Главная arrow Статьи arrow Дорожные плиты


Дорожные плиты

Требование, которому должна соответствовать современная дорожная плита, с каждым годом ужесточается и такой пересмотр критериев обязан появлению грузовых автомобилей, ведь они обладают возможностью возить большие грузы, сами при этом имеют большой вес. Поэтому, увеличивающаяся постоянно нагрузка на дорожное полотно «диктует» свои нормы и применяемым материалам, и технологиям, обустраиваются из которого шоссейные пути и автобаны.
По такой причине дорожная плита является сегодня одновременно и очень востребованным материалом когда стоят дороги, и тем компонентом, предъявляются к которому высокие требования в качестве, потому что прокладывают дорожные магистрали не на 1 год, а от того, какими качественными они будут, также зависит и безопасность дорожного движения.

В основном материалы для плит данной категории это конечно железобетон, марку его выбирают соответственно нескольким критериям (в том числе особенность рельефа необходимой местности, грунтово-гигроскопическим и климатическому условию) и расчету будущей тонажности, активность движения, а также различным другим факторам. Производится плита дорожная 2п из тяжелого бетона, а ее процесс производства сейчас не допускает даже малейших ошибок в качестве этих плит. Укладка таких элементов дорожного полотна можно производить только на грунт, хотя сегодня появляется немало технологий, которые предусматривают его предварительную подготовку. Размеры дорожных плит могут быть разными – зависит все от самих конструкций дороги, ее особенностей эксплуатации и предназначения.  

Это интересно: Как ставить металлические уголки