Главная arrow Полезные советы arrow Отработанное фритюрное масло


Отработанное фритюрное масло

Масло после нагрева до больших температур меняет собственную химическую структуру и получает канцерогенные свойства.

Благодаря наличию в нем, не считая собственно масла, органических остатков, его нельзя применять для смазки нигде. Готовить на нем, тем более нельзя.

Куда девать отработанное масло

Отработанное фритюрное масло

В действительности уже есть компании, которые прямо говорят – мы приобретаем отработанное масло фритюрное, благодаря этому можно прекратить о нем волноваться. Приятным бонусом будет то что на не нужной и отработанной вещи еще есть возможность заработать, сдав ее в переработку. Компания «Трейдком+» обеспечивает упаковку и перевозку отработанного масла, забирая его прямо с предприятия. Расчет совершается сразу, после подсчетов количества реализуемого товара.

Естественно, после приобретения «Трейдком+» сайт https://tdcplus.ru/ перерабатывает отработанное пищевое масло, отправляя его на нужды другой промышленности – в пищу человеку оно уже не попадает, как и положено по государственным нормативам. В различных государствах есть уже собственный опыт использования отработки, в Российской Федерации он активно скапливается – к примеру, в изготовлении кормов для животноводства. Потому как ветвь развивается, вероятно появление новых вариантов использования масляной отработки.

Рекомендации по правильной утилизации отработанных фритюрных жиров.

Отработанное фритюрное масло

Отдавать на чистку и\или продавать.
Постоянно очищать «ловушки» для жира у оборудования.
Используйте принцип сухой чистки, сухая тряпка или бумага будут лучше, чем богатое кол-во воды.
Очищайте посуду над специализированным мусорным пакетом или ведром, подготовленным для этого.
Обзаведитесь специализированными железными контейнерами для хранения и остывания горячих фритюрных жиров. Также после их охлаждения пользуйтесь абсорбирующими материалами для загустевания.
По мимо этого если имеется возможность, применяйте жироотделители в сточных трубах. Навык работы нашей сервисной службы по этому направлению показывает, что это одно из наиболее результативных мероприятий по управлению отработанными фритюрными жирами в ресторане или кафе.