Главная arrow Плитка arrow Что такое бетонная стяжка


Что такое бетонная стяжка

Бетонная стяжка Бетонная стяжка

Бетонную стяжку делают из песка с цементом с добавлением щебёнки (керамзита или гальки.) Ее делают как по земле, например как выравнивающая основа для чистового пола, так и по уже ранее залитому бетонному основанию или например по железобетонным плитам перекрытия для утепления или выравнивания пола. Все зависит от основания на которое заливаться будет раствор, а подготовку делают по разному.

Подготовка земельного основания.

На заранее выровненное земельное основание (снятие земляного слоя и выравнивание) нужно насыпать и утрамбовать песок, толщина должна быть около десяти сантиметров. Дальше будет идти щебень с толщиной как минимум пять сантиметров. В щебёнку влага не впитывается и пытается подняться к ней до стяжки, но скатывается в низ. Это конечно не спасает от повышения уровня грунтовых вод. От повышения уровня высоких грунтовых вод спасет только система отвода грунтовых вод от фундамента или дренажная система. Вместо щебенки на землю постелить лучше гидроизоляционный материал, его в большом ассортименте продают в строительных магазинах. Рулонную гидроизоляцию необходимо уложить не на голую землю, а на утрамбованный тщательно песок.

Бетонная стяжка

Гидроизолировать смолой не нужно, потому что со временем где то через 5 лет она начнет трескаться и её гидроизоляционные свойства и монолитность придут в негодность. Стяжка без армировки может трескаться во многих местах, её поэтому необходимо усиливать армирующей сеткой, которая сделана на заводе или сеткой из арматуры, которую вяжут своими руками. Подготовка старого бетонного основания или железо-бетонных плит перекрытия. Основание обязано быть очищено от пыли и грязи, от сажи, масляных пятен и гари и перед заливкой непосредственно увлажнено водой. Гидроизоляцию можно сделать листовыми, мастиками или плёночными гидроизоляционными материалами. Мастика может быть как готовая, так и сухая в мешках. Независимо от тары наносятся они по технологии на чистое основание, которое указанно на этикетке. Простой полиэтилен, как и смола со временем разрушится, да и того эффекта, который получится от использования современных мастик или рулонных гидроизоляций не дают.

 

Армирование бетонной стяжки

Армирование делают сеткой, связанной своими руками или заводской сеткой. Вяжется сетка из арматуры в ручную с помощью вязальной проволоки. Размер ячеек и толщину арматуры вычисляет проектировщик и будет зависеть от состояния грунта и будущей нагрузки. Как правило это делается из толстой проволоки не менее 6 мм или арматуры. Размер ячеек от 30х30 до 10х10 см. Проволока или арматура между собой связывается вязальной проволокой в одну целую сетку, заливается которая бетоном. Сетка лежать на основании не должна, а обязана быть между раствором и основанием, под неё для этого подкладываются местами связанные куски арматуры нужной длины, куски старого бетона, камни, кирпич битый, это нужно для того чтобы приподнять её от основания. Арматура со стенами не должна быть соединена, а должна несколько сантиметров до них не доставать.

Бетонная стяжка пола не должна быть по периметру со стенами в жёстком соединении, во избежание её растрескивания, потому что при увеличении температуры она будет расширятся, а если расширяться некуда то она будет трескаться. От стен стяжку должен по всему периметру разделять проложенный еще до её заливки пенопласт или например, похожий вспененный материал, с толщиной как минимум в 0,5 сантиметров. Стяжку нужно заливать всю сразу за один раз, не изменяя консистенцию самого раствора. Если добавлять в раствор пластификаторы, тогда смесь станет намного послушней и плавнее, а поверхность у стяжки будет гладкой без пустот и раковин. Полезно знать: Спальники, которые соответствуют европейскому стандарту EN13537, выпускают с указанием температур комфорта (при ней спящий на протяжение ночи не ощущает холода) и температуры экстрима (температура снаружи спального мешка). Такие характеристики приводят в виде шкалы, по ней определяет минимум и максимум отдельных показателей.

Определение прочности бетонной стяжки