Главная arrow Полы с деревянным покрытием arrow Полы с пластмассовым и ксилолитовым наливным покрытием


Полы с пластмассовым и ксилолитовым наливным покрытием

Пластмассовые покрытияПластмассовые покрытия. Устраивают их в виде монолитного бесшовного ковра толщиной 0,2—0,4 см, получаемого нанесением с помощью распылителя в 1 или 2 слоя жидкой пасты, состоящей из вяжущего синтетического материала, наполнителей, пигментов и воды. Вяжущие можно приготовлять из поливинилацетатной эмульсии и карбамидной смолы с добавкой глиоксаля или без него. Наполнителями служат мелкомолотые или пылевидные плотные (маршалит, кварцевые пески) либо пористые (древесные опилки, пробка, асбест) материалы. Плотные наполнители придают полу высокую износостойкость, пористые — снижают теплоусвоение и увеличивают упругость. Пигменты и красители могут применяться как минерального, так и органического происхождения.

 Рекомендуется вводить охру, сурик железный и т. д. Пасту наносят на основание равномерным слоем в 1 или 2 приема пистолетом-распылителем или соплом-форсункой. Высохшую поверхность пола покрывают специальным лаком, который заполняет мельчайшие поры в покрытии, делает его гладким и повышает санитарно-гигиенические свойства. Основания под наливные покрытия должны обладать такими же свойствами, как и под рулонные, листовые и мягкоплитные, так как качество покрытий зависит главным образом от тщательности подготовки основания, особенно его поверхности. Полы с наливным покрытием при правильном их устройстве имеют небольшое водопоглощение. Они упруги, не трескаются, не скользки, мало-звукопроводны, не пыльные, легко моются. Все эти высокие эксплуатаци онные качества, а также простота изготовления и сравнительно низкая стоимость позволяют устраивать их вместо полов с дощатым, паркетным, плитным, линолеумным и другими покрытиями в жилых, общественных (медицинских, учебных, культурно-бытовых, спортивных) и в некоторыхпромышленных помещениях.

Ксилолитовые покрытия

Ксилолитовые покрытия устраивают из массы, в состав которых входят каустический магнезит (вяжущее, водный раствор хлористого магния (затворитель), древесные опилки (заполнитель) и сурик или охра (пигменты). Состав подбирают в зависимости от требований, предъявляемых к одежде пола (теплая или холодная, упругая или жесткая). Для устройства холодных и жестких покрытий в ксилолитовую массу добавляют песок или каменную высечку. Ксилолит укладывают обычно в 2 сантиметровых слоя, причем верхний наносят только после отвердевания нижнего. После того как поверхность ксилолитового покрытия приобрела надлежащую прочность, ее циклюют и шлифуют, а затем смазывают олифой и при необходимости натирают специальной мастикой из воска, парафина и скипидара. Основание под ксилолитовое покрытие может быть жестким или состоять из рыхлых материалов. В последнем случае поверх основания устраивают цементно-песчаную стяжку. Бетонную поверхность подстилающего слоя или перекрытия до нанесения ксилолитовой массы насекают на глубину 3—5 мм, тщательно очищают от пыли и посторонних включений. Непосредственно перед укладкой ксилолита подготовленную таким образом поверхность грунтуют смесью раствора хлористого магния с каустическим магнезитом (состав 4 : 1 по весу). Полы с ксилолитовым покрытием имеют гладкую поверхность. Они' упруги, малотеплоемки, хорошо поддаются очистке, но быстро истираются.