Главная arrow Полезные советы arrow Какую рыбу выбрать для фритюра и где купить рыбу судак в Спб


Какую рыбу выбрать для фритюра и где купить рыбу судак в Спб

В последние годы популяция водных существ, живущих в Балтийском море, к большому сожалению, резко сократилась. Для отдельных видов, например как ценная треска, рыбная ловля даже была воспрещена. Но все таки, мы все еще можем найти очень вкусную рыбу в трюмах лодок, прибывающих в бухты. Какие из них нужно попробовать?

Камбала

Не обращая внимания на интенсивный промысел, популяция этой рыбы, известной также как камбала, также многочисленна, поэтому в туристический сезон клиенты приморских рыбных заводов могут рассчитывать на то, что заказанная камбала будет свежей, что не всегда понятно в случае с остальными видами.

Камбала не такая жирная, как сельдь или килька, и поэтому прячет в себе меньшую дозу ценных ненасыщенных кислот. С другой стороны, она содержит много полезного белка и считается особенно богатым источником селена - микроэлемента, который необходим для изготовления многих ферментов, а еще обеспечивает правильное функционирование иммунной системы и стимулирует защиту от инфекций или токсинов.

Мясо камбалы нежное и сочное, отличается характерным маслянистым вкусом. Как приготовить эту рыбу? Самый аскетический способ - пожарить его, заранее щедро сбрызнув лимоном, посыпав солью и свежемолотым белым перцем и обсыпав мукой. Камбала также прекрасно подходит в качестве ингредиента для "рыбы по-гречески". Его можно успешно приготовить в желе.

Сельдь

"Селедка дома - доктор не требуется". - говорили голландцы на протяжении веков. В этом нет ничего удивительного. Ведь эта наиболее востребованная балтийская рыба - колодец ненасыщенных жирных кислот, которые, кроме прочего, уменьшают уровень триглицеридов и "плохого" холестерина ЛПНП (что минимализирует риск сердечно-сосудистых болезней), улучшают иммунитет организма, обеспечивают правильное функционирование нервной системы и очень хорошо оказывают влияние на наше самочувствие. Он также обеспечивает большую дозу полезного и очень легко усваиваемого белка, калия, фосфора, селена, йода и многих витаминов, особенно D3, B6 и B12.

Сельдь очень часто кушают копченой или маринованной, но - если у вас получится приобрести свежую рыбу - нужно попробовать, насколько она вкусна, когда ее жарят или запекают в сливках, с высоким количеством укропа.

Треска

Популяция трески в Балтийском море резко уменьшается, и в соответствии с решением Европейского Союза промысел этой рыбы был максимально ограничен, особенно летом. Но если у вас получится приобрести свежий кусок, вы можете быть уверены, что получаете не только вкусный, но и крайне полезный продукт.

Всего 100 г трески покрывают практически половину нашей суточной потребности в белке и обеспечивают 100 процентов ценного селена, стимулирующего иммуннитет. Мясо этой рыбы очень богато йодом, который полезен для нормальной работы щитовидки, а еще ненасыщенными жирными кислотами.

Треска очень вкусна в жареном виде. Он не нуждается в интенсивных добавках. Он прекрасно комбинируется с лимоном, укропом, минимальным количеством чеснока или масла из оливок. Сырая (и свежая) рыба может стать вкусной закуской в виде тартара - просто порежьте мясо, слегка посолите и поперчите его, добавьте немного масла из оливок и установите в холодильник на час, а перед подачей смешайте с рубленой кинзой, луком-шалотом и минимальным количеством сока лимона.

Шпроты

Эта рыба похожа на небольшую сельдь, и в этом нет ничего удивительного, потому что они обе принадлежат к одному семейству. Кильку выделяет только острый край брюшка. Это роскошный источник очень хорошего белка, ненасыщенных жирных кислот и витаминов, особенно D и B12.

Достать свежую кильку, тем более если вы не живете в Прибалтике, - задача довольно таки не простая. Если у вас получится это сделать, то нужно попробовать, насколько вкусна эта рыба во фритюре. Копченые или сушеные шпроты также представляют большую кулинарную ценность - это прекрасное дополнение к разным блюдам, таким как салаты (к примеру, салат "Ницца" с салатом ромэн, зеленой фасолью, красным луком, маслинами, отварными яйцами и заправкой из винного уксуса, сока лимона, горчицы и чеснока).

Какую рыбу выбрать для фритюра и где купить рыбу судак в Спб

Кузина камбалы, которую оценят даже любители утонченных деликатесов. Балтийский тюрбо также обладает большой питательной ценностью. Это очень прекрасный источник настоящего белка и омега-3 жирных кислот, а еще ценных витаминов: A, E, C и D и B12, а еще большое количество селена, железа, фосфора, калия и магния.

Мякоть этой рыбы белая, очень нежная и сочная, однако при этом упругая, что ее делает легкой в обработке. Дополнительным преимуществом считается то, что тюрбо содержит очень мало костей. Как применять его на кухне? Она великолепна на гриле, с соком из лимона, солью и свежемолотым белым перцем. Он прекрасно комбинируется с продуктами моря, например как креветки или кефали.

Какую рыбу выбрать для фритюра и где купить рыбу судак в Спб

Камбала

Другой двоюродный брат камбалы, пойманной в Балтийском море. Однако камбала больше ценится за очень нежное, низкокостное, упругое и вкусное мясо - роскошный источник ценного белка, ненасыщенных жирных кислот, селена, фосфора и витаминов, особенно D и B12.

Рыбу можно применить в зоне кухне по-разному - она великолепна в запеченном виде, тушеная в вине или приготовленная на пару. Датчане или голландцы любят жареную камбалу с соусом ремулад, приготовленным из желтков (твёрдых отварных), мелко нарезанного лука-шалота, каперсов и маринованных огурцов, а еще горчицы, винного уксуса и масла из оливок.

Судак

Этот эффектный хищник очень часто встречается в реках и озерах, но возникает и в мелких акватории Балтийского моря. Судак достигает 130 см по длине, а самые большие экземпляры весят несколько килограммов. А если вас интересует судак в Спб, переходите в магазин vkusdostavka.ru.
Это рыба с очень тощей мякотью, поэтому в ней мало ценных жирных кислот. Но он является богатым источником полноценных белков, включая незаменимые аминокислоты, которые организм не способен генерировать самостоятельно и должен получать с пищей. В нем много селена, витаминов группы В и витамина D.

Мясо судака имеет нежный, маслянистый вкус и вкусный светлый цвет. Благодаря минимальному количеству костей с ним легко обращаться. Он подойдет для жарки, гриля, запекания или приготовления на пару. Вкусным блюдом считается судак, фаршированный овощами. Рыба прекрасно подходит в качестве ингредиента для запеканок или блюд в тематике ризотто.

Окунь

Этот красиво покрашенный хищник - довольно распространённая рыба в наших реках и озерах, но окунь популярен и в Балтийском море. Как и его двоюродный брат, судак, он богат селеном, витамином D и витаминами группы В. Но он обеспечивает больше ненасыщенных жирных кислот

Какую рыбу выбрать для фритюра и где купить рыбу судак в Спб

Мясо окуня белое, нежное, сочное и неописуемо вкусное - чем крупнее рыба, тем она вкуснее. В нем относительно мало костей. Рыба великолепна в запеченном, жареном виде или на гриле. Он прекрасно комбинируется с овощами, а еще подойдет для приготовления желе.