое сделано из плит железобетона.

Подобные плиты очень легие в монтаже, они не гниют и не горят. За счёт собственных многих положительных качеств, плиты из железобетона получили очень большое распространение в строительстве.

Монтаж плит перекрытия

Плиты из железобетона обрели собственное распространение не только в жилом но также и в промышленном строительстве, и еще в промышленном и общественном тоже. Плиты сейчас можно найти мелких и больших размеров. Большие применяются при возведении высотных зданий.

Очень маленькие используются для приватных зданий и в домах усадебного типа. Ещё плиты из железобетона имеют ещё одно деление на следующие типы: многопустотные, ребристые, сплошные. Так как большинство из нас думают о возведении дома из плит железобетона, рассмотрим мелкоразмерные плиты. Кстати, если Вы захотите продать жби, переходите на сайт demontazh.msk.ru.

Плиты очень маленького размера можно ложить между помещением подвала и первым этажом. Дерево нельзя ни в коем случае применять, так как в помещении подвала в большинстве случаев температура ниже чем в помещении для жилья. Тем более, железобетонное перекрытие очень крепкое и не пружиниться как дерево. А вот между жилым помещением и чердачным этажом плиты из железобетона применять не надо. Ведь на чердаке нет высоких нагрузок, а перекрытие из дерева утеплить можно.

Ведь если установить железобетонное перекрытие, будет добавочная нагрузка на дом, способную привести к малоприятным последствиям. Однако у перекрытий из железобетона имеются собственные минусы. Они очень важные. Их нагрузку необходимо заблаговременно учитывать в начале домостроительства.

Плиты перекрытий и их особенности

Одним из самых распространенных вариантов считаются монолитные плиты перекрытий, которые делаются на площадке где проходит строительство. Подобные плиты подойдут для любых проектов строений, независимо от планировки и внутреннего объема.

Единственное исключение собой представляют деревянные дома или на основе каркаса из металла. Монолитные плиты, сделанные на строительной площадке, будут оптимальным вариантом, если предполагается создание больших внутренних пространств.

Подобные плиты должны делать только профессионалы, потому как необходимо правильно собрать опалубку, высчитать все нагрузки, сделать закладку арматуры, и лишь после этого приступить к заливании бетона. Если все данные работы не сделать вовремя, качество плит всерьез ухудшится, потому как ветер будет наносить на опалубку листья и мусор.

Монтаж плит перекрытия

Плиты из бетона в большинстве случаев заливают в жаркий период времени, потому как в зимний период материал не будет твердеть одинаково, придется применять подогревательную систему и особенные вещества – водные ингибиторы, а это за собой влечет серьезные внеочередные затраты.

Есть также монолитные плиты перекрытий, изготавливаемые на заводах. Они хороши тем, что не нужно ждать их застывания, их везут на строительную площадку в уже готовом виде. В основном, подобные плиты делают из бетона марки не меньше чем М200. Чтобы сделать меньше вес перекрытий, в них выполняют пустоты. Сохранять подобные плиты не очень комфортно, а их монтаж просит использование оборудования для подъемных работ.
 

 

Плиты перекрытия.Самостоятельная укладка(#1).