Главная arrow Полезные советы arrow Подъёмные механизмы


Подъёмные механизмы

Эти хомуты, более того, прикрепляют ещё гвоздиками. В торцы вала врезают металлические шипы. Самый простой шип производят из куска круглого железа (диаметром 35-40 мм), один конец которого делают в виде заершённого штыря; второй конец (цапфа) отлично обтачивается и обязан иметь правильную форму в виде цилиндра. Кстати, если вас интересует подъемный механизм, переходите на сайт ukrlift.net .

Полная длина шипа принимается 60 см, в том числе длина штыря – 30-40 см, а цапфа выполняется на длину 30-20 см. На одном конце вала устанавливают, в целях гарантии безопасности работ, два металлических тормозных кольца, снабжённых по внутренней окружности зубцами для хорошего сцепления с валом. Одно кольцо служит тормозом во время спуска инструмента в скважину, другое кольцо во время подъёма предупреждает произвольное вращение вала в сторону, обратную подъёму. Оба кольца собственными осями крепят к стойкам ворота.

На этом же конце вала делают 4-ре отверстия сечения с прямыми углами 3?5 см, в которых прикрепляют древесные рукояти длиной 35-40 см; с помощью таких рукояток рабочие вращают ворот. Ворот прикрепляют на стойках на высоте ориентировочно 1 м от земли.

Подъёмные механизмы

Ручные лебёдки.

В буровых работах используют лебёдки 2-ух типов: обычные строительные лебёдки на металлических станинах и именно буровые лебёдки на наклонных рамах, говоря иначе копровые лебёдки, приставляемые к стойкам вышки. Строительные лебёдки состоят из металлических станин, снабжённых внизу опорными, уголками с крепежными отверстиями болтами.

Подъёмные механизмы

В станинах закреплены втулки, в которых вращаются валы шестерней и барабанов. На концах одного из валов насажены съёмные рукояти. В обычных лёгких лебёдках есть всего лишь два вала. На одном из них насажен барабан, большое зубчатое колесо и тормозной диск, на другом валу насажена небольшая шестерня, а на концах его надеты съёмные ручки.