Главная arrow Полезные советы arrow Инструменты для резки металла


Инструменты для резки металла

На данный момент Для того чтобы начать личное строительство в Подмосковье, необходимо заблаговременно приобрести сопутствующие материалы и иметь рядом все инструменты. Чтобы разрезать лист металла дома понадобится специализированный инструмент для ручной работы. Рассмотрим намного лучшие инструменты, которые обязаны быть у любого мужчины. Все инструменты, которыми можно разрезать металл разделяют на ножовки и ножницы. Ножницы для работы с металлом делятся на более десяти видов. Ножницы для прямого среза разрешают разрезать материал по прямой и ровной линии. Ножницы с криволинейными лезвиями разрешают вырезать контур детали.

Непрямой срез можно создать и при помощи пальцевых ножниц. Для работы с листами из металла толщиной до трех миллиметров, применяются стуловые ножницы или кровельные. Если просит разрезать металлический лист, толщина его больше 2-ух миллиметров, можно применять силовые ножницы. Их также называют еще ножницами Васильева. Рычажные ножницы могут разрезать лист толщиной до 6-ти миллиметров. Кстати, если вас интересуют запасные части для плазмы, переходите на сайт profi-tehnika.com. 

Ножовки применяют для срезания очень толстого металлического листа, труб и прочих элементов. Ножовочное полотно закреплено в горизонтальной раме, при этом ножовку можно раздвигать. Есть очень много вариантов зубьев ножовки. Подбирается необходимый вариант в зависимости от типа работ. И обязательно необходимо помнить, что во время работы с подобными инструментами нужно віполнять элементарные правила безопасности.

Инструменты для резки металла

Кислородная резка металлов

Сейчас в работе монтажно-строительных организаций широко распространилась ручная газокислородная резка металлов. Ее процесс построен на особенности выделения значимого количества тепла при возгорании чистого металла в струя чистого кислорода. Во время работы из пустоты реза струёй кислорода, постоянно убираются образовывающиеся при этом окислы и жидкий металл.

Чем больше толщина металла и выше содержание легирующих примесей в начале линии разреза, тем выше следует устанавливать температура нагрева.

Состав подогревающего пламени обязан быть постоянным на протяжение всего процесса резки. Одним из эффектных источников тепла для предварительного и сопутствующего подогрева считается ацетилен. Также используются его заменители в виде сетевого газа, пропан-бутана и жидкого горючего.

В начальный момент пламя устанавливают с меньшим избытком кислорода для устранения науглероживания и оплавления разрезаемых кромок.

Фактически все низколегированные, а еще мало - и среднеуглеродистые стали отлично подвержены газокислородной резке. Чугун, алюминий и его сплавы, медь и ее сплавы и высоколегированные стали, напротив, не поддаются этому типу резки. В условиях в промышленности их режут плазмой.

Инструменты для резки металла

Ручную кислородную резку образно говоря можно поделить на 3 вида:

1. Резка и снятие кромок под сварку.

2. Резка предварительных заготовок, когда имеется в виду последующая механическая обработка.

3. Разделочная резка, используемая при демонтаже.

Порядок и технология резки могут изменяться в зависимости от требований к линии реза и вида самой резки. При менее строгих требованиях к поверхности реза расход кислорода и горючего можно уменьшить, а скорость резки, при подобающей чистоте кислорода, наоборот сделать больше.