Главная arrow Полезные советы arrow Инженерные геологические изыскания


Инженерные геологические изыскания

При строительстве домов в наше время нельзя обойтись без инженерных изысканий в геологическом плане, так как их отсутствие может оказать влияние на стойкость строения, на правильное проектирование строительства, с подобающей экономичной эффективностью. Возведение здания вслепую, а именно фундаментное строительство, может быть существенным риском для самой постройки. Геологические исследования выполняются в рамках предпроектного планирования и считаются основным элементом во время строительства.

Для проектной разработки грядущего строительства нужна подготовительная подготовка в виде изучения геологических свойств строительного участка. Данный вариант работ предназначается для комплексного исследования, геологических составляющих отведенной области для строительства. Данный вариант исследований позволяет ответить на вопрос про то есть ли смысл строительство в этом участке, его возможность и финансовая правильность, на данные вопросы позволяет дать ответы изыскания еще на предпроектной подготовке. Кстати, если вас интересуют инженерные-изыскания, переходите на сайт https://geoekoproekt.by/

Методология и процесс исследования при проведении изысканий:

Инженерные геологические изыскания

Первым делом перед полевой работой ведется предварительное обследование имеющихся данных, о проводимых в этой местности исследованиях, строительстве строений и их эксплуатации в данных условиях. После этого проводятся полевые исследования, когда группа профессионалов выезжает на окрестность и проводит сначала рекогнисцировку, наблюдение и осмотр геологических условий. Дальше происходит бурение колодцев с геофизическими исследованиями, и исследованием грунтовых вод, съемка местности. Дальше, ведется обработка полученных данных, ведется лабораторные исследования грунта и подготовка отчета, с его корректировкой в государственных экспертных организациях.

Строительство больших промышленных или гражданских построек

Строительство больших объектов, например как высотные дома, большие здания промышленной направленности, просит проведения инженерно-геологических исследований, как обязательного вида предпроектной подготовки. Главное не забыть учесть соответствие в строительстве государственным нормам, нарушение приводят к смертельным последствиям. При таких видах изысканий, для строительства больших объектов необходимо учесть наличие прудов вблизи строения, возможность паводков, влияние грядущего строения на ближайшие сооружения, и также сейсмологическую опасность в этом регионе. Каждый масштабный объект, как промышленного типа, так и гражданского назначения проходит госэкспертизу, вносящую собственные корректировки в проект.

Инженерные геологические изыскания

Во время строительства больших объектов промышленности также стоить учесть наличие остальных объектов, присутствующих на территории будущего строительства.

Строительство линейных объектов

Инженерно-геологические изыскания во время строительства линейных объектов: автодорог, железных дорог, линий электропередач, газовых магистралей предусматривает изучение магистрали будущего строительства, так как характерность таких исследований в их большой длине. Первым обсследуют аэрофотосъемку возможной трассы, так как следует предусмотреть проходимость территории, густоты застройки.

Плюс ко всему, изучение площади строительства ведется при помощи скважного бурения. Также при проведении изысканий в геологическом плане нужно смотреть на технические документы, утвержденные на законодательном уровне.

Использование при частном домостроительстве, загородных домов

Проведение инженерно-геологических исследований в строительстве частных строений, загородных домов, коттеджей дает возможность исключить излишние траты на сам фундамент, если например объем фундамента был существенно завышен от необходимой нормы для этого участка почвы. Необходимо выделить, что цена фундамента будет примерно четверти стоимости всего строительства личного дома, благодаря этому очень важно заблаговременно высчитать и подобрать тип основания и его объем, чтобы в дальнейшем не утратить больше.

При частном домостроительстве многие не проводили исследования почвы для планирования фундаментного строительства дома, а ведь фундамент в строительстве считается основой прочности грядущего строения. Благодаря чему происходили либо излишние траты на сам фундамент, либо фундамент оказывался чрезмерно слабым для конкретной почвы (двигающиеся грунты). Возведение домов еще в минувшем десятилетии проводилось вслепую без бурения и исследования подобных показателей, как свойства грунта, наличие подземных вод, агрессивности грунта к стали и бетону, и также формирования советов по фундаменту дома. Первым делом для приватного строительства изучают стойкость грунта, при помощи скважного бурения.

Для строительства домов с одним этажем проводят ряд исследований, например рекогносцировку (осмотр) через первое наблюдение и изучение местности, бурение колодцев, лабораторный анализ грунта, формирование отчета и проверка его в государственной организации.

Бурение колодцев при строительстве малоэтажек устанавливается индивидуально для каждой территории. При этом важно выучить исследования проведенные прежде. Если например глубина скважины не устанавливается профессионалом, то рекомендуется глубина не меньше 10 метров. Также кол-во скважин действует на точность исследований, например, могут пробурить как под строительство одного дома, так и сеть скважин под несколько домов, что бережет средства заказчику.

 

 

Инженерно-геологические изыскания