Главная arrow Сантехника arrow Полы с подогревом


Полы с подогревом

Полы с подогревом в ваннойПолы с подогревом в ванной

Ванная комната это достаточно холодное и влажное помещение в квартире, потому что пол в ванной как правило покрывают натуральным камнем или керамической плиткой. Это очень красиво выглядит, практично и эффектно, но камень и плитка быстро остывают и в ванной комнате пол делается холодным. Вставать ногами после душа на мокрый и холодный пол очень неприятно. Так же в ванной комнате очень большая влажность и иногда возникают проблемы с плесенью и сыростью.

Эти все проблемы решить и сделать ванную комнату комфортным и сухим помещением может теплый пол в ванной комнате . В ванной комнате очень часто устанавливают напольное покрытие, теплые полы в виде камня или керамической плитки прекрасно для этих целей подходит, т.к. обладают большой теплопроводностью. На этом покрытии благодатное тепло лучше всего ощущается, которое исходит от подогретого пола. Теплый пол прогревает поверхность равномерно, распределяя в помещении тепло и поддерживая необходимый микроклимат. Так же и следить за чистотой теплого пола очень приятно - на нем вода высыхает быстро, а грибок и плесень исчезнут без следа.

Для ванной комнаты есть две системы подогрева– водяной и электрический пол. Водяная система основывается на прокладке внутри конструкции пола труб, по ним циркулирует подогретая вода. Система теплого водяного пола в сравнении с электрической в использовании достаточно экономична. Потому что водяной пол более экологичный. Для ванной комнаты водяной пол подойдет: загородный дом и коттеджи, а так же с автономным отоплением квартирах. А вот устанавливать теплый водяной пол в простой квартире достаточно проблематично, придется для этого подключиться к центральному отоплению, а это запрещено.

Полы с подогревом в ваннойДля ванной комнаты, которая расположена в простой квартире подойдет идеально электрический теплый пол. Основана электрическая система на укладке внутри конструкции пола нагревательного кабеля. Электрический пол с подогревом устанавливать гораздо дешевле и легче, чем водяной, потому что его ремонтировать легче.

Большую роль в системе электрического пола отводят теплоизоляции, она может сэкономить электроэнергию и тепло использовать более рационально, потому что в таком случае оно на обогрев перекрытий и других конструкций не расходуется. Но есть маленький недостаток, теплоизоляция уровень пола поднимает до восьми сантиметров. В качестве теплоизоляции применяют теплоизоляционные материалы с полимерным покрытием, пенополистерол или со слоем фольги. Монтаж электрического пола без теплоизоляции позволит экономить пространство, но это будет крайне нерационально, т.к. в данном случае большое количество тепла стане уходить вниз.

 

Укладка нагревательного кабеля подогрева полов