Скважина

С помощью колодца дома можно решить проблему автономного водоснабжения на садовом участке. Буровые работы достаточно сложны и требуют профессиональных знаний. Они должны выполняться квалифицированными специалистами. После завершения бурения вода в скважине будет облачной и содержать примеси. Чтобы обеспечить правильную работу, необходимо понять, как прокачивать скважину после установки системы. Весь процесс может быть осуществлен самостоятельно, без участия профессионалов. А если вас интересует скважина на даче, переходите на сайт скважина-вода.рус

Особенности очистки скважин после бурения

Сетчатые и гравийные фильтры могут вмещать только камни большого диаметра и песок. Мелкие частицы просачиваются и приводят к заиливанию колодцев. Они уменьшают высоту и снижают производительность системы. Для правильной работы колодца его необходимо перекачивать. Для этой цели можно использовать центробежный погружной насос. Вибрационные модели не являются лучшим выбором для такой работы. Они не могут справиться с таким объемом нагрузки.

На данном этапе не следует использовать дорогостоящее оборудование, лучше оставить его до тех пор, пока вода не станет чистой. Важным моментом правильной установки насоса является правильная высота подвески. Он должен быть установлен на 80 см выше нижней линии колодца. Это делается таким образом, чтобы осадок выносился наружу и не оставался на дне.

Поскольку насос перекачивает грязную воду, он, скорее всего, будет периодически выходить из строя. Для того, чтобы оборудование продолжало функционировать, через него необходимо дистиллировать определенное количество чистой жидкости. После промывки насос снова будет готов к работе.

    Одним из важнейших условий перекачки является слив грязной воды на максимальное расстояние. В противном случае процесс может быть отложен на неопределенное время.

Погружной насос обычно поставляется в комплекте со специальной трубой. Используйте не это, а прочный металлический кабель или двойную тефлоновую проволоку. Это единственный способ снять насос, если он застрял в шламе или трубе.

Предотвращение заиления

Для правильной работы скважины ее необходимо периодически перекачивать. Особенно важно включить насос в профилактику зимы. В это время года забор воды сокращается, и снова возможно заиливание. Летом процесс очистки проходит естественным образом, так как много воды используется для орошения участка во дворе или для наполнения резервуара. Если вы принимаете меры предосторожности, вам не нужно каждый месяц спрашивать себя, как прокачивать скважину.

Если скважина не использовалась в течение длительного времени, требуются более серьезные меры. На дне образуется толстый слой иловых и песчаных отложений, а для очистки воды под высоким давлением проводится реанимация. Мы должны стараться, как можно реже, применять подобную процедуру, потому что после этого экранный фильтр может сломаться.

Для реанимации колодца в него опускаются трубы, соединенные несколькими частями, по которым вода подается из пожарного шланга или шланга высокого давления. Он смывает слой ила и очищает водоносный слой. При необходимости длина трубы может быть увеличена. Процесс считается завершенным, когда на поверхности появляются гравийные частицы от нижнего фильтра.

    Владельцев скважин часто интересует вопрос о том, сколько времени им нужно для прокачки скважины после бурения. В любом случае, продолжительность процесса зависит от таких показателей, как степень загрязнения воды и мощность насоса.