Главная arrow Полезные советы arrow Если вас затопили соседи


Если вас затопили соседи

Разумеется, если соседи затапливают вас, это неприятно и грозит проблемами с работами по ремонту, непредвиденными денежными затратами и затяжными разборками, но все таки из данной ситуации необходимо попытаться выйти как можно с меньшими потерями.

Если с вами случилась эта неприятность, то первое, что необходимо сделать, это убрать причину подтопления. Другими словами ваши соседи должны остановить воду, протекающую к вам, проверив все краны и трубы на предмет поломки. Что сделать после?

Главное, не кидаться здесь же с разборками к виновникам потопа, во-первых, ненужная сердитая встряска вашему организму не к чему, второе, делу это не поможет, а быстрее наоборот, потому как навряд у ваших соседей имелся злой замысел. Лучше поспешить и основательно убрать с пола всю воду, иначе жильцы цокольных этажей станут сетовать, что их соседи затапливают, и вам нужно будет принимать участие в 2-ух конфликтах. Что сделать, чтобы компенсировать результаты потопа? Сначала необходимо попробовать договориться с соседями, в спокойной беседе попытаться достигнуть согласия по всем спорным моментам. Если же возникли разногласия, и вы и ваши соседи не можете лично разрешить вопросы, которые связаны с компенсацией ремонта, то нужно привлечение третьих лиц. А если вы не знаете что делать если вас затопили соседи, переходите на сайт https://ghard.ru/kogda-zatopili-sosedi-sverxu-chto-delat-kuda-obrashhatsya-kakie-nuzhny-dokumenty/

Одними из первых свидетелей постигшего вас несчастья считаются представители эксплуатирующей организации – ЖЭК или ДЭЗ – в их обязанности входит обнаружение и удаление причин аварии и составление акта о затоплении. Нужно сказать, писать аналогичную бумагу менеджеры аварийной службы не любят и, в основном, ссылаются на самые разные причины, только бы уйти от этой обязанности.

В данном случае вам нужно настаивать на получении акта исследования места аварии, потому как конкретно он считается основным документом «борьбы» с соседями и Основанием для обращения в суд для возмещения ущерба. Также, нужно убедиться, что вся необходимая для подобного документа информация есть в нем.

А конкретно: дата и место составления акта, ФИО лиц, составивших документ, и их должности, детальное описание аварии и ее причин, весь перечень имущества, потерпевшего во время события, а еще невидимые повреждения, которые могут проявиться спустя какое то время. Опись вещей, характер и причины их повреждения собой представляют дефектную ведомость, которую также, как и акт о затоплении необходимо сохранять до той поры, пока вы не получите в добровольном или судебном порядке возмещение ущерба. Неплохим подспорьем для процедуры разбирательства будут фото с места события, воочию показывающие испорченное имущество. Приступать немедленно к ремонтным работам потерпевшего помещения нельзя, потому как может появиться необходимость еще раз показать результаты потопа.

Это будет не лишне, если вам нужно будет все же оберегать собственную позицию в суде. Что сделать, чтобы оценить в денежном эквиваленте ущерб от залива квартиры? Для этого можно обратиться к независимому эксперту. В качестве него выступит одна из специальных коммерческих компаний, список которых, в основном, есть у эксплуатирующей организации. Вам необходимо составить контракт на оценку и заплатить услуги, помня сберечь документы, свидетельствующие про оплату, для возмещения собственных расходов в перспективе.

Такая оценка независимых экспертов потребуется вам как для досудебного разрешения конфликта, так и в виде подтверждающего ущерб документа в суде. Но к примеру, если вы готовитесь к суду, будет хорошо за три дня до прихода оценщика в письменном виде с уведомлением известить виновников подтопления о процедуре квартирного осмотра экспертом. Предъявив суду возвещение об информировании соседей, вы таким образом докажите, что не препятствовали осмотру вашей жилой площади и не пытались осознанно расширить размер ущерба.

Итак, в результате вам нужно собрать следующий набор документов: копию свидетельства о праве собственности на жилье, отчет независимого оценщика о размере причиненного ущерба, смету на восстановительный ремонт, акт о заливе квартиры, дефектную ведомость. Имея все перечисленные выше документы, вы может приступать к составлению искового заявления в суд. В нем указывается размер требований, включающий суммы, отраженные в конце независимых оценщиков и в смете восстановительного ремонта, средства, израсходованные вами на оплату работы компании оценщика и юристов. Главная доказательственная база тут – восстановительная смета. Нужно не забывать, что если соседи затопили вас, вы можете требовать от них возмещения только реально понесенных, документально подтверждённых затрат на основании правильно оформленных доказательств.