Главная arrow Электрика arrow Линии электропитания


Линии электропитания

Линии электропитания Линии электропитания жилого многоквартирного дома

Групповые линии розеток и освещения в жилом доме нужно прокладывать раздельно. Поэтому, в этажном щитке освещения их подключают к различным автоматическим выключателям. Также, линии для розеток, которые ставят на кухне, в санузле и коридоре, нужно монтировать отдельно от линии для розеток в жилом помещении.
Связано это с большим объемом энергопотребления сегодняшних бытовых приборов (посудомоечных машин, стиральных, электроплит и другого бытового оборудования). Если проложена алюминиевая проводка, то в жилом помещении и в линиях освещения, прокладывают ее проводом у которого сечение 2,5мм. Для того что бы подключить энергоемкую технику применяют алюминиевый проводник с сечением четыре миллиметра. Перед укладкой трасс проводку в квартире необходимо разметить.

В жилой комнате, кухне и коридоре, как правило, светильники подвешивают, встраивают, или крепят другим способом к потолку. В ванных комнатах и на кухнях можно применять настенное крепление источника света. Для бытового освещения использовать желательно светильник с заглубленными патронами, это необходимо для того что бы при замене лампы избежать поражений электрическим током. Для того что бы подключить люстру прокладывают дополнительный 3-й провод. Это дает возможность подключать выключатель с двумя клавишами. Но, сейчас очень популярна постепенная регулировка освещенности. Для такого освещения в проводке третий провод не нужен, можно только установить необходимый для этого выключатель-регулятор. В качестве источника света можно применить разные светильники.

В наше время очень популярна галогеновая лампа, она может быть с отражателем или капсульной. Эта лампа рассчитана на напряжение 220В  или12В. Люминесцентные энергосберегающие лампы – это отличная альтернатива старым лампам накаливания, потому что они намного меньше берут электроэнергии (в среднем где то в 5 раз), дают приятный, близкий по спектру к естественному, свет и имеют больший срок службы.