Главная arrow Полезные советы arrow Скважина и погружной насос


Скважина и погружной насос

Для хозяев коттеджей, дач и бань важной трудностью считается организация личной системы снабжения воды.

Людям, почти не осведомленным в решении аналогичной задачи, сложно определить, что лучше подойдет для приватного домовладения – насос погружного типа или пневматическая водонапорная установка. Кстати, купить скважинный насос с доставкой, можно на сайте utake.ru. 

Скважина и погружной насос

Погружной вид колодезных насосов применяется на даче очень часто, хотя это и не один вариант. Если учесть, что по большей части глубина колодцев на участках не будет больше 8 – 10 м (при большей величине данного параметра шахты экономически рентабельнее пробурить скважину ), рассматривать прочие разновидности нет смысла. Проблема в том, что даже модели погружного типа могут быть очень разными, и иногда появляются трудности с выбором прекрасного варианта для дачного использования. Вот и попытаемся разобраться с данным подробно.

Скважины

Скважины на воду бывают нескольких типов: артезианские скважины; скважины на песок (могут быть машинного или ручного бурения); скважины-иглы (забивной колодец). Любая из этих скважин обладает конкретными свойствами, посредством которых и происходит их разделение по видам. В сегодняшней статье рассмотрим ключевые характеристики.

1) Глубина скважины – этот показатель напрямую сказывается на цене бурения. На разной глубине размещены различные водоносные пласты. В нашей стране артезианскую воду можно отыскать почти что на каждом участке местности, вот только глубина ее залегания бывает очень разной.

2) Продуктивность скважины – показывает какое кол-во воды можно выкачать из той либо другой скважины за один час. Очень большую продуктивность имеют артезианские скважины.

Скважина и погружной насос

3) Длительность действия – довольно важная характеристика, так как от нее зависит через сколько лет вам нужно будет воплощать в жизнь капремонт скважины.

4) Качество воды, ее чистота. Загрязнения в водной массе могут быть органическими и минеральными. Высококачественная чистая вода имеет в себе растворенные соли, придающие ей приятный вкус, они также полезные для человека. Однако иногда, в водной массе находится увеличение содержание вредоносных веществ. В Подмосковье, например, этим веществом считается трехвалентное железо, выпадающее в осадок. Из-за него вода начинает буреть и выпадать в хлопьевидный осадок.