Главная arrow Перегородки arrow Перегородки


Перегородки

Перегородки

Перегородки

Основными требованиями, предъявляемыми к перегородкам - являются экономичность (в том числе малая толщина и небольшой вес), звуконепроницаемость, влагостойкость, гигиеничность, гвоздимость. В зависимости от назначения перегородок некоторые из этих требований могут не учитываться или учитываться в меньшей степени. Например, межквартирные перегородки по сравнению с межкомнатными должны иметь повышенную звукоизоляцию, а перегородки в санитарных узлах — большую влагостойкость и лучшие санитарно-гигиенические качества.
Звукоизоляционная способность является наиболее важным качеством перегородок. Как уже указывалось, необходимая по нормам звукоизоляция помещений может быть обеспечена, помимо увеличения веса перегородок, также устройством замкнутого воздушного прослойка толщиной 5—6 см, применением слоистых конструкций перегородок со звукоизоляционными прокладками (минераловатные или древесноволокнистые плиты, маты и др.), тщательной заделкой зазоров между перегородками и стенами, перегородками и потолком, опиранием перегородок на несущие конструкции перекрытия через упругие прокладки, разделением подпольного пространства на изолированные участки (отсеки) при опирании перегородок на балки перекрытия и т. д. Влагостойкостью (водонепоглощением, водонепроницаемостью) должны обладать перегородки, ограждающие помещения с повышенной влажностью. Достигается это применением влагостойких материалов, а также окраской перегородок водоустойчивыми составами по сплошной шпаклевке, облицовкой панелей пластмассовыми, керамическими и другими плитками.
 
Перегородки
Санитарно-гигиенические требования обеспечиваются качественным изготовлением перегородок (отсутствие трещин, щелей и пустот), а также соответствующей обработкой их поверхности (оштукатуривание специальными растворами, окраска, облицовка и др.). Высококачественными будут перегородки с гладкой фактурой, на которых не задерживается пыль, легко поддающиеся очистке. Перегородки должны быть гвоздимыми, то есть состоять из таких материалов или иметь такие вставки, в которые легко можно забивать гвозди. Экономичность перегородок в значительной мере достигается уменьшением их толщины и веса, так как это способствует сокращению расхода материалов при изготовлении перегородок, разгрузке перекрытия от излишнего веса, а также увеличению полезной площади помещений. Однако эти качества ограничиваются требованиями звукоизоляции, которая, как отмечалось ранее, зависит от их веса.
 
Перегородки, как и все остальные элементы здания, должны также быть индустриальными, особенно в связи с тем, что стоимость их в жилищном строительстве составляет около 10% стоимости здания, а затраты труда на устройство - 20% общей трудоемкости возведения (при использовании штучных материалов). Перегородки подразделяют: по материалу - на деревянные, каменные, гипсобетонные (гипсошлакобетонные, гипсоволокнистые, гипсоопилочные), из обычных и легких бетонов (шлакобетона, силиката, пеносиликата), из керамики (кирпича, керамических камней и плит) и др.; по конструкции - на монолитные, из мелкоразмерных штучных камней и плит и из крупноразмерных элементов (заводского или построечного изготовления) высотой на этаж или размером на комнату. Устанавливают перегородки, как правило, на несущие конструкции перекрытия - балки, панели и др. Опирать их на пол не рекомендуется, так как это увеличивает звукопроводность и, кроме того, усложняет ремонт полов.