Главная arrow Полезные советы arrow Какой пол выбрать: водяной или электрический?


Какой пол выбрать: водяной или электрический?

Приступая к капитальному квартирному ремонту, подумаем и про то, что пора бы воспользоваться цивилизационными благами и установить тёплые полы, которые давно уже стали символом комфорта. Есть несколько видов тёплых полов: водяной и электрический. Чтобы не ошибиться с выбором, следует иметь представление о том, какие плюсы и минусы имеют полы с подогревом каждого вида. Электрические тёплые полы состоят из проводов, сделанных из особенных сплавов. Эти провода выполнены так, чтобы они могли преобразовывать в тепло электрическую энергию. А если вас интересует водяной теплый пол, переходите на сайт hemc.com.ua. 

Температуру этого пола регулируют при помощи установленных в помещении внешних водяных термостатов. Конструкцию тёплых электрических полов можно использовать очень долгое время. Она имеет хорошую стойкость к влияниям механики. Пол с подогревом расходует не очень много электрической энергии, благодаря этому счёт за данную услугу существенно не поменяется. Для его работы нужно фактически так же электрической энергии, как и для обыкновенного прибора для домашнего применения. К минусам пола с подогревом относится вызываемое им электромагнитное излучение, какое может отрицательно оказать влияние на экологичность квартиры, и еще большая цена приобретения и установки этого вида пола с подогревом. Наименование второго вида “пола с подогревом” само за себя говорит.

В его конструкции в качестве теплового источника применяется вода, поступающая из системы централизованного отопления или стояка. Для напольного покрытия данного вида нужен насос, так как без него движение воды по замкнутому контуру закончится и отопление окажется невозможным.

Можно сделать и подобную систему, в которой движение воды будет обеспечено гравитацией, другими словами необходимо, чтобы вода текла. Но фактическое осуществление данной задачи очень непростое, а также площадь, обогреваемая подобной системой, будет очень мала.

Преимуществами “пола с подогревом” с потреблением воды являются меньшая, чем во время установки пола с подогревом, стоимость, очень хорошое качество тепла при невысоком уровне затрат (вода доступнее, чем электрическая энергия). Но у тёплого водяного пола, в отличии от полов с подогревом “Теплолюкс“, большое количество минусов. Установить данный вариант пола можно лишь с согласия служб, которые отвечают за отопление и обеспечение водой дома. Подключая пол к центральной системе отопления, можно оставить соседей без тепла, так как вода, которая прошла через систему гидравлического пола, вернётся в систему обогрева в намного охлаждённом виде. Благодаря этому в многоквартирных домах запрещено использовать данный вариант обогрева пола.

А также нужно всегда помнить и про то, что может появиться протечка в коммуникациях, что будет причиной остальных не менее больших неприятностей. Благодаря этому в обыкновенной квартире лучше всего устанавливать систему тёплых полов на электричестве. А на случай, когда необходимо нагреть большую площадь, к примеру, на дачном участке или в доме за городом, лучше воспользоваться водяным полом с подогревом.