Главная arrow Электрика arrow Прокладка витой пары


Прокладка витой пары

Витая пара

Витая пара

Как и любые электромонтажные работы, витую пару прокладывать лучше всего до начала «косметического» ремонта и отделки. Витая пара от силового кабеля отличается большей легкостью и тонкостью, и поэтому его монтаж выполнить может почти любой начинающий мастер. Витая пара это кабель, образуемый попарно свитыми изолированными проводами. 

В квартире можно применять (AWG 24) кабель пятой категории, в нем есть 2 пары проводов – на передачу и прием.

 

Прокладка витой пары может напоминать монтаж силового кабеля, но из-за некоторых ее особенностей, у этой работы есть своя специфика.

Если прокладка витой пары производится уже совместно с силовым кабелем, то между ними обязано быть расстояние, которое определяется маркой витой пары, а так же нагрузкой у силового кабеля и остальными параметрами.

Несмотря на сегодняшнее утверждение о том, что если витую пару и силовой кабель проложить рядом друг с другом, это на качестве связи никак не отразится, все-таки лучше расстояние между ними оставить, оставьте 35-45 сантиметров, чтобы качество работы локальной сети или Интернета не нарушалось.

Витая пара

Если вы применяете витую не экранированную пару, нужно оставить расстояние между источниками электромагнитных полей и проводкой. Между витой парой и силовым кабелем, пересечение осуществляться может только под углом девяносто градусов друг к другу.

Использоваться между точками должны только цельные куски витой пары, их протяженность, при этом, обязана быть как можно меньшей. У витой пары радиус изгиба не должен быть меньше её 4-х диаметров.

Для того чтобы витую пару соединить с компьютером, можно применить розетку с разъёмом у которой стандарт RG 45, и обязательно конец провода обжать коннектором RG 45.

Самым лучшим способом будет подключение розетки, потому что если повредится открытый участок витой пары, полностью менять его вам не придется, что очень трудно если ремонт в квартире уже закончен. При применении розетки вам нужно будет просто поменять у витой пары поврежденный отрезок. Полезно знать: Какая самая лучшая и очень универсальная реклама? Это объемные буквы они могут быть в основе каждой конструкции, на себе неся информационную нагрузку.

 

Обжим кабельных наконечников инструментом KNIPEX