Главная arrow Полезные советы arrow Известково-пуццолановые растворы


Известково-пуццолановые растворы

В 1890 г. инж. И. Г. Самович опубликовал результаты собственных исследований по составлению растворов цемента и бетонов. Он рекомендовал вводить в материал небольшое количество воды с целью достижения максимально потенциальной прочности. Очень внимательно следили тогда за соблюдением данного правила при сооружении очень ответственных строений.

строительные растворы

В 1889-1894 гг. инженер Б. П. Васенков провел в механической лаборатории Института инженеров путей сообщения исследования воздействия крупности зерен песка и разных его сортов на качество растворов цемента. Кстати,если вас интересует качественная известь, обращайтесь на сайт izvest.esp-perm.ru. 

Профессор Военно-инженерной академии в Санкт-Петербурге И. Г. Малюга провел приличное количество экспериментальных работ над жёсткими бетонами и, например, исследовал зависимость их прочности от содержания воды при конкретной работе.

строительные растворы

Оценивая жёсткие трамбованные бетоны, было отмечено быстрое приобретение ими большой прочности и рекомендовал такие бетоны для строений, подвергающихся большим нагрузкам за короткий период времени после их строительства, и также для производства стеновых и аналогичных камней (потому как в данном варианте требуется удалять формы тут же после. Трамбованный бетон даёт до 25% экономии цемента и на 30%; крепче бетонов подвижной консистенции. Более того, трамбованный бетон выделяется высокой прочностью, влагонепроницаемостью и устойчивостью к морозам.

Исследованиями проф. поставлена связь между работой и содержанием воды в смеси бетона. Фактически подходящее содержание воды в трамбованном бетоне он определяет в размере 4-4,8% от веса сухих веществ. Н. А. Жиркевич первый раз в нашей литературе уделил внимание крупнопористому бетону, находившему в большинстве случаев использование для внутренней части массивных строений, к примеру подпорных стен. Наиболее свойственной бетону фактурой он считал обнажение крупного заполнителя, при помощи натирки не очень отвердевшего бетона щеточкой или обработкой поверхности ударными инструментами, и также слабыми растворами кислот. «Для получения намного совершеннее обработки, - писал он, - требуется использование отделочного слоя из бетона с старательной сортировкой материала».

Любой из нас любит прекрасно проводить свой отдых и расслабляться. В этот помогает высококачественная баня. Заказать подобную услугу, как баня под ключ, можно у профессионалов с опытом.
 

 

Штукатурка коттеджа известковым раствором своими руками.