Главная arrow Потолки arrow Шпатлевка


Шпатлевка

Что такое шпатлевка  Что такое шпатлевка  

При отделке в квартире стен, главное – все работы сделать качественно и последовательно. Определяется  результат долговечностью и качеством отделочных материалов, применяемых  в процессе  отделки потолков или стен.  В частности,  качество  основы, на которую нанесен финишный отделочный слой (обои, краска, и другой декоративный материал) - шпатлевки. 
Шпатлевка – это пластичная густая масса, в ее состав входят разные наполнители: вяжущие вещества, основа и т. д. Используется этот раствор до начала  отделочных  работ  для того что бы достичь почти идеальной гладкости стен, полов, потолков или фасадов, если есть необходимость После этого, поверхность обработанная шпатлевкой, легко шлифуется при помощи шкурки или пемзы. Какие бывают виды шпатлевки 

Выделить можно  основные группы шпатлевок: первого слоя - выравнивающие, второго слоя - финишные и универсальные. Предназначены выравнивающие шпатлевки для выравнивая больших трещин и щелей и наносят их на поверхности слоем в 1-2,5 см. Шпатлевки финишные устраняют мелкие дефекты поверхностей, которые покрыты предварительной шпатлевкой.

Так же, шпатлевки можно в зависимости от их назначения классифицировать.

  • шпатлевка для заделывания щелей, дыр, трещин;
  • шпатлевка для разного характера выравнивания поверхностей.
  • так, есть шпатлевки для гипсокартона, бетонных поверхностей, штукатурки и т. д.;
  • шпатлевки фасадные; шпатлевки влагостойкие; шпатлевки декоративные.

Выбирать лучше шпатлевки, которые предназначены для определенного вида работ. В таком случае результаты выравнивания поверхности и заделывания трещин станет намного выше. К примеру, шпатлевки, которые выпускают для наружной работы, содержат наполнитель, который повышает морозостойкость состава, и он так же препятствует потрескиванию из-за перепадов температур поверхности, сильного ветра, влажности. Этими качествами универсальные смеси похвастаться не могут. Как со шпатлевкой работать?  Конечно, работа имеет свою особенность с любым из видов шпатлевки. Но есть некоторые общие правила как наносить шпатлевочный состав на поверхность. Шпатлевка обязана быть не очень густой – а такой, чтобы легко ее можно было размешивать, но на вертикальную поверхность при нанесении она должна хорошо держаться.

Шпатлевку обычно наносят вручную, при помощи шпателя. Это делают так: на поверхность кладут приготовленный состав, потом шпателем разравнивают, дают высохнуть. После, если это потребуется, нужно нанести еще один слой шпатлевки. Рекомендуется после шпатлевки поверхность отшлифовать. Если стенка будет красится, клеится обоями и т. д., то в таком случае просто необходима шлифовка. Можно эту работу делать как до, так и после того как высох нанесенный состав. Все зависит от особенности шпатлевки. Если это потребуется, то шпатлевать поверхность рекомендуется по грунтовке. В таком случае, с одной стороны, со шпатлевкой работать проще: она ложится на стену, потолок отлично. А, с другой стороны, будет экономия материала, потому что наносится шпатлевка очень тонким слоем. Смесь непосредственно перед применением разводится строго необходимым количеством прохладной чистой воды. Полезно знать: Оригинальный дизайн выставочных стендов 3Dmaxima - это процедура, в основе у которой уникальности заложено 99%. Презентационные эксклюзивные проекты от стандартных выставочных конструкций далеки.