Главная arrow Гипсокартон arrow Как гнуть гипсокартон


Как гнуть гипсокартон

Как гнуть гипсокартонКак гнуть гипсокартон

Многие спрашивают как согнуть гипсокартон. Новичкам кажется что согнуть плотный и ровный лист невозможно, но это совсем не так, потому что он очень легко гнётся. В данной статье мы объясним о 4 различных способах. Но сначала как согнуть потолочный или стеновой лист давайте узнаем ещё об одном виде, предназначенном специально для этого.

ГКЛА  - арочный гипсокартон – его толщина 6,5 мм. Данный вид предназначен специально для того, чтобы его гнуть. Из него можно делают арки, полуарки, волнообразные, куполообразные и разные криволинейные фигуры. Кстати он гнётся без больших усилий. У него конечно же есть пределы на минимальный радиус изгиба, но он намного больше, чем у потолочного и стенового гипсокартона. Для арочного гипсокартона каркас собирается из специальных профилей для арок, у них есть вырезы по боковым стенкам, за их счёт его можно плавно сгибать.

А как же сгибать гипсокартон, если под рукой нет арочного ГКЛА или покупать целый лист не целесообразно? На данный вопрос есть ответ:

Первый способ.

Самый эффективный и самый распространённый способ – это смочить лист с одной стороны простой водой. Как правило гипсокартон материал пористый – поэтому он очень быстро и хорошо в себя впитывает влагу и становится мягким, а когда высыхает гипсу возвращается его старая крепкость и он при этом будет оставаться в той форме которую ему придали. Для этого необходимо с помощью валика или кисточки пару раз смочить лист простой водой комнатной температуры и немножко подождать (до 15 минут) за это время он намокнет. Этот способ можно применять только в той ситуации когда нужен большой радиус изгиба, потому что если необходим радиус изгиба маленький лист может поломаться.

Как гнуть гипсокартон

Как сгибать гипсокартон с небольшим радиусом изгиба? В этой ситуации только водой обойтись не получиться. В данном случае нужно применить несколько методов:

Второй способ.

Берем специальный игольчатый валик, катая им по листу гипсокартона продырявливаем с двух сторон поверхность листа. Благодаря большому количеству пустот (небольших отверстий), которые остаются от иголок, картон и небольшая толщина слоя гипса превратится в решето. И поэтому лист гипсокартона гнётся легко. Но сначала как сгибать гипсокартон, его необходимо ещё увлажнить дополнительно простой водой комнатной температуры.

Третий способ.

Если специального валика под рукой нет, то можно его заменять острым ножом. Необходимо сделать для этого надрезы (картон прорезать) на одной стороне, перпендикулярные длине изгиба листа через каждые один, пять сантиметров. Расстояние между надрезами зависит от радиуса, и чем радиус меньше на который нужно сгибать гипсокартон, тем их надо делать чаще. Прорезают картон с внутренней стороны листа, если вогнутая конструкция (полуарка, арка из гипсокартона…) и резать с лицевой, если необходимо гипсокартон согнуть наружу (например полукруглая стена, круглая колонна …)

Как гнуть гипсокартон

Перед тем как сгибать гипсокартон этим способом его не надо увлажнять водой, потому что когда нужно будет прикручивать его к каркасу, он станет ломаться с одной (внутренней) стороны, а с лицевой стороны ему не даст ломаться картон. При этом способе изгиб получится не совсем плавным, как например с игольчатым валиком, но зато у изгиба радиус будет намного меньше.

Четвертый способ

Есть ситуация когда необходимо согнуть гипсокартон на достаточно небольшой радиус и способы описанные выше для этого не подойдут. Для того чтобы сделать это пригодится фреза. Если фрезы нет, то можно её заменять ножом, но это будет очень недостаточно ровно и долго. Фрезу выставляют на ту глубину, которая будет выбирать почти весь гипс и немножко оставлять один, три миллиметра гипса с картоном с одной стороны. В гипсокартоне полосы выбирают фрезой по тому же принципу как написано в 3 способе с ножом. Чем радиус меньше – тем делается выборка гипса чаще.

Когда вы знаете несколько способов как сгибать гипсокартон, дадим вам еще один совет: если выгнутые конструкции находятся высоко на стенах или на потолке, то лучше вам применить арочный гипсокартон – это и ровнее и быстрее. Арочный ГКЛА так же можно применять и на перегородках и на стенах. Существует несколько вариантов:

– первый слой на перегородке или стене делают из обычного потолочного или стенового гипсокартона, который согнули по вышеописанным технологиям. А вот последний слой зашивают арочным гипсокартоном. И у нас получится очень жёсткая конструкция, с достаточно плавным изгибом.

- перегородку или стену можно зашивать несколькими слоями (двумя или четырьмя и больше) арочного гипсокартона. Данный способ очень ровный, но более трудозатратный и дорогостоящий.

Полезно знать: Композитный настил "Mixwood" - это очень экологически чистая террасная доска, она сочетает в себе все достоинство натурального пластика (20%) и дерева (80%), на ощупь и внешне достаточно ближе, среди аналогов, к настоящему дереву. Жидкое дерево отличный материал если смотреть "цена/качество" для потребителя из России.

Смотреть: Как гнуть гипсокартон.